Conjugaison verbe خَشِيَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاخَشِيتُ
    anakhashiitu
  • أَنْتَخَشِيتَ
    antakhashiita
  • أَنْتِخَشِيتِ
    antikhashiiti
  • هُوَخَشِيَ
    huwakhashiya
  • هِيَخَشِيَتْ
    hiyakhashiyat
  • أَنْتُمَاخَشِيتُمَا
    antumaakhashiitumaa
  • هُمَاخَشِيَا
    humaakhashiyaa
  • هُمَاخَشِيَتَا
    humaakhashiyataa
  • نَحْنُخَشِينَا
    naHnukhashiinaa
  • أَنْتُمْخَشِيتُمْ
    antumkhashiitum
  • أَنْتُنَّخَشِيتُنَّ
    antunnakhashiitunna
  • هُمْخَشُوا
    humkhashuu
  • هُنَّخَشِينَ
    hunnakhashiina

Present

  • أَنَاأَخْشَى
    anaʾakhshaa
  • أَنْتَتَخْشَى
    antatakhshaa
  • أَنْتِتَخْشَيْنَ
    antitakhshayna
  • هُوَيَخْشَى
    huwayakhshaa
  • هِيَتَخْشَى
    hiyatakhshaa
  • أَنْتُمَاتَخْشَيَانِ
    antumaatakhshayaani
  • هُمَايَخْشَيَانِ
    humaayakhshayaani
  • هُمَاتَخْشَيَانِ
    humaatakhshayaani
  • نَحْنُنَخْشَى
    naHnunakhshaa
  • أَنْتُمْتَخْشَوْنَ
    antumtakhshawna
  • أَنْتُنَّتَخْشَيْنَ
    antunnatakhshayna
  • هُمْيَخْشَوْنَ
    humyakhshawna
  • هُنَّيَخْشَيْنَ
    hunnayakhshayna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْشَى
    anaʾakhshaa
  • أَنْتَتَخْشَى
    antatakhshaa
  • أَنْتِتَخْشَيْ
    antitakhshay
  • هُوَيَخْشَى
    huwayakhshaa
  • هِيَتَخْشَى
    hiyatakhshaa
  • أَنْتُمَاتَخْشَيَا
    antumaatakhshayaa
  • هُمَايَخْشَيَا
    humaayakhshayaa
  • هُمَاتَخْشَيَا
    humaatakhshayaa
  • نَحْنُنَخْشَى
    naHnunakhshaa
  • أَنْتُمْتَخْشَوْا
    antumtakhshaw
  • أَنْتُنَّتَخْشَيْنَ
    antunnatakhshayna
  • هُمْيَخْشَوْا
    humyakhshaw
  • هُنَّيَخْشَيْنَ
    hunnayakhshayna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْشَ
    anaʾakhsha
  • أَنْتَتَخْشَ
    antatakhsha
  • أَنْتِتَخْشَيْ
    antitakhshay
  • هُوَيَخْشَ
    huwayakhsha
  • هِيَتَخْشَ
    hiyatakhsha
  • أَنْتُمَاتَخْشَيَا
    antumaatakhshayaa
  • هُمَايَخْشَيَا
    humaayakhshayaa
  • هُمَاتَخْشَيَا
    humaatakhshayaa
  • نَحْنُنَخْشَ
    naHnunakhsha
  • أَنْتُمْتَخْشَوْا
    antumtakhshaw
  • أَنْتُنَّتَخْشَيْنَ
    antunnatakhshayna
  • هُمْيَخْشَوْا
    humyakhshaw
  • هُنَّيَخْشَيْنَ
    hunnayakhshayna

Past

  • أَنَاخُشِيتُ
    anakhushiitu
  • أَنْتَخُشِيتَ
    antakhushiita
  • أَنْتِخُشِيتِ
    antikhushiiti
  • هُوَخُشِيَ
    huwakhushiya
  • هِيَخُشِيَتْ
    hiyakhushiyat
  • أَنْتُمَاخُشِيتُمَا
    antumaakhushiitumaa
  • هُمَاخُشِيَا
    humaakhushiyaa
  • هُمَاخُشِيَتَا
    humaakhushiyataa
  • نَحْنُخُشِينَا
    naHnukhushiinaa
  • أَنْتُمْخُشِيتُمْ
    antumkhushiitum
  • أَنْتُنَّخُشِيتُنَّ
    antunnakhushiitunna
  • هُمْخُشُوا
    humkhushuu
  • هُنَّخُشِينَ
    hunnakhushiina

Present

  • أَنَاأُخْشَى
    anaʾukhshaa
  • أَنْتَتُخْشَى
    antatukhshaa
  • أَنْتِتُخْشَيْنَ
    antitukhshayna
  • هُوَيُخْشَى
    huwayukhshaa
  • هِيَتُخْشَى
    hiyatukhshaa
  • أَنْتُمَاتُخْشَيَانِ
    antumaatukhshayaani
  • هُمَايُخْشَيَانِ
    humaayukhshayaani
  • هُمَاتُخْشَيَانِ
    humaatukhshayaani
  • نَحْنُنُخْشَى
    naHnunukhshaa
  • أَنْتُمْتُخْشَوْنَ
    antumtukhshawna
  • أَنْتُنَّتُخْشَيْنَ
    antunnatukhshayna
  • هُمْيُخْشَوْنَ
    humyukhshawna
  • هُنَّيُخْشَيْنَ
    hunnayukhshayna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْشَى
    anaʾukhshaa
  • أَنْتَتُخْشَى
    antatukhshaa
  • أَنْتِتُخْشَيْ
    antitukhshay
  • هُوَيُخْشَى
    huwayukhshaa
  • هِيَتُخْشَى
    hiyatukhshaa
  • أَنْتُمَاتُخْشَيَا
    antumaatukhshayaa
  • هُمَايُخْشَيَا
    humaayukhshayaa
  • هُمَاتُخْشَيَا
    humaatukhshayaa
  • نَحْنُنُخْشَى
    naHnunukhshaa
  • أَنْتُمْتُخْشَوْا
    antumtukhshaw
  • أَنْتُنَّتُخْشَيْنَ
    antunnatukhshayna
  • هُمْيُخْشَوْا
    humyukhshaw
  • هُنَّيُخْشَيْنَ
    hunnayukhshayna

Jussive

  • أَنَاأُخْشَ
    anaʾukhsha
  • أَنْتَتُخْشَ
    antatukhsha
  • أَنْتِتُخْشَيْ
    antitukhshay
  • هُوَيُخْشَ
    huwayukhsha
  • هِيَتُخْشَ
    hiyatukhsha
  • أَنْتُمَاتُخْشَيَا
    antumaatukhshayaa
  • هُمَايُخْشَيَا
    humaayukhshayaa
  • هُمَاتُخْشَيَا
    humaatukhshayaa
  • نَحْنُنُخْشَ
    naHnunukhsha
  • أَنْتُمْتُخْشَوْا
    antumtukhshaw
  • أَنْتُنَّتُخْشَيْنَ
    antunnatukhshayna
  • هُمْيُخْشَوْا
    humyukhshaw
  • هُنَّيُخْشَيْنَ
    hunnayukhshayna

Imperative

  • أَنْتَاِخْشَ
    antaikhsha
  • أَنْتِاِخْشَيْ
    antiikhshay
  • أَنْتُمَااِخْشَيَا
    antumaaikhshayaa
  • أَنْتُمْاِخْشَوْا
    antumikhshaw
  • أَنْتُنَّاِخْشَيْنَ
    antunnaikhshayna

Participles

Active

  • خَاشٍ
    khaashin

Passive

  • مَخْشُوّ
    makhshuww

Verbal noun

  • خَشْي/خَشْيَة
    khashy/khashya
Publicité
Conjugaison verbe خَشِيَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe خَشِيَ en contexte et sa définition.
Publicité