Conjugaison verbe خَصَى en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاخَصَيْتُ
    anakhaSaytu
  • أَنْتَخَصَيْتَ
    antakhaSayta
  • أَنْتِخَصَيْتِ
    antikhaSayti
  • هُوَخَصَى
    huwakhaSaa
  • هِيَخَصَتْ
    hiyakhaSat
  • أَنْتُمَاخَصَيْتُمَا
    antumaakhaSaytumaa
  • هُمَاخَصَيَا
    humaakhaSayaa
  • هُمَاخَصَتَا
    humaakhaSataa
  • نَحْنُخَصَيْنَا
    naHnukhaSaynaa
  • أَنْتُمْخَصَيْتُمْ
    antumkhaSaytum
  • أَنْتُنَّخَصَيْتُنَّ
    antunnakhaSaytunna
  • هُمْخَصَوْا
    humkhaSaw
  • هُنَّخَصَيْنَ
    hunnakhaSayna

Present

  • أَنَاأَخْصِي
    anaʾakhSii
  • أَنْتَتَخْصِي
    antatakhSii
  • أَنْتِتَخْصِينَ
    antitakhSiina
  • هُوَيَخْصِي
    huwayakhSii
  • هِيَتَخْصِي
    hiyatakhSii
  • أَنْتُمَاتَخْصِيَانِ
    antumaatakhSiyaani
  • هُمَايَخْصِيَانِ
    humaayakhSiyaani
  • هُمَاتَخْصِيَانِ
    humaatakhSiyaani
  • نَحْنُنَخْصِي
    naHnunakhSii
  • أَنْتُمْتَخْصُونَ
    antumtakhSuuna
  • أَنْتُنَّتَخْصِينَ
    antunnatakhSiina
  • هُمْيَخْصُونَ
    humyakhSuuna
  • هُنَّيَخْصِينَ
    hunnayakhSiina

Subjunctive

  • أَنَاأَخْصِيَ
    anaʾakhSiya
  • أَنْتَتَخْصِيَ
    antatakhSiya
  • أَنْتِتَخْصِي
    antitakhSii
  • هُوَيَخْصِيَ
    huwayakhSiya
  • هِيَتَخْصِيَ
    hiyatakhSiya
  • أَنْتُمَاتَخْصِيَا
    antumaatakhSiyaa
  • هُمَايَخْصِيَا
    humaayakhSiyaa
  • هُمَاتَخْصِيَا
    humaatakhSiyaa
  • نَحْنُنَخْصِيَ
    naHnunakhSiya
  • أَنْتُمْتَخْصُوا
    antumtakhSuu
  • أَنْتُنَّتَخْصِينَ
    antunnatakhSiina
  • هُمْيَخْصُوا
    humyakhSuu
  • هُنَّيَخْصِينَ
    hunnayakhSiina

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْصِ
    anaʾakhSi
  • أَنْتَتَخْصِ
    antatakhSi
  • أَنْتِتَخْصِي
    antitakhSii
  • هُوَيَخْصِ
    huwayakhSi
  • هِيَتَخْصِ
    hiyatakhSi
  • أَنْتُمَاتَخْصِيَا
    antumaatakhSiyaa
  • هُمَايَخْصِيَا
    humaayakhSiyaa
  • هُمَاتَخْصِيَا
    humaatakhSiyaa
  • نَحْنُنَخْصِ
    naHnunakhSi
  • أَنْتُمْتَخْصُوا
    antumtakhSuu
  • أَنْتُنَّتَخْصِينَ
    antunnatakhSiina
  • هُمْيَخْصُوا
    humyakhSuu
  • هُنَّيَخْصِينَ
    hunnayakhSiina

Past

  • أَنَاخُصِيتُ
    anakhuSiitu
  • أَنْتَخُصِيتَ
    antakhuSiita
  • أَنْتِخُصِيتِ
    antikhuSiiti
  • هُوَخُصِيَ
    huwakhuSiya
  • هِيَخُصِيَتْ
    hiyakhuSiyat
  • أَنْتُمَاخُصِيتُمَا
    antumaakhuSiitumaa
  • هُمَاخُصِيَا
    humaakhuSiyaa
  • هُمَاخُصِيَتَا
    humaakhuSiyataa
  • نَحْنُخُصِينَا
    naHnukhuSiinaa
  • أَنْتُمْخُصِيتُمْ
    antumkhuSiitum
  • أَنْتُنَّخُصِيتُنَّ
    antunnakhuSiitunna
  • هُمْخُصُوا
    humkhuSuu
  • هُنَّخُصِينَ
    hunnakhuSiina

Present

  • أَنَاأُخْصَى
    anaʾukhSaa
  • أَنْتَتُخْصَى
    antatukhSaa
  • أَنْتِتُخْصَيْنَ
    antitukhSayna
  • هُوَيُخْصَى
    huwayukhSaa
  • هِيَتُخْصَى
    hiyatukhSaa
  • أَنْتُمَاتُخْصَيَانِ
    antumaatukhSayaani
  • هُمَايُخْصَيَانِ
    humaayukhSayaani
  • هُمَاتُخْصَيَانِ
    humaatukhSayaani
  • نَحْنُنُخْصَى
    naHnunukhSaa
  • أَنْتُمْتُخْصَوْنَ
    antumtukhSawna
  • أَنْتُنَّتُخْصَيْنَ
    antunnatukhSayna
  • هُمْيُخْصَوْنَ
    humyukhSawna
  • هُنَّيُخْصَيْنَ
    hunnayukhSayna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْصَى
    anaʾukhSaa
  • أَنْتَتُخْصَى
    antatukhSaa
  • أَنْتِتُخْصَيْ
    antitukhSay
  • هُوَيُخْصَى
    huwayukhSaa
  • هِيَتُخْصَى
    hiyatukhSaa
  • أَنْتُمَاتُخْصَيَا
    antumaatukhSayaa
  • هُمَايُخْصَيَا
    humaayukhSayaa
  • هُمَاتُخْصَيَا
    humaatukhSayaa
  • نَحْنُنُخْصَى
    naHnunukhSaa
  • أَنْتُمْتُخْصَوْا
    antumtukhSaw
  • أَنْتُنَّتُخْصَيْنَ
    antunnatukhSayna
  • هُمْيُخْصَوْا
    humyukhSaw
  • هُنَّيُخْصَيْنَ
    hunnayukhSayna

Jussive

  • أَنَاأُخْصَ
    anaʾukhSa
  • أَنْتَتُخْصَ
    antatukhSa
  • أَنْتِتُخْصَيْ
    antitukhSay
  • هُوَيُخْصَ
    huwayukhSa
  • هِيَتُخْصَ
    hiyatukhSa
  • أَنْتُمَاتُخْصَيَا
    antumaatukhSayaa
  • هُمَايُخْصَيَا
    humaayukhSayaa
  • هُمَاتُخْصَيَا
    humaatukhSayaa
  • نَحْنُنُخْصَ
    naHnunukhSa
  • أَنْتُمْتُخْصَوْا
    antumtukhSaw
  • أَنْتُنَّتُخْصَيْنَ
    antunnatukhSayna
  • هُمْيُخْصَوْا
    humyukhSaw
  • هُنَّيُخْصَيْنَ
    hunnayukhSayna

Imperative

  • أَنْتَاِخْصِ
    antaikhSi
  • أَنْتِاِخْصِي
    antiikhSii
  • أَنْتُمَااِخْصِيَا
    antumaaikhSiyaa
  • أَنْتُمْاِخْصُوا
    antumikhSuu
  • أَنْتُنَّاِخْصِينَ
    antunnaikhSiina

Participles

Active

  • خَاصٍ
    khaaSin

Passive

  • مَخْصِيّ
    makhSiyy

Verbal noun

  • خِصَاء
    khiSaaʾ
Publicité
Conjugaison verbe خَصَى à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe خَصَى en contexte et sa définition.
Publicité