Conjugaison verbe جَثَمَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاجَثَمْتُ
    anajathamtu
  • أَنْتَجَثَمْتَ
    antajathamta
  • أَنْتِجَثَمْتِ
    antijathamti
  • هُوَجَثَمَ
    huwajathama
  • هِيَجَثَمَتْ
    hiyajathamat
  • أَنْتُمَاجَثَمْتُمَا
    antumaajathamtumaa
  • هُمَاجَثَمَا
    humaajathamaa
  • هُمَاجَثَمَتَا
    humaajathamataa
  • نَحْنُجَثَمْنَا
    naHnujathamnaa
  • أَنْتُمْجَثَمْتُمْ
    antumjathamtum
  • أَنْتُنَّجَثَمْتُنَّ
    antunnajathamtunna
  • هُمْجَثَمُوا
    humjathamuu
  • هُنَّجَثَمْنَ
    hunnajathamna

Present

  • أَنَاأَجْثُمُ/أَجْثِمُ
    anaʾajthumu/ʾajthimu
  • أَنْتَتَجْثُمُ/تَجْثِمُ
    antatajthumu/tajthimu
  • أَنْتِتَجْثُمِينَ/تَجْثِمِينَ
    antitajthumiina/tajthimiina
  • هُوَيَجْثُمُ/يَجْثِمُ
    huwayajthumu/yajthimu
  • هِيَتَجْثُمُ/تَجْثِمُ
    hiyatajthumu/tajthimu
  • أَنْتُمَاتَجْثُمَانِ/تَجْثِمَانِ
    antumaatajthumaani/tajthimaani
  • هُمَايَجْثُمَانِ/يَجْثِمَانِ
    humaayajthumaani/yajthimaani
  • هُمَاتَجْثُمَانِ/تَجْثِمَانِ
    humaatajthumaani/tajthimaani
  • نَحْنُنَجْثُمُ/نَجْثِمُ
    naHnunajthumu/najthimu
  • أَنْتُمْتَجْثُمُونَ/تَجْثِمُونَ
    antumtajthumuuna/tajthimuuna
  • أَنْتُنَّتَجْثُمْنَ/تَجْثِمْنَ
    antunnatajthumna/tajthimna
  • هُمْيَجْثُمُونَ/يَجْثِمُونَ
    humyajthumuuna/yajthimuuna
  • هُنَّيَجْثُمْنَ/يَجْثِمْنَ
    hunnayajthumna/yajthimna

Subjunctive

  • أَنَاأَجْثُمَ/أَجْثِمَ
    anaʾajthuma/ʾajthima
  • أَنْتَتَجْثُمَ/تَجْثِمَ
    antatajthuma/tajthima
  • أَنْتِتَجْثُمِي/تَجْثِمِي
    antitajthumii/tajthimii
  • هُوَيَجْثُمَ/يَجْثِمَ
    huwayajthuma/yajthima
  • هِيَتَجْثُمَ/تَجْثِمَ
    hiyatajthuma/tajthima
  • أَنْتُمَاتَجْثُمَا/تَجْثِمَا
    antumaatajthumaa/tajthimaa
  • هُمَايَجْثُمَا/يَجْثِمَا
    humaayajthumaa/yajthimaa
  • هُمَاتَجْثُمَا/تَجْثِمَا
    humaatajthumaa/tajthimaa
  • نَحْنُنَجْثُمَ/نَجْثِمَ
    naHnunajthuma/najthima
  • أَنْتُمْتَجْثُمُوا/تَجْثِمُوا
    antumtajthumuu/tajthimuu
  • أَنْتُنَّتَجْثُمْنَ/تَجْثِمْنَ
    antunnatajthumna/tajthimna
  • هُمْيَجْثُمُوا/يَجْثِمُوا
    humyajthumuu/yajthimuu
  • هُنَّيَجْثُمْنَ/يَجْثِمْنَ
    hunnayajthumna/yajthimna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَجْثُمْ/أَجْثِمْ
    anaʾajthum/ʾajthim
  • أَنْتَتَجْثُمْ/تَجْثِمْ
    antatajthum/tajthim
  • أَنْتِتَجْثُمِي/تَجْثِمِي
    antitajthumii/tajthimii
  • هُوَيَجْثُمْ/يَجْثِمْ
    huwayajthum/yajthim
  • هِيَتَجْثُمْ/تَجْثِمْ
    hiyatajthum/tajthim
  • أَنْتُمَاتَجْثُمَا/تَجْثِمَا
    antumaatajthumaa/tajthimaa
  • هُمَايَجْثُمَا/يَجْثِمَا
    humaayajthumaa/yajthimaa
  • هُمَاتَجْثُمَا/تَجْثِمَا
    humaatajthumaa/tajthimaa
  • نَحْنُنَجْثُمْ/نَجْثِمْ
    naHnunajthum/najthim
  • أَنْتُمْتَجْثُمُوا/تَجْثِمُوا
    antumtajthumuu/tajthimuu
  • أَنْتُنَّتَجْثُمْنَ/تَجْثِمْنَ
    antunnatajthumna/tajthimna
  • هُمْيَجْثُمُوا/يَجْثِمُوا
    humyajthumuu/yajthimuu
  • هُنَّيَجْثُمْنَ/يَجْثِمْنَ
    hunnayajthumna/yajthimna

Past

  • أَنَاجُثِمْتُ
    anajuthimtu
  • أَنْتَجُثِمْتَ
    antajuthimta
  • أَنْتِجُثِمْتِ
    antijuthimti
  • هُوَجُثِمَ
    huwajuthima
  • هِيَجُثِمَتْ
    hiyajuthimat
  • أَنْتُمَاجُثِمْتُمَا
    antumaajuthimtumaa
  • هُمَاجُثِمَا
    humaajuthimaa
  • هُمَاجُثِمَتَا
    humaajuthimataa
  • نَحْنُجُثِمْنَا
    naHnujuthimnaa
  • أَنْتُمْجُثِمْتُمْ
    antumjuthimtum
  • أَنْتُنَّجُثِمْتُنَّ
    antunnajuthimtunna
  • هُمْجُثِمُوا
    humjuthimuu
  • هُنَّجُثِمْنَ
    hunnajuthimna

Present

  • أَنَاأُجْثَمُ
    anaʾujthamu
  • أَنْتَتُجْثَمُ
    antatujthamu
  • أَنْتِتُجْثَمِينَ
    antitujthamiina
  • هُوَيُجْثَمُ
    huwayujthamu
  • هِيَتُجْثَمُ
    hiyatujthamu
  • أَنْتُمَاتُجْثَمَانِ
    antumaatujthamaani
  • هُمَايُجْثَمَانِ
    humaayujthamaani
  • هُمَاتُجْثَمَانِ
    humaatujthamaani
  • نَحْنُنُجْثَمُ
    naHnunujthamu
  • أَنْتُمْتُجْثَمُونَ
    antumtujthamuuna
  • أَنْتُنَّتُجْثَمْنَ
    antunnatujthamna
  • هُمْيُجْثَمُونَ
    humyujthamuuna
  • هُنَّيُجْثَمْنَ
    hunnayujthamna

Subjunctive

  • أَنَاأُجْثَمَ
    anaʾujthama
  • أَنْتَتُجْثَمَ
    antatujthama
  • أَنْتِتُجْثَمِي
    antitujthamii
  • هُوَيُجْثَمَ
    huwayujthama
  • هِيَتُجْثَمَ
    hiyatujthama
  • أَنْتُمَاتُجْثَمَا
    antumaatujthamaa
  • هُمَايُجْثَمَا
    humaayujthamaa
  • هُمَاتُجْثَمَا
    humaatujthamaa
  • نَحْنُنُجْثَمَ
    naHnunujthama
  • أَنْتُمْتُجْثَمُوا
    antumtujthamuu
  • أَنْتُنَّتُجْثَمْنَ
    antunnatujthamna
  • هُمْيُجْثَمُوا
    humyujthamuu
  • هُنَّيُجْثَمْنَ
    hunnayujthamna

Jussive

  • أَنَاأُجْثَمْ
    anaʾujtham
  • أَنْتَتُجْثَمْ
    antatujtham
  • أَنْتِتُجْثَمِي
    antitujthamii
  • هُوَيُجْثَمْ
    huwayujtham
  • هِيَتُجْثَمْ
    hiyatujtham
  • أَنْتُمَاتُجْثَمَا
    antumaatujthamaa
  • هُمَايُجْثَمَا
    humaayujthamaa
  • هُمَاتُجْثَمَا
    humaatujthamaa
  • نَحْنُنُجْثَمْ
    naHnunujtham
  • أَنْتُمْتُجْثَمُوا
    antumtujthamuu
  • أَنْتُنَّتُجْثَمْنَ
    antunnatujthamna
  • هُمْيُجْثَمُوا
    humyujthamuu
  • هُنَّيُجْثَمْنَ
    hunnayujthamna

Imperative

  • أَنْتَاُجْثُمْ/اِجْثِمْ
    antaujthum/ijthim
  • أَنْتِاُجْثُمِي/اِجْثِمِي
    antiujthumii/ijthimii
  • أَنْتُمَااُجْثُمَا/اِجْثِمَا
    antumaaujthumaa/ijthimaa
  • أَنْتُمْاُجْثُمُوا/اِجْثِمُوا
    antumujthumuu/ijthimuu
  • أَنْتُنَّاُجْثُمْنَ/اِجْثِمْنَ
    antunnaujthumna/ijthimna

Participles

Active

  • جَاثِم
    jaathim

Passive

  • مَجْثُوم
    majthuum

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe جَثَمَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe جَثَمَ en contexte et sa définition.
    Publicité