Conjugaison verbe خَفِيَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاخَفِيتُ
    anakhafiitu
  • أَنْتَخَفِيتَ
    antakhafiita
  • أَنْتِخَفِيتِ
    antikhafiiti
  • هُوَخَفِيَ
    huwakhafiya
  • هِيَخَفِيَتْ
    hiyakhafiyat
  • أَنْتُمَاخَفِيتُمَا
    antumaakhafiitumaa
  • هُمَاخَفِيَا
    humaakhafiyaa
  • هُمَاخَفِيَتَا
    humaakhafiyataa
  • نَحْنُخَفِينَا
    naHnukhafiinaa
  • أَنْتُمْخَفِيتُمْ
    antumkhafiitum
  • أَنْتُنَّخَفِيتُنَّ
    antunnakhafiitunna
  • هُمْخَفُوا
    humkhafuu
  • هُنَّخَفِينَ
    hunnakhafiina

Present

  • أَنَاأَخْفَى
    anaʾakhfaa
  • أَنْتَتَخْفَى
    antatakhfaa
  • أَنْتِتَخْفَيْنَ
    antitakhfayna
  • هُوَيَخْفَى
    huwayakhfaa
  • هِيَتَخْفَى
    hiyatakhfaa
  • أَنْتُمَاتَخْفَيَانِ
    antumaatakhfayaani
  • هُمَايَخْفَيَانِ
    humaayakhfayaani
  • هُمَاتَخْفَيَانِ
    humaatakhfayaani
  • نَحْنُنَخْفَى
    naHnunakhfaa
  • أَنْتُمْتَخْفَوْنَ
    antumtakhfawna
  • أَنْتُنَّتَخْفَيْنَ
    antunnatakhfayna
  • هُمْيَخْفَوْنَ
    humyakhfawna
  • هُنَّيَخْفَيْنَ
    hunnayakhfayna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْفَى
    anaʾakhfaa
  • أَنْتَتَخْفَى
    antatakhfaa
  • أَنْتِتَخْفَيْ
    antitakhfay
  • هُوَيَخْفَى
    huwayakhfaa
  • هِيَتَخْفَى
    hiyatakhfaa
  • أَنْتُمَاتَخْفَيَا
    antumaatakhfayaa
  • هُمَايَخْفَيَا
    humaayakhfayaa
  • هُمَاتَخْفَيَا
    humaatakhfayaa
  • نَحْنُنَخْفَى
    naHnunakhfaa
  • أَنْتُمْتَخْفَوْا
    antumtakhfaw
  • أَنْتُنَّتَخْفَيْنَ
    antunnatakhfayna
  • هُمْيَخْفَوْا
    humyakhfaw
  • هُنَّيَخْفَيْنَ
    hunnayakhfayna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْفَ
    anaʾakhfa
  • أَنْتَتَخْفَ
    antatakhfa
  • أَنْتِتَخْفَيْ
    antitakhfay
  • هُوَيَخْفَ
    huwayakhfa
  • هِيَتَخْفَ
    hiyatakhfa
  • أَنْتُمَاتَخْفَيَا
    antumaatakhfayaa
  • هُمَايَخْفَيَا
    humaayakhfayaa
  • هُمَاتَخْفَيَا
    humaatakhfayaa
  • نَحْنُنَخْفَ
    naHnunakhfa
  • أَنْتُمْتَخْفَوْا
    antumtakhfaw
  • أَنْتُنَّتَخْفَيْنَ
    antunnatakhfayna
  • هُمْيَخْفَوْا
    humyakhfaw
  • هُنَّيَخْفَيْنَ
    hunnayakhfayna

Past

  • أَنَاخُفِيتُ
    anakhufiitu
  • أَنْتَخُفِيتَ
    antakhufiita
  • أَنْتِخُفِيتِ
    antikhufiiti
  • هُوَخُفِيَ
    huwakhufiya
  • هِيَخُفِيَتْ
    hiyakhufiyat
  • أَنْتُمَاخُفِيتُمَا
    antumaakhufiitumaa
  • هُمَاخُفِيَا
    humaakhufiyaa
  • هُمَاخُفِيَتَا
    humaakhufiyataa
  • نَحْنُخُفِينَا
    naHnukhufiinaa
  • أَنْتُمْخُفِيتُمْ
    antumkhufiitum
  • أَنْتُنَّخُفِيتُنَّ
    antunnakhufiitunna
  • هُمْخُفُوا
    humkhufuu
  • هُنَّخُفِينَ
    hunnakhufiina

Present

  • أَنَاأُخْفَى
    anaʾukhfaa
  • أَنْتَتُخْفَى
    antatukhfaa
  • أَنْتِتُخْفَيْنَ
    antitukhfayna
  • هُوَيُخْفَى
    huwayukhfaa
  • هِيَتُخْفَى
    hiyatukhfaa
  • أَنْتُمَاتُخْفَيَانِ
    antumaatukhfayaani
  • هُمَايُخْفَيَانِ
    humaayukhfayaani
  • هُمَاتُخْفَيَانِ
    humaatukhfayaani
  • نَحْنُنُخْفَى
    naHnunukhfaa
  • أَنْتُمْتُخْفَوْنَ
    antumtukhfawna
  • أَنْتُنَّتُخْفَيْنَ
    antunnatukhfayna
  • هُمْيُخْفَوْنَ
    humyukhfawna
  • هُنَّيُخْفَيْنَ
    hunnayukhfayna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْفَى
    anaʾukhfaa
  • أَنْتَتُخْفَى
    antatukhfaa
  • أَنْتِتُخْفَيْ
    antitukhfay
  • هُوَيُخْفَى
    huwayukhfaa
  • هِيَتُخْفَى
    hiyatukhfaa
  • أَنْتُمَاتُخْفَيَا
    antumaatukhfayaa
  • هُمَايُخْفَيَا
    humaayukhfayaa
  • هُمَاتُخْفَيَا
    humaatukhfayaa
  • نَحْنُنُخْفَى
    naHnunukhfaa
  • أَنْتُمْتُخْفَوْا
    antumtukhfaw
  • أَنْتُنَّتُخْفَيْنَ
    antunnatukhfayna
  • هُمْيُخْفَوْا
    humyukhfaw
  • هُنَّيُخْفَيْنَ
    hunnayukhfayna

Jussive

  • أَنَاأُخْفَ
    anaʾukhfa
  • أَنْتَتُخْفَ
    antatukhfa
  • أَنْتِتُخْفَيْ
    antitukhfay
  • هُوَيُخْفَ
    huwayukhfa
  • هِيَتُخْفَ
    hiyatukhfa
  • أَنْتُمَاتُخْفَيَا
    antumaatukhfayaa
  • هُمَايُخْفَيَا
    humaayukhfayaa
  • هُمَاتُخْفَيَا
    humaatukhfayaa
  • نَحْنُنُخْفَ
    naHnunukhfa
  • أَنْتُمْتُخْفَوْا
    antumtukhfaw
  • أَنْتُنَّتُخْفَيْنَ
    antunnatukhfayna
  • هُمْيُخْفَوْا
    humyukhfaw
  • هُنَّيُخْفَيْنَ
    hunnayukhfayna

Imperative

  • أَنْتَاِخْفَ
    antaikhfa
  • أَنْتِاِخْفَيْ
    antiikhfay
  • أَنْتُمَااِخْفَيَا
    antumaaikhfayaa
  • أَنْتُمْاِخْفَوْا
    antumikhfaw
  • أَنْتُنَّاِخْفَيْنَ
    antunnaikhfayna

Participles

Active

  • خَافٍ
    khaafin

Passive

  • مَخْفُوّ
    makhfuww

Verbal noun

  • خَفَاء/خِفْيَة/خُفْيَة
    khafaaʾ/khifya/khufya
Publicité
Conjugaison verbe خَفِيَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe خَفِيَ en contexte et sa définition.
Publicité