Conjugaison verbe خَسَرَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاخَسَرْتُ
    anakhasartu
  • أَنْتَخَسَرْتَ
    antakhasarta
  • أَنْتِخَسَرْتِ
    antikhasarti
  • هُوَخَسَرَ
    huwakhasara
  • هِيَخَسَرَتْ
    hiyakhasarat
  • أَنْتُمَاخَسَرْتُمَا
    antumaakhasartumaa
  • هُمَاخَسَرَا
    humaakhasaraa
  • هُمَاخَسَرَتَا
    humaakhasarataa
  • نَحْنُخَسَرْنَا
    naHnukhasarnaa
  • أَنْتُمْخَسَرْتُمْ
    antumkhasartum
  • أَنْتُنَّخَسَرْتُنَّ
    antunnakhasartunna
  • هُمْخَسَرُوا
    humkhasaruu
  • هُنَّخَسَرْنَ
    hunnakhasarna

Present

  • أَنَاأَخْسِرُ/أَخْسُرُ
    anaʾakhsiru/ʾakhsuru
  • أَنْتَتَخْسِرُ/تَخْسُرُ
    antatakhsiru/takhsuru
  • أَنْتِتَخْسِرِينَ/تَخْسُرِينَ
    antitakhsiriina/takhsuriina
  • هُوَيَخْسِرُ/يَخْسُرُ
    huwayakhsiru/yakhsuru
  • هِيَتَخْسِرُ/تَخْسُرُ
    hiyatakhsiru/takhsuru
  • أَنْتُمَاتَخْسِرَانِ/تَخْسُرَانِ
    antumaatakhsiraani/takhsuraani
  • هُمَايَخْسِرَانِ/يَخْسُرَانِ
    humaayakhsiraani/yakhsuraani
  • هُمَاتَخْسِرَانِ/تَخْسُرَانِ
    humaatakhsiraani/takhsuraani
  • نَحْنُنَخْسِرُ/نَخْسُرُ
    naHnunakhsiru/nakhsuru
  • أَنْتُمْتَخْسِرُونَ/تَخْسُرُونَ
    antumtakhsiruuna/takhsuruuna
  • أَنْتُنَّتَخْسِرْنَ/تَخْسُرْنَ
    antunnatakhsirna/takhsurna
  • هُمْيَخْسِرُونَ/يَخْسُرُونَ
    humyakhsiruuna/yakhsuruuna
  • هُنَّيَخْسِرْنَ/يَخْسُرْنَ
    hunnayakhsirna/yakhsurna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْسِرَ/أَخْسُرَ
    anaʾakhsira/ʾakhsura
  • أَنْتَتَخْسِرَ/تَخْسُرَ
    antatakhsira/takhsura
  • أَنْتِتَخْسِرِي/تَخْسُرِي
    antitakhsirii/takhsurii
  • هُوَيَخْسِرَ/يَخْسُرَ
    huwayakhsira/yakhsura
  • هِيَتَخْسِرَ/تَخْسُرَ
    hiyatakhsira/takhsura
  • أَنْتُمَاتَخْسِرَا/تَخْسُرَا
    antumaatakhsiraa/takhsuraa
  • هُمَايَخْسِرَا/يَخْسُرَا
    humaayakhsiraa/yakhsuraa
  • هُمَاتَخْسِرَا/تَخْسُرَا
    humaatakhsiraa/takhsuraa
  • نَحْنُنَخْسِرَ/نَخْسُرَ
    naHnunakhsira/nakhsura
  • أَنْتُمْتَخْسِرُوا/تَخْسُرُوا
    antumtakhsiruu/takhsuruu
  • أَنْتُنَّتَخْسِرْنَ/تَخْسُرْنَ
    antunnatakhsirna/takhsurna
  • هُمْيَخْسِرُوا/يَخْسُرُوا
    humyakhsiruu/yakhsuruu
  • هُنَّيَخْسِرْنَ/يَخْسُرْنَ
    hunnayakhsirna/yakhsurna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْسِرْ/أَخْسُرْ
    anaʾakhsir/ʾakhsur
  • أَنْتَتَخْسِرْ/تَخْسُرْ
    antatakhsir/takhsur
  • أَنْتِتَخْسِرِي/تَخْسُرِي
    antitakhsirii/takhsurii
  • هُوَيَخْسِرْ/يَخْسُرْ
    huwayakhsir/yakhsur
  • هِيَتَخْسِرْ/تَخْسُرْ
    hiyatakhsir/takhsur
  • أَنْتُمَاتَخْسِرَا/تَخْسُرَا
    antumaatakhsiraa/takhsuraa
  • هُمَايَخْسِرَا/يَخْسُرَا
    humaayakhsiraa/yakhsuraa
  • هُمَاتَخْسِرَا/تَخْسُرَا
    humaatakhsiraa/takhsuraa
  • نَحْنُنَخْسِرْ/نَخْسُرْ
    naHnunakhsir/nakhsur
  • أَنْتُمْتَخْسِرُوا/تَخْسُرُوا
    antumtakhsiruu/takhsuruu
  • أَنْتُنَّتَخْسِرْنَ/تَخْسُرْنَ
    antunnatakhsirna/takhsurna
  • هُمْيَخْسِرُوا/يَخْسُرُوا
    humyakhsiruu/yakhsuruu
  • هُنَّيَخْسِرْنَ/يَخْسُرْنَ
    hunnayakhsirna/yakhsurna

Past

  • أَنَاخُسِرْتُ
    anakhusirtu
  • أَنْتَخُسِرْتَ
    antakhusirta
  • أَنْتِخُسِرْتِ
    antikhusirti
  • هُوَخُسِرَ
    huwakhusira
  • هِيَخُسِرَتْ
    hiyakhusirat
  • أَنْتُمَاخُسِرْتُمَا
    antumaakhusirtumaa
  • هُمَاخُسِرَا
    humaakhusiraa
  • هُمَاخُسِرَتَا
    humaakhusirataa
  • نَحْنُخُسِرْنَا
    naHnukhusirnaa
  • أَنْتُمْخُسِرْتُمْ
    antumkhusirtum
  • أَنْتُنَّخُسِرْتُنَّ
    antunnakhusirtunna
  • هُمْخُسِرُوا
    humkhusiruu
  • هُنَّخُسِرْنَ
    hunnakhusirna

Present

  • أَنَاأُخْسَرُ
    anaʾukhsaru
  • أَنْتَتُخْسَرُ
    antatukhsaru
  • أَنْتِتُخْسَرِينَ
    antitukhsariina
  • هُوَيُخْسَرُ
    huwayukhsaru
  • هِيَتُخْسَرُ
    hiyatukhsaru
  • أَنْتُمَاتُخْسَرَانِ
    antumaatukhsaraani
  • هُمَايُخْسَرَانِ
    humaayukhsaraani
  • هُمَاتُخْسَرَانِ
    humaatukhsaraani
  • نَحْنُنُخْسَرُ
    naHnunukhsaru
  • أَنْتُمْتُخْسَرُونَ
    antumtukhsaruuna
  • أَنْتُنَّتُخْسَرْنَ
    antunnatukhsarna
  • هُمْيُخْسَرُونَ
    humyukhsaruuna
  • هُنَّيُخْسَرْنَ
    hunnayukhsarna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْسَرَ
    anaʾukhsara
  • أَنْتَتُخْسَرَ
    antatukhsara
  • أَنْتِتُخْسَرِي
    antitukhsarii
  • هُوَيُخْسَرَ
    huwayukhsara
  • هِيَتُخْسَرَ
    hiyatukhsara
  • أَنْتُمَاتُخْسَرَا
    antumaatukhsaraa
  • هُمَايُخْسَرَا
    humaayukhsaraa
  • هُمَاتُخْسَرَا
    humaatukhsaraa
  • نَحْنُنُخْسَرَ
    naHnunukhsara
  • أَنْتُمْتُخْسَرُوا
    antumtukhsaruu
  • أَنْتُنَّتُخْسَرْنَ
    antunnatukhsarna
  • هُمْيُخْسَرُوا
    humyukhsaruu
  • هُنَّيُخْسَرْنَ
    hunnayukhsarna

Jussive

  • أَنَاأُخْسَرْ
    anaʾukhsar
  • أَنْتَتُخْسَرْ
    antatukhsar
  • أَنْتِتُخْسَرِي
    antitukhsarii
  • هُوَيُخْسَرْ
    huwayukhsar
  • هِيَتُخْسَرْ
    hiyatukhsar
  • أَنْتُمَاتُخْسَرَا
    antumaatukhsaraa
  • هُمَايُخْسَرَا
    humaayukhsaraa
  • هُمَاتُخْسَرَا
    humaatukhsaraa
  • نَحْنُنُخْسَرْ
    naHnunukhsar
  • أَنْتُمْتُخْسَرُوا
    antumtukhsaruu
  • أَنْتُنَّتُخْسَرْنَ
    antunnatukhsarna
  • هُمْيُخْسَرُوا
    humyukhsaruu
  • هُنَّيُخْسَرْنَ
    hunnayukhsarna

Imperative

  • أَنْتَاِخْسِرْ/اُخْسُرْ
    antaikhsir/ukhsur
  • أَنْتِاِخْسِرِي/اُخْسُرِي
    antiikhsirii/ukhsurii
  • أَنْتُمَااِخْسِرَا/اُخْسُرَا
    antumaaikhsiraa/ukhsuraa
  • أَنْتُمْاِخْسِرُوا/اُخْسُرُوا
    antumikhsiruu/ukhsuruu
  • أَنْتُنَّاِخْسِرْنَ/اُخْسُرْنَ
    antunnaikhsirna/ukhsurna

Participles

Active

  • خَاسِر
    khaasir

Passive

  • مَخْسُور
    makhsuur

Verbal noun

  • خَسْر/خُسْرَان
    khasr/khusraan
Publicité
Conjugaison verbe خَسَرَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe خَسَرَ en contexte et sa définition.
Publicité