Conjugaison verbe خَطِفَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاخَطِفْتُ
    anakhaTiftu
  • أَنْتَخَطِفْتَ
    antakhaTifta
  • أَنْتِخَطِفْتِ
    antikhaTifti
  • هُوَخَطِفَ
    huwakhaTifa
  • هِيَخَطِفَتْ
    hiyakhaTifat
  • أَنْتُمَاخَطِفْتُمَا
    antumaakhaTiftumaa
  • هُمَاخَطِفَا
    humaakhaTifaa
  • هُمَاخَطِفَتَا
    humaakhaTifataa
  • نَحْنُخَطِفْنَا
    naHnukhaTifnaa
  • أَنْتُمْخَطِفْتُمْ
    antumkhaTiftum
  • أَنْتُنَّخَطِفْتُنَّ
    antunnakhaTiftunna
  • هُمْخَطِفُوا
    humkhaTifuu
  • هُنَّخَطِفْنَ
    hunnakhaTifna

Present

  • أَنَاأَخْطَفُ
    anaʾakhTafu
  • أَنْتَتَخْطَفُ
    antatakhTafu
  • أَنْتِتَخْطَفِينَ
    antitakhTafiina
  • هُوَيَخْطَفُ
    huwayakhTafu
  • هِيَتَخْطَفُ
    hiyatakhTafu
  • أَنْتُمَاتَخْطَفَانِ
    antumaatakhTafaani
  • هُمَايَخْطَفَانِ
    humaayakhTafaani
  • هُمَاتَخْطَفَانِ
    humaatakhTafaani
  • نَحْنُنَخْطَفُ
    naHnunakhTafu
  • أَنْتُمْتَخْطَفُونَ
    antumtakhTafuuna
  • أَنْتُنَّتَخْطَفْنَ
    antunnatakhTafna
  • هُمْيَخْطَفُونَ
    humyakhTafuuna
  • هُنَّيَخْطَفْنَ
    hunnayakhTafna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْطَفَ
    anaʾakhTafa
  • أَنْتَتَخْطَفَ
    antatakhTafa
  • أَنْتِتَخْطَفِي
    antitakhTafii
  • هُوَيَخْطَفَ
    huwayakhTafa
  • هِيَتَخْطَفَ
    hiyatakhTafa
  • أَنْتُمَاتَخْطَفَا
    antumaatakhTafaa
  • هُمَايَخْطَفَا
    humaayakhTafaa
  • هُمَاتَخْطَفَا
    humaatakhTafaa
  • نَحْنُنَخْطَفَ
    naHnunakhTafa
  • أَنْتُمْتَخْطَفُوا
    antumtakhTafuu
  • أَنْتُنَّتَخْطَفْنَ
    antunnatakhTafna
  • هُمْيَخْطَفُوا
    humyakhTafuu
  • هُنَّيَخْطَفْنَ
    hunnayakhTafna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْطَفْ
    anaʾakhTaf
  • أَنْتَتَخْطَفْ
    antatakhTaf
  • أَنْتِتَخْطَفِي
    antitakhTafii
  • هُوَيَخْطَفْ
    huwayakhTaf
  • هِيَتَخْطَفْ
    hiyatakhTaf
  • أَنْتُمَاتَخْطَفَا
    antumaatakhTafaa
  • هُمَايَخْطَفَا
    humaayakhTafaa
  • هُمَاتَخْطَفَا
    humaatakhTafaa
  • نَحْنُنَخْطَفْ
    naHnunakhTaf
  • أَنْتُمْتَخْطَفُوا
    antumtakhTafuu
  • أَنْتُنَّتَخْطَفْنَ
    antunnatakhTafna
  • هُمْيَخْطَفُوا
    humyakhTafuu
  • هُنَّيَخْطَفْنَ
    hunnayakhTafna

Past

  • أَنَاخُطِفْتُ
    anakhuTiftu
  • أَنْتَخُطِفْتَ
    antakhuTifta
  • أَنْتِخُطِفْتِ
    antikhuTifti
  • هُوَخُطِفَ
    huwakhuTifa
  • هِيَخُطِفَتْ
    hiyakhuTifat
  • أَنْتُمَاخُطِفْتُمَا
    antumaakhuTiftumaa
  • هُمَاخُطِفَا
    humaakhuTifaa
  • هُمَاخُطِفَتَا
    humaakhuTifataa
  • نَحْنُخُطِفْنَا
    naHnukhuTifnaa
  • أَنْتُمْخُطِفْتُمْ
    antumkhuTiftum
  • أَنْتُنَّخُطِفْتُنَّ
    antunnakhuTiftunna
  • هُمْخُطِفُوا
    humkhuTifuu
  • هُنَّخُطِفْنَ
    hunnakhuTifna

Present

  • أَنَاأُخْطَفُ
    anaʾukhTafu
  • أَنْتَتُخْطَفُ
    antatukhTafu
  • أَنْتِتُخْطَفِينَ
    antitukhTafiina
  • هُوَيُخْطَفُ
    huwayukhTafu
  • هِيَتُخْطَفُ
    hiyatukhTafu
  • أَنْتُمَاتُخْطَفَانِ
    antumaatukhTafaani
  • هُمَايُخْطَفَانِ
    humaayukhTafaani
  • هُمَاتُخْطَفَانِ
    humaatukhTafaani
  • نَحْنُنُخْطَفُ
    naHnunukhTafu
  • أَنْتُمْتُخْطَفُونَ
    antumtukhTafuuna
  • أَنْتُنَّتُخْطَفْنَ
    antunnatukhTafna
  • هُمْيُخْطَفُونَ
    humyukhTafuuna
  • هُنَّيُخْطَفْنَ
    hunnayukhTafna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْطَفَ
    anaʾukhTafa
  • أَنْتَتُخْطَفَ
    antatukhTafa
  • أَنْتِتُخْطَفِي
    antitukhTafii
  • هُوَيُخْطَفَ
    huwayukhTafa
  • هِيَتُخْطَفَ
    hiyatukhTafa
  • أَنْتُمَاتُخْطَفَا
    antumaatukhTafaa
  • هُمَايُخْطَفَا
    humaayukhTafaa
  • هُمَاتُخْطَفَا
    humaatukhTafaa
  • نَحْنُنُخْطَفَ
    naHnunukhTafa
  • أَنْتُمْتُخْطَفُوا
    antumtukhTafuu
  • أَنْتُنَّتُخْطَفْنَ
    antunnatukhTafna
  • هُمْيُخْطَفُوا
    humyukhTafuu
  • هُنَّيُخْطَفْنَ
    hunnayukhTafna

Jussive

  • أَنَاأُخْطَفْ
    anaʾukhTaf
  • أَنْتَتُخْطَفْ
    antatukhTaf
  • أَنْتِتُخْطَفِي
    antitukhTafii
  • هُوَيُخْطَفْ
    huwayukhTaf
  • هِيَتُخْطَفْ
    hiyatukhTaf
  • أَنْتُمَاتُخْطَفَا
    antumaatukhTafaa
  • هُمَايُخْطَفَا
    humaayukhTafaa
  • هُمَاتُخْطَفَا
    humaatukhTafaa
  • نَحْنُنُخْطَفْ
    naHnunukhTaf
  • أَنْتُمْتُخْطَفُوا
    antumtukhTafuu
  • أَنْتُنَّتُخْطَفْنَ
    antunnatukhTafna
  • هُمْيُخْطَفُوا
    humyukhTafuu
  • هُنَّيُخْطَفْنَ
    hunnayukhTafna

Imperative

  • أَنْتَاِخْطَفْ
    antaikhTaf
  • أَنْتِاِخْطَفِي
    antiikhTafii
  • أَنْتُمَااِخْطَفَا
    antumaaikhTafaa
  • أَنْتُمْاِخْطَفُوا
    antumikhTafuu
  • أَنْتُنَّاِخْطَفْنَ
    antunnaikhTafna

Participles

Active

  • خَاطِف
    khaaTif

Passive

  • مَخْطُوف
    makhTuuf

Verbal noun

  • خَطْف
    khaTf
Publicité
Conjugaison verbe خَطِفَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe خَطِفَ en contexte et sa définition.
Publicité