Conjugaison verbe خَبَا en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاخَبَوْتُ
    anakhabawtu
  • أَنْتَخَبَوْتَ
    antakhabawta
  • أَنْتِخَبَوْتِ
    antikhabawti
  • هُوَخَبَا
    huwakhabaa
  • هِيَخَبَتْ
    hiyakhabat
  • أَنْتُمَاخَبَوْتُمَا
    antumaakhabawtumaa
  • هُمَاخَبَوَا
    humaakhabawaa
  • هُمَاخَبَتَا
    humaakhabataa
  • نَحْنُخَبَوْنَا
    naHnukhabawnaa
  • أَنْتُمْخَبَوْتُمْ
    antumkhabawtum
  • أَنْتُنَّخَبَوْتُنَّ
    antunnakhabawtunna
  • هُمْخَبَوْا
    humkhabaw
  • هُنَّخَبَوْنَ
    hunnakhabawna

Present

  • أَنَاأَخْبُو
    anaʾakhbuu
  • أَنْتَتَخْبُو
    antatakhbuu
  • أَنْتِتَخْبِينَ
    antitakhbiina
  • هُوَيَخْبُو
    huwayakhbuu
  • هِيَتَخْبُو
    hiyatakhbuu
  • أَنْتُمَاتَخْبُوَانِ
    antumaatakhbuwaani
  • هُمَايَخْبُوَانِ
    humaayakhbuwaani
  • هُمَاتَخْبُوَانِ
    humaatakhbuwaani
  • نَحْنُنَخْبُو
    naHnunakhbuu
  • أَنْتُمْتَخْبُونَ
    antumtakhbuuna
  • أَنْتُنَّتَخْبُونَ
    antunnatakhbuuna
  • هُمْيَخْبُونَ
    humyakhbuuna
  • هُنَّيَخْبُونَ
    hunnayakhbuuna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْبُوَ
    anaʾakhbuwa
  • أَنْتَتَخْبُوَ
    antatakhbuwa
  • أَنْتِتَخْبِي
    antitakhbii
  • هُوَيَخْبُوَ
    huwayakhbuwa
  • هِيَتَخْبُوَ
    hiyatakhbuwa
  • أَنْتُمَاتَخْبُوَا
    antumaatakhbuwaa
  • هُمَايَخْبُوَا
    humaayakhbuwaa
  • هُمَاتَخْبُوَا
    humaatakhbuwaa
  • نَحْنُنَخْبُوَ
    naHnunakhbuwa
  • أَنْتُمْتَخْبُوا
    antumtakhbuu
  • أَنْتُنَّتَخْبُونَ
    antunnatakhbuuna
  • هُمْيَخْبُوا
    humyakhbuu
  • هُنَّيَخْبُونَ
    hunnayakhbuuna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْبُ
    anaʾakhbu
  • أَنْتَتَخْبُ
    antatakhbu
  • أَنْتِتَخْبِي
    antitakhbii
  • هُوَيَخْبُ
    huwayakhbu
  • هِيَتَخْبُ
    hiyatakhbu
  • أَنْتُمَاتَخْبُوَا
    antumaatakhbuwaa
  • هُمَايَخْبُوَا
    humaayakhbuwaa
  • هُمَاتَخْبُوَا
    humaatakhbuwaa
  • نَحْنُنَخْبُ
    naHnunakhbu
  • أَنْتُمْتَخْبُوا
    antumtakhbuu
  • أَنْتُنَّتَخْبُونَ
    antunnatakhbuuna
  • هُمْيَخْبُوا
    humyakhbuu
  • هُنَّيَخْبُونَ
    hunnayakhbuuna

Past

  • أَنَاخُبِيتُ
    anakhubiitu
  • أَنْتَخُبِيتَ
    antakhubiita
  • أَنْتِخُبِيتِ
    antikhubiiti
  • هُوَخُبِيَ
    huwakhubiya
  • هِيَخُبِيَتْ
    hiyakhubiyat
  • أَنْتُمَاخُبِيتُمَا
    antumaakhubiitumaa
  • هُمَاخُبِيَا
    humaakhubiyaa
  • هُمَاخُبِيَتَا
    humaakhubiyataa
  • نَحْنُخُبِينَا
    naHnukhubiinaa
  • أَنْتُمْخُبِيتُمْ
    antumkhubiitum
  • أَنْتُنَّخُبِيتُنَّ
    antunnakhubiitunna
  • هُمْخُبُوا
    humkhubuu
  • هُنَّخُبِينَ
    hunnakhubiina

Present

  • أَنَاأُخْبَى
    anaʾukhbaa
  • أَنْتَتُخْبَى
    antatukhbaa
  • أَنْتِتُخْبَيْنَ
    antitukhbayna
  • هُوَيُخْبَى
    huwayukhbaa
  • هِيَتُخْبَى
    hiyatukhbaa
  • أَنْتُمَاتُخْبَيَانِ
    antumaatukhbayaani
  • هُمَايُخْبَيَانِ
    humaayukhbayaani
  • هُمَاتُخْبَيَانِ
    humaatukhbayaani
  • نَحْنُنُخْبَى
    naHnunukhbaa
  • أَنْتُمْتُخْبَوْنَ
    antumtukhbawna
  • أَنْتُنَّتُخْبَيْنَ
    antunnatukhbayna
  • هُمْيُخْبَوْنَ
    humyukhbawna
  • هُنَّيُخْبَيْنَ
    hunnayukhbayna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْبَى
    anaʾukhbaa
  • أَنْتَتُخْبَى
    antatukhbaa
  • أَنْتِتُخْبَيْ
    antitukhbay
  • هُوَيُخْبَى
    huwayukhbaa
  • هِيَتُخْبَى
    hiyatukhbaa
  • أَنْتُمَاتُخْبَيَا
    antumaatukhbayaa
  • هُمَايُخْبَيَا
    humaayukhbayaa
  • هُمَاتُخْبَيَا
    humaatukhbayaa
  • نَحْنُنُخْبَى
    naHnunukhbaa
  • أَنْتُمْتُخْبَوْا
    antumtukhbaw
  • أَنْتُنَّتُخْبَيْنَ
    antunnatukhbayna
  • هُمْيُخْبَوْا
    humyukhbaw
  • هُنَّيُخْبَيْنَ
    hunnayukhbayna

Jussive

  • أَنَاأُخْبَ
    anaʾukhba
  • أَنْتَتُخْبَ
    antatukhba
  • أَنْتِتُخْبَيْ
    antitukhbay
  • هُوَيُخْبَ
    huwayukhba
  • هِيَتُخْبَ
    hiyatukhba
  • أَنْتُمَاتُخْبَيَا
    antumaatukhbayaa
  • هُمَايُخْبَيَا
    humaayukhbayaa
  • هُمَاتُخْبَيَا
    humaatukhbayaa
  • نَحْنُنُخْبَ
    naHnunukhba
  • أَنْتُمْتُخْبَوْا
    antumtukhbaw
  • أَنْتُنَّتُخْبَيْنَ
    antunnatukhbayna
  • هُمْيُخْبَوْا
    humyukhbaw
  • هُنَّيُخْبَيْنَ
    hunnayukhbayna

Imperative

  • أَنْتَاُخْبُ
    antaukhbu
  • أَنْتِاُخْبِي
    antiukhbii
  • أَنْتُمَااُخْبُوَا
    antumaaukhbuwaa
  • أَنْتُمْاُخْبُوا
    antumukhbuu
  • أَنْتُنَّاُخْبُونَ
    antunnaukhbuuna

Participles

Active

  • خَابٍ
    khaabin

Passive

  • مَخْبُوّ
    makhbuww

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe خَبَا à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe خَبَا en contexte et sa définition.
    Publicité