Conjugaison خَطَمَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

khaTama

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَاخَطَمْتُ
    anakhaTamtu
  • أَنْتَخَطَمْتَ
    antakhaTamta
  • أَنْتِخَطَمْتِ
    antikhaTamti
  • هُوَخَطَمَ
    huwakhaTama
  • هِيَخَطَمَتْ
    hiyakhaTamat
  • أَنْتُمَاخَطَمْتُمَا
    antumaakhaTamtumaa
  • هُمَاخَطَمَا
    humaakhaTamaa
  • هُمَاخَطَمَتَا
    humaakhaTamataa
  • نَحْنُخَطَمْنَا
    naHnukhaTamnaa
  • أَنْتُمْخَطَمْتُمْ
    antumkhaTamtum
  • أَنْتُنَّخَطَمْتُنَّ
    antunnakhaTamtunna
  • هُمْخَطَمُوا
    humkhaTamuu
  • هُنَّخَطَمْنَ
    hunnakhaTamna

Present

  • أَنَاأَخْطِمُ
    anaʾakhTimu
  • أَنْتَتَخْطِمُ
    antatakhTimu
  • أَنْتِتَخْطِمِينَ
    antitakhTimiina
  • هُوَيَخْطِمُ
    huwayakhTimu
  • هِيَتَخْطِمُ
    hiyatakhTimu
  • أَنْتُمَاتَخْطِمَانِ
    antumaatakhTimaani
  • هُمَايَخْطِمَانِ
    humaayakhTimaani
  • هُمَاتَخْطِمَانِ
    humaatakhTimaani
  • نَحْنُنَخْطِمُ
    naHnunakhTimu
  • أَنْتُمْتَخْطِمُونَ
    antumtakhTimuuna
  • أَنْتُنَّتَخْطِمْنَ
    antunnatakhTimna
  • هُمْيَخْطِمُونَ
    humyakhTimuuna
  • هُنَّيَخْطِمْنَ
    hunnayakhTimna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْطِمَ
    anaʾakhTima
  • أَنْتَتَخْطِمَ
    antatakhTima
  • أَنْتِتَخْطِمِي
    antitakhTimii
  • هُوَيَخْطِمَ
    huwayakhTima
  • هِيَتَخْطِمَ
    hiyatakhTima
  • أَنْتُمَاتَخْطِمَا
    antumaatakhTimaa
  • هُمَايَخْطِمَا
    humaayakhTimaa
  • هُمَاتَخْطِمَا
    humaatakhTimaa
  • نَحْنُنَخْطِمَ
    naHnunakhTima
  • أَنْتُمْتَخْطِمُوا
    antumtakhTimuu
  • أَنْتُنَّتَخْطِمْنَ
    antunnatakhTimna
  • هُمْيَخْطِمُوا
    humyakhTimuu
  • هُنَّيَخْطِمْنَ
    hunnayakhTimna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْطِمْ
    anaʾakhTim
  • أَنْتَتَخْطِمْ
    antatakhTim
  • أَنْتِتَخْطِمِي
    antitakhTimii
  • هُوَيَخْطِمْ
    huwayakhTim
  • هِيَتَخْطِمْ
    hiyatakhTim
  • أَنْتُمَاتَخْطِمَا
    antumaatakhTimaa
  • هُمَايَخْطِمَا
    humaayakhTimaa
  • هُمَاتَخْطِمَا
    humaatakhTimaa
  • نَحْنُنَخْطِمْ
    naHnunakhTim
  • أَنْتُمْتَخْطِمُوا
    antumtakhTimuu
  • أَنْتُنَّتَخْطِمْنَ
    antunnatakhTimna
  • هُمْيَخْطِمُوا
    humyakhTimuu
  • هُنَّيَخْطِمْنَ
    hunnayakhTimna

Past

  • أَنَاخُطِمْتُ
    anakhuTimtu
  • أَنْتَخُطِمْتَ
    antakhuTimta
  • أَنْتِخُطِمْتِ
    antikhuTimti
  • هُوَخُطِمَ
    huwakhuTima
  • هِيَخُطِمَتْ
    hiyakhuTimat
  • أَنْتُمَاخُطِمْتُمَا
    antumaakhuTimtumaa
  • هُمَاخُطِمَا
    humaakhuTimaa
  • هُمَاخُطِمَتَا
    humaakhuTimataa
  • نَحْنُخُطِمْنَا
    naHnukhuTimnaa
  • أَنْتُمْخُطِمْتُمْ
    antumkhuTimtum
  • أَنْتُنَّخُطِمْتُنَّ
    antunnakhuTimtunna
  • هُمْخُطِمُوا
    humkhuTimuu
  • هُنَّخُطِمْنَ
    hunnakhuTimna

Present

  • أَنَاأُخْطَمُ
    anaʾukhTamu
  • أَنْتَتُخْطَمُ
    antatukhTamu
  • أَنْتِتُخْطَمِينَ
    antitukhTamiina
  • هُوَيُخْطَمُ
    huwayukhTamu
  • هِيَتُخْطَمُ
    hiyatukhTamu
  • أَنْتُمَاتُخْطَمَانِ
    antumaatukhTamaani
  • هُمَايُخْطَمَانِ
    humaayukhTamaani
  • هُمَاتُخْطَمَانِ
    humaatukhTamaani
  • نَحْنُنُخْطَمُ
    naHnunukhTamu
  • أَنْتُمْتُخْطَمُونَ
    antumtukhTamuuna
  • أَنْتُنَّتُخْطَمْنَ
    antunnatukhTamna
  • هُمْيُخْطَمُونَ
    humyukhTamuuna
  • هُنَّيُخْطَمْنَ
    hunnayukhTamna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْطَمَ
    anaʾukhTama
  • أَنْتَتُخْطَمَ
    antatukhTama
  • أَنْتِتُخْطَمِي
    antitukhTamii
  • هُوَيُخْطَمَ
    huwayukhTama
  • هِيَتُخْطَمَ
    hiyatukhTama
  • أَنْتُمَاتُخْطَمَا
    antumaatukhTamaa
  • هُمَايُخْطَمَا
    humaayukhTamaa
  • هُمَاتُخْطَمَا
    humaatukhTamaa
  • نَحْنُنُخْطَمَ
    naHnunukhTama
  • أَنْتُمْتُخْطَمُوا
    antumtukhTamuu
  • أَنْتُنَّتُخْطَمْنَ
    antunnatukhTamna
  • هُمْيُخْطَمُوا
    humyukhTamuu
  • هُنَّيُخْطَمْنَ
    hunnayukhTamna

Jussive

  • أَنَاأُخْطَمْ
    anaʾukhTam
  • أَنْتَتُخْطَمْ
    antatukhTam
  • أَنْتِتُخْطَمِي
    antitukhTamii
  • هُوَيُخْطَمْ
    huwayukhTam
  • هِيَتُخْطَمْ
    hiyatukhTam
  • أَنْتُمَاتُخْطَمَا
    antumaatukhTamaa
  • هُمَايُخْطَمَا
    humaayukhTamaa
  • هُمَاتُخْطَمَا
    humaatukhTamaa
  • نَحْنُنُخْطَمْ
    naHnunukhTam
  • أَنْتُمْتُخْطَمُوا
    antumtukhTamuu
  • أَنْتُنَّتُخْطَمْنَ
    antunnatukhTamna
  • هُمْيُخْطَمُوا
    humyukhTamuu
  • هُنَّيُخْطَمْنَ
    hunnayukhTamna

Imperative

  • أَنْتَاِخْطِمْ
    antaikhTim
  • أَنْتِاِخْطِمِي
    antiikhTimii
  • أَنْتُمَااِخْطِمَا
    antumaaikhTimaa
  • أَنْتُمْاِخْطِمُوا
    antumikhTimuu
  • أَنْتُنَّاِخْطِمْنَ
    antunnaikhTimna

Participles

Active

  • خَاطِم
    khaaTim

Passive

  • مَخْطُوم
    makhTuum

Verbal noun

  • خَطْم
    khaTm
Publicité
Conjugaison verbe خَطَمَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe خَطَمَ en contexte et sa définition.
Publicité