Conjugaison جَرَّحَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

jarraHa

II

Publicité

Active

Past

  • أَنَاجَرَّحْتُ
    anajarraHtu
  • أَنْتَجَرَّحْتَ
    antajarraHta
  • أَنْتِجَرَّحْتِ
    antijarraHti
  • هُوَجَرَّحَ
    huwajarraHa
  • هِيَجَرَّحَتْ
    hiyajarraHat
  • أَنْتُمَاجَرَّحْتُمَا
    antumaajarraHtumaa
  • هُمَاجَرَّحَا
    humaajarraHaa
  • هُمَاجَرَّحَتَا
    humaajarraHataa
  • نَحْنُجَرَّحْنَا
    naHnujarraHnaa
  • أَنْتُمْجَرَّحْتُمْ
    antumjarraHtum
  • أَنْتُنَّجَرَّحْتُنَّ
    antunnajarraHtunna
  • هُمْجَرَّحُوا
    humjarraHuu
  • هُنَّجَرَّحْنَ
    hunnajarraHna

Present

  • أَنَاأُجَرِّحُ
    anaʾujarriHu
  • أَنْتَتُجَرِّحُ
    antatujarriHu
  • أَنْتِتُجَرِّحِينَ
    antitujarriHiina
  • هُوَيُجَرِّحُ
    huwayujarriHu
  • هِيَتُجَرِّحُ
    hiyatujarriHu
  • أَنْتُمَاتُجَرِّحَانِ
    antumaatujarriHaani
  • هُمَايُجَرِّحَانِ
    humaayujarriHaani
  • هُمَاتُجَرِّحَانِ
    humaatujarriHaani
  • نَحْنُنُجَرِّحُ
    naHnunujarriHu
  • أَنْتُمْتُجَرِّحُونَ
    antumtujarriHuuna
  • أَنْتُنَّتُجَرِّحْنَ
    antunnatujarriHna
  • هُمْيُجَرِّحُونَ
    humyujarriHuuna
  • هُنَّيُجَرِّحْنَ
    hunnayujarriHna

Subjunctive

  • أَنَاأُجَرِّحَ
    anaʾujarriHa
  • أَنْتَتُجَرِّحَ
    antatujarriHa
  • أَنْتِتُجَرِّحِي
    antitujarriHii
  • هُوَيُجَرِّحَ
    huwayujarriHa
  • هِيَتُجَرِّحَ
    hiyatujarriHa
  • أَنْتُمَاتُجَرِّحَا
    antumaatujarriHaa
  • هُمَايُجَرِّحَا
    humaayujarriHaa
  • هُمَاتُجَرِّحَا
    humaatujarriHaa
  • نَحْنُنُجَرِّحَ
    naHnunujarriHa
  • أَنْتُمْتُجَرِّحُوا
    antumtujarriHuu
  • أَنْتُنَّتُجَرِّحْنَ
    antunnatujarriHna
  • هُمْيُجَرِّحُوا
    humyujarriHuu
  • هُنَّيُجَرِّحْنَ
    hunnayujarriHna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُجَرِّحْ
    anaʾujarriH
  • أَنْتَتُجَرِّحْ
    antatujarriH
  • أَنْتِتُجَرِّحِي
    antitujarriHii
  • هُوَيُجَرِّحْ
    huwayujarriH
  • هِيَتُجَرِّحْ
    hiyatujarriH
  • أَنْتُمَاتُجَرِّحَا
    antumaatujarriHaa
  • هُمَايُجَرِّحَا
    humaayujarriHaa
  • هُمَاتُجَرِّحَا
    humaatujarriHaa
  • نَحْنُنُجَرِّحْ
    naHnunujarriH
  • أَنْتُمْتُجَرِّحُوا
    antumtujarriHuu
  • أَنْتُنَّتُجَرِّحْنَ
    antunnatujarriHna
  • هُمْيُجَرِّحُوا
    humyujarriHuu
  • هُنَّيُجَرِّحْنَ
    hunnayujarriHna

Past

  • أَنَاجُرِّحْتُ
    anajurriHtu
  • أَنْتَجُرِّحْتَ
    antajurriHta
  • أَنْتِجُرِّحْتِ
    antijurriHti
  • هُوَجُرِّحَ
    huwajurriHa
  • هِيَجُرِّحَتْ
    hiyajurriHat
  • أَنْتُمَاجُرِّحْتُمَا
    antumaajurriHtumaa
  • هُمَاجُرِّحَا
    humaajurriHaa
  • هُمَاجُرِّحَتَا
    humaajurriHataa
  • نَحْنُجُرِّحْنَا
    naHnujurriHnaa
  • أَنْتُمْجُرِّحْتُمْ
    antumjurriHtum
  • أَنْتُنَّجُرِّحْتُنَّ
    antunnajurriHtunna
  • هُمْجُرِّحُوا
    humjurriHuu
  • هُنَّجُرِّحْنَ
    hunnajurriHna

Present

  • أَنَاأُجَرَّحُ
    anaʾujarraHu
  • أَنْتَتُجَرَّحُ
    antatujarraHu
  • أَنْتِتُجَرَّحِينَ
    antitujarraHiina
  • هُوَيُجَرَّحُ
    huwayujarraHu
  • هِيَتُجَرَّحُ
    hiyatujarraHu
  • أَنْتُمَاتُجَرَّحَانِ
    antumaatujarraHaani
  • هُمَايُجَرَّحَانِ
    humaayujarraHaani
  • هُمَاتُجَرَّحَانِ
    humaatujarraHaani
  • نَحْنُنُجَرَّحُ
    naHnunujarraHu
  • أَنْتُمْتُجَرَّحُونَ
    antumtujarraHuuna
  • أَنْتُنَّتُجَرَّحْنَ
    antunnatujarraHna
  • هُمْيُجَرَّحُونَ
    humyujarraHuuna
  • هُنَّيُجَرَّحْنَ
    hunnayujarraHna

Subjunctive

  • أَنَاأُجَرَّحَ
    anaʾujarraHa
  • أَنْتَتُجَرَّحَ
    antatujarraHa
  • أَنْتِتُجَرَّحِي
    antitujarraHii
  • هُوَيُجَرَّحَ
    huwayujarraHa
  • هِيَتُجَرَّحَ
    hiyatujarraHa
  • أَنْتُمَاتُجَرَّحَا
    antumaatujarraHaa
  • هُمَايُجَرَّحَا
    humaayujarraHaa
  • هُمَاتُجَرَّحَا
    humaatujarraHaa
  • نَحْنُنُجَرَّحَ
    naHnunujarraHa
  • أَنْتُمْتُجَرَّحُوا
    antumtujarraHuu
  • أَنْتُنَّتُجَرَّحْنَ
    antunnatujarraHna
  • هُمْيُجَرَّحُوا
    humyujarraHuu
  • هُنَّيُجَرَّحْنَ
    hunnayujarraHna

Jussive

  • أَنَاأُجَرَّحْ
    anaʾujarraH
  • أَنْتَتُجَرَّحْ
    antatujarraH
  • أَنْتِتُجَرَّحِي
    antitujarraHii
  • هُوَيُجَرَّحْ
    huwayujarraH
  • هِيَتُجَرَّحْ
    hiyatujarraH
  • أَنْتُمَاتُجَرَّحَا
    antumaatujarraHaa
  • هُمَايُجَرَّحَا
    humaayujarraHaa
  • هُمَاتُجَرَّحَا
    humaatujarraHaa
  • نَحْنُنُجَرَّحْ
    naHnunujarraH
  • أَنْتُمْتُجَرَّحُوا
    antumtujarraHuu
  • أَنْتُنَّتُجَرَّحْنَ
    antunnatujarraHna
  • هُمْيُجَرَّحُوا
    humyujarraHuu
  • هُنَّيُجَرَّحْنَ
    hunnayujarraHna

Imperative

  • أَنْتَجَرِّحْ
    antajarriH
  • أَنْتِجَرِّحِي
    antijarriHii
  • أَنْتُمَاجَرِّحَا
    antumaajarriHaa
  • أَنْتُمْجَرِّحُوا
    antumjarriHuu
  • أَنْتُنَّجَرِّحْنَ
    antunnajarriHna

Participles

Active

  • مُجَرِّح
    mujarriH

Passive

  • مُجَرَّح
    mujarraH

Verbal noun

  • تَجْرِيح
    tajriiH
Publicité
Conjugaison verbe جَرَّحَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe جَرَّحَ en contexte et sa définition.
Publicité