Conjugaison verbe خَسِرَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاخَسِرْتُ
    anakhasirtu
  • أَنْتَخَسِرْتَ
    antakhasirta
  • أَنْتِخَسِرْتِ
    antikhasirti
  • هُوَخَسِرَ
    huwakhasira
  • هِيَخَسِرَتْ
    hiyakhasirat
  • أَنْتُمَاخَسِرْتُمَا
    antumaakhasirtumaa
  • هُمَاخَسِرَا
    humaakhasiraa
  • هُمَاخَسِرَتَا
    humaakhasirataa
  • نَحْنُخَسِرْنَا
    naHnukhasirnaa
  • أَنْتُمْخَسِرْتُمْ
    antumkhasirtum
  • أَنْتُنَّخَسِرْتُنَّ
    antunnakhasirtunna
  • هُمْخَسِرُوا
    humkhasiruu
  • هُنَّخَسِرْنَ
    hunnakhasirna

Present

  • أَنَاأَخْسَرُ
    anaʾakhsaru
  • أَنْتَتَخْسَرُ
    antatakhsaru
  • أَنْتِتَخْسَرِينَ
    antitakhsariina
  • هُوَيَخْسَرُ
    huwayakhsaru
  • هِيَتَخْسَرُ
    hiyatakhsaru
  • أَنْتُمَاتَخْسَرَانِ
    antumaatakhsaraani
  • هُمَايَخْسَرَانِ
    humaayakhsaraani
  • هُمَاتَخْسَرَانِ
    humaatakhsaraani
  • نَحْنُنَخْسَرُ
    naHnunakhsaru
  • أَنْتُمْتَخْسَرُونَ
    antumtakhsaruuna
  • أَنْتُنَّتَخْسَرْنَ
    antunnatakhsarna
  • هُمْيَخْسَرُونَ
    humyakhsaruuna
  • هُنَّيَخْسَرْنَ
    hunnayakhsarna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْسَرَ
    anaʾakhsara
  • أَنْتَتَخْسَرَ
    antatakhsara
  • أَنْتِتَخْسَرِي
    antitakhsarii
  • هُوَيَخْسَرَ
    huwayakhsara
  • هِيَتَخْسَرَ
    hiyatakhsara
  • أَنْتُمَاتَخْسَرَا
    antumaatakhsaraa
  • هُمَايَخْسَرَا
    humaayakhsaraa
  • هُمَاتَخْسَرَا
    humaatakhsaraa
  • نَحْنُنَخْسَرَ
    naHnunakhsara
  • أَنْتُمْتَخْسَرُوا
    antumtakhsaruu
  • أَنْتُنَّتَخْسَرْنَ
    antunnatakhsarna
  • هُمْيَخْسَرُوا
    humyakhsaruu
  • هُنَّيَخْسَرْنَ
    hunnayakhsarna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْسَرْ
    anaʾakhsar
  • أَنْتَتَخْسَرْ
    antatakhsar
  • أَنْتِتَخْسَرِي
    antitakhsarii
  • هُوَيَخْسَرْ
    huwayakhsar
  • هِيَتَخْسَرْ
    hiyatakhsar
  • أَنْتُمَاتَخْسَرَا
    antumaatakhsaraa
  • هُمَايَخْسَرَا
    humaayakhsaraa
  • هُمَاتَخْسَرَا
    humaatakhsaraa
  • نَحْنُنَخْسَرْ
    naHnunakhsar
  • أَنْتُمْتَخْسَرُوا
    antumtakhsaruu
  • أَنْتُنَّتَخْسَرْنَ
    antunnatakhsarna
  • هُمْيَخْسَرُوا
    humyakhsaruu
  • هُنَّيَخْسَرْنَ
    hunnayakhsarna

Past

  • أَنَاخُسِرْتُ
    anakhusirtu
  • أَنْتَخُسِرْتَ
    antakhusirta
  • أَنْتِخُسِرْتِ
    antikhusirti
  • هُوَخُسِرَ
    huwakhusira
  • هِيَخُسِرَتْ
    hiyakhusirat
  • أَنْتُمَاخُسِرْتُمَا
    antumaakhusirtumaa
  • هُمَاخُسِرَا
    humaakhusiraa
  • هُمَاخُسِرَتَا
    humaakhusirataa
  • نَحْنُخُسِرْنَا
    naHnukhusirnaa
  • أَنْتُمْخُسِرْتُمْ
    antumkhusirtum
  • أَنْتُنَّخُسِرْتُنَّ
    antunnakhusirtunna
  • هُمْخُسِرُوا
    humkhusiruu
  • هُنَّخُسِرْنَ
    hunnakhusirna

Present

  • أَنَاأُخْسَرُ
    anaʾukhsaru
  • أَنْتَتُخْسَرُ
    antatukhsaru
  • أَنْتِتُخْسَرِينَ
    antitukhsariina
  • هُوَيُخْسَرُ
    huwayukhsaru
  • هِيَتُخْسَرُ
    hiyatukhsaru
  • أَنْتُمَاتُخْسَرَانِ
    antumaatukhsaraani
  • هُمَايُخْسَرَانِ
    humaayukhsaraani
  • هُمَاتُخْسَرَانِ
    humaatukhsaraani
  • نَحْنُنُخْسَرُ
    naHnunukhsaru
  • أَنْتُمْتُخْسَرُونَ
    antumtukhsaruuna
  • أَنْتُنَّتُخْسَرْنَ
    antunnatukhsarna
  • هُمْيُخْسَرُونَ
    humyukhsaruuna
  • هُنَّيُخْسَرْنَ
    hunnayukhsarna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْسَرَ
    anaʾukhsara
  • أَنْتَتُخْسَرَ
    antatukhsara
  • أَنْتِتُخْسَرِي
    antitukhsarii
  • هُوَيُخْسَرَ
    huwayukhsara
  • هِيَتُخْسَرَ
    hiyatukhsara
  • أَنْتُمَاتُخْسَرَا
    antumaatukhsaraa
  • هُمَايُخْسَرَا
    humaayukhsaraa
  • هُمَاتُخْسَرَا
    humaatukhsaraa
  • نَحْنُنُخْسَرَ
    naHnunukhsara
  • أَنْتُمْتُخْسَرُوا
    antumtukhsaruu
  • أَنْتُنَّتُخْسَرْنَ
    antunnatukhsarna
  • هُمْيُخْسَرُوا
    humyukhsaruu
  • هُنَّيُخْسَرْنَ
    hunnayukhsarna

Jussive

  • أَنَاأُخْسَرْ
    anaʾukhsar
  • أَنْتَتُخْسَرْ
    antatukhsar
  • أَنْتِتُخْسَرِي
    antitukhsarii
  • هُوَيُخْسَرْ
    huwayukhsar
  • هِيَتُخْسَرْ
    hiyatukhsar
  • أَنْتُمَاتُخْسَرَا
    antumaatukhsaraa
  • هُمَايُخْسَرَا
    humaayukhsaraa
  • هُمَاتُخْسَرَا
    humaatukhsaraa
  • نَحْنُنُخْسَرْ
    naHnunukhsar
  • أَنْتُمْتُخْسَرُوا
    antumtukhsaruu
  • أَنْتُنَّتُخْسَرْنَ
    antunnatukhsarna
  • هُمْيُخْسَرُوا
    humyukhsaruu
  • هُنَّيُخْسَرْنَ
    hunnayukhsarna

Imperative

  • أَنْتَاِخْسَرْ
    antaikhsar
  • أَنْتِاِخْسَرِي
    antiikhsarii
  • أَنْتُمَااِخْسَرَا
    antumaaikhsaraa
  • أَنْتُمْاِخْسَرُوا
    antumikhsaruu
  • أَنْتُنَّاِخْسَرْنَ
    antunnaikhsarna

Participles

Active

  • خَاسِر
    khaasir

Passive

  • مَخْسُور
    makhsuur

Verbal noun

  • خُسْرَان/خُسْر/خَسَارَة/خُسُر/خَسْر/خَسَر/خَسَار
    khusraan/khusr/khasaara/khusur/khasr/khasar/khasaar
Publicité
Conjugaison verbe خَسِرَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe خَسِرَ en contexte et sa définition.
Publicité