Conjugaison verbe تَفَضَّلَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاتَفَضَّلْتُ
    anatafaDDaltu
  • أَنْتَتَفَضَّلْتَ
    antatafaDDalta
  • أَنْتِتَفَضَّلْتِ
    antitafaDDalti
  • هُوَتَفَضَّلَ
    huwatafaDDala
  • هِيَتَفَضَّلَتْ
    hiyatafaDDalat
  • أَنْتُمَاتَفَضَّلْتُمَا
    antumaatafaDDaltumaa
  • هُمَاتَفَضَّلَا
    humaatafaDDalaa
  • هُمَاتَفَضَّلَتَا
    humaatafaDDalataa
  • نَحْنُتَفَضَّلْنَا
    naHnutafaDDalnaa
  • أَنْتُمْتَفَضَّلْتُمْ
    antumtafaDDaltum
  • أَنْتُنَّتَفَضَّلْتُنَّ
    antunnatafaDDaltunna
  • هُمْتَفَضَّلُوا
    humtafaDDaluu
  • هُنَّتَفَضَّلْنَ
    hunnatafaDDalna

Present

  • أَنَاأَتَفَضَّلُ
    anaʾatafaDDalu
  • أَنْتَتَتَفَضَّلُ
    antatatafaDDalu
  • أَنْتِتَتَفَضَّلِينَ
    antitatafaDDaliina
  • هُوَيَتَفَضَّلُ
    huwayatafaDDalu
  • هِيَتَتَفَضَّلُ
    hiyatatafaDDalu
  • أَنْتُمَاتَتَفَضَّلَانِ
    antumaatatafaDDalaani
  • هُمَايَتَفَضَّلَانِ
    humaayatafaDDalaani
  • هُمَاتَتَفَضَّلَانِ
    humaatatafaDDalaani
  • نَحْنُنَتَفَضَّلُ
    naHnunatafaDDalu
  • أَنْتُمْتَتَفَضَّلُونَ
    antumtatafaDDaluuna
  • أَنْتُنَّتَتَفَضَّلْنَ
    antunnatatafaDDalna
  • هُمْيَتَفَضَّلُونَ
    humyatafaDDaluuna
  • هُنَّيَتَفَضَّلْنَ
    hunnayatafaDDalna

Subjunctive

  • أَنَاأَتَفَضَّلَ
    anaʾatafaDDala
  • أَنْتَتَتَفَضَّلَ
    antatatafaDDala
  • أَنْتِتَتَفَضَّلِي
    antitatafaDDalii
  • هُوَيَتَفَضَّلَ
    huwayatafaDDala
  • هِيَتَتَفَضَّلَ
    hiyatatafaDDala
  • أَنْتُمَاتَتَفَضَّلَا
    antumaatatafaDDalaa
  • هُمَايَتَفَضَّلَا
    humaayatafaDDalaa
  • هُمَاتَتَفَضَّلَا
    humaatatafaDDalaa
  • نَحْنُنَتَفَضَّلَ
    naHnunatafaDDala
  • أَنْتُمْتَتَفَضَّلُوا
    antumtatafaDDaluu
  • أَنْتُنَّتَتَفَضَّلْنَ
    antunnatatafaDDalna
  • هُمْيَتَفَضَّلُوا
    humyatafaDDaluu
  • هُنَّيَتَفَضَّلْنَ
    hunnayatafaDDalna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَتَفَضَّلْ
    anaʾatafaDDal
  • أَنْتَتَتَفَضَّلْ
    antatatafaDDal
  • أَنْتِتَتَفَضَّلِي
    antitatafaDDalii
  • هُوَيَتَفَضَّلْ
    huwayatafaDDal
  • هِيَتَتَفَضَّلْ
    hiyatatafaDDal
  • أَنْتُمَاتَتَفَضَّلَا
    antumaatatafaDDalaa
  • هُمَايَتَفَضَّلَا
    humaayatafaDDalaa
  • هُمَاتَتَفَضَّلَا
    humaatatafaDDalaa
  • نَحْنُنَتَفَضَّلْ
    naHnunatafaDDal
  • أَنْتُمْتَتَفَضَّلُوا
    antumtatafaDDaluu
  • أَنْتُنَّتَتَفَضَّلْنَ
    antunnatatafaDDalna
  • هُمْيَتَفَضَّلُوا
    humyatafaDDaluu
  • هُنَّيَتَفَضَّلْنَ
    hunnayatafaDDalna

Past

  • أَنَاتُفُضِّلْتُ
    anatufuDDiltu
  • أَنْتَتُفُضِّلْتَ
    antatufuDDilta
  • أَنْتِتُفُضِّلْتِ
    antitufuDDilti
  • هُوَتُفُضِّلَ
    huwatufuDDila
  • هِيَتُفُضِّلَتْ
    hiyatufuDDilat
  • أَنْتُمَاتُفُضِّلْتُمَا
    antumaatufuDDiltumaa
  • هُمَاتُفُضِّلَا
    humaatufuDDilaa
  • هُمَاتُفُضِّلَتَا
    humaatufuDDilataa
  • نَحْنُتُفُضِّلْنَا
    naHnutufuDDilnaa
  • أَنْتُمْتُفُضِّلْتُمْ
    antumtufuDDiltum
  • أَنْتُنَّتُفُضِّلْتُنَّ
    antunnatufuDDiltunna
  • هُمْتُفُضِّلُوا
    humtufuDDiluu
  • هُنَّتُفُضِّلْنَ
    hunnatufuDDilna

Present

  • أَنَاأُتَفَضَّلُ
    anaʾutafaDDalu
  • أَنْتَتُتَفَضَّلُ
    antatutafaDDalu
  • أَنْتِتُتَفَضَّلِينَ
    antitutafaDDaliina
  • هُوَيُتَفَضَّلُ
    huwayutafaDDalu
  • هِيَتُتَفَضَّلُ
    hiyatutafaDDalu
  • أَنْتُمَاتُتَفَضَّلَانِ
    antumaatutafaDDalaani
  • هُمَايُتَفَضَّلَانِ
    humaayutafaDDalaani
  • هُمَاتُتَفَضَّلَانِ
    humaatutafaDDalaani
  • نَحْنُنُتَفَضَّلُ
    naHnunutafaDDalu
  • أَنْتُمْتُتَفَضَّلُونَ
    antumtutafaDDaluuna
  • أَنْتُنَّتُتَفَضَّلْنَ
    antunnatutafaDDalna
  • هُمْيُتَفَضَّلُونَ
    humyutafaDDaluuna
  • هُنَّيُتَفَضَّلْنَ
    hunnayutafaDDalna

Subjunctive

  • أَنَاأُتَفَضَّلَ
    anaʾutafaDDala
  • أَنْتَتُتَفَضَّلَ
    antatutafaDDala
  • أَنْتِتُتَفَضَّلِي
    antitutafaDDalii
  • هُوَيُتَفَضَّلَ
    huwayutafaDDala
  • هِيَتُتَفَضَّلَ
    hiyatutafaDDala
  • أَنْتُمَاتُتَفَضَّلَا
    antumaatutafaDDalaa
  • هُمَايُتَفَضَّلَا
    humaayutafaDDalaa
  • هُمَاتُتَفَضَّلَا
    humaatutafaDDalaa
  • نَحْنُنُتَفَضَّلَ
    naHnunutafaDDala
  • أَنْتُمْتُتَفَضَّلُوا
    antumtutafaDDaluu
  • أَنْتُنَّتُتَفَضَّلْنَ
    antunnatutafaDDalna
  • هُمْيُتَفَضَّلُوا
    humyutafaDDaluu
  • هُنَّيُتَفَضَّلْنَ
    hunnayutafaDDalna

Jussive

  • أَنَاأُتَفَضَّلْ
    anaʾutafaDDal
  • أَنْتَتُتَفَضَّلْ
    antatutafaDDal
  • أَنْتِتُتَفَضَّلِي
    antitutafaDDalii
  • هُوَيُتَفَضَّلْ
    huwayutafaDDal
  • هِيَتُتَفَضَّلْ
    hiyatutafaDDal
  • أَنْتُمَاتُتَفَضَّلَا
    antumaatutafaDDalaa
  • هُمَايُتَفَضَّلَا
    humaayutafaDDalaa
  • هُمَاتُتَفَضَّلَا
    humaatutafaDDalaa
  • نَحْنُنُتَفَضَّلْ
    naHnunutafaDDal
  • أَنْتُمْتُتَفَضَّلُوا
    antumtutafaDDaluu
  • أَنْتُنَّتُتَفَضَّلْنَ
    antunnatutafaDDalna
  • هُمْيُتَفَضَّلُوا
    humyutafaDDaluu
  • هُنَّيُتَفَضَّلْنَ
    hunnayutafaDDalna

Imperative

  • أَنْتَتَفَضَّلْ
    antatafaDDal
  • أَنْتِتَفَضَّلِي
    antitafaDDalii
  • أَنْتُمَاتَفَضَّلَا
    antumaatafaDDalaa
  • أَنْتُمْتَفَضَّلُوا
    antumtafaDDaluu
  • أَنْتُنَّتَفَضَّلْنَ
    antunnatafaDDalna

Participles

Active

  • مُتَفَضِّل
    mutafaDDil

Passive

  • مُتَفَضَّل
    mutafaDDal

Verbal noun

  • تَفَضُّل
    tafaDDul
Publicité
Conjugaison verbe تَفَضَّلَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe تَفَضَّلَ en contexte et sa définition.
Publicité