Conjugaison خَلَجَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

khalaja

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَاخَلَجْتُ
    anakhalajtu
  • أَنْتَخَلَجْتَ
    antakhalajta
  • أَنْتِخَلَجْتِ
    antikhalajti
  • هُوَخَلَجَ
    huwakhalaja
  • هِيَخَلَجَتْ
    hiyakhalajat
  • أَنْتُمَاخَلَجْتُمَا
    antumaakhalajtumaa
  • هُمَاخَلَجَا
    humaakhalajaa
  • هُمَاخَلَجَتَا
    humaakhalajataa
  • نَحْنُخَلَجْنَا
    naHnukhalajnaa
  • أَنْتُمْخَلَجْتُمْ
    antumkhalajtum
  • أَنْتُنَّخَلَجْتُنَّ
    antunnakhalajtunna
  • هُمْخَلَجُوا
    humkhalajuu
  • هُنَّخَلَجْنَ
    hunnakhalajna

Present

  • أَنَاأَخْلُجُ/أَخْلِجُ
    anaʾakhluju/ʾakhliju
  • أَنْتَتَخْلُجُ/تَخْلِجُ
    antatakhluju/takhliju
  • أَنْتِتَخْلُجِينَ/تَخْلِجِينَ
    antitakhlujiina/takhlijiina
  • هُوَيَخْلُجُ/يَخْلِجُ
    huwayakhluju/yakhliju
  • هِيَتَخْلُجُ/تَخْلِجُ
    hiyatakhluju/takhliju
  • أَنْتُمَاتَخْلُجَانِ/تَخْلِجَانِ
    antumaatakhlujaani/takhlijaani
  • هُمَايَخْلُجَانِ/يَخْلِجَانِ
    humaayakhlujaani/yakhlijaani
  • هُمَاتَخْلُجَانِ/تَخْلِجَانِ
    humaatakhlujaani/takhlijaani
  • نَحْنُنَخْلُجُ/نَخْلِجُ
    naHnunakhluju/nakhliju
  • أَنْتُمْتَخْلُجُونَ/تَخْلِجُونَ
    antumtakhlujuuna/takhlijuuna
  • أَنْتُنَّتَخْلُجْنَ/تَخْلِجْنَ
    antunnatakhlujna/takhlijna
  • هُمْيَخْلُجُونَ/يَخْلِجُونَ
    humyakhlujuuna/yakhlijuuna
  • هُنَّيَخْلُجْنَ/يَخْلِجْنَ
    hunnayakhlujna/yakhlijna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْلُجَ/أَخْلِجَ
    anaʾakhluja/ʾakhlija
  • أَنْتَتَخْلُجَ/تَخْلِجَ
    antatakhluja/takhlija
  • أَنْتِتَخْلُجِي/تَخْلِجِي
    antitakhlujii/takhlijii
  • هُوَيَخْلُجَ/يَخْلِجَ
    huwayakhluja/yakhlija
  • هِيَتَخْلُجَ/تَخْلِجَ
    hiyatakhluja/takhlija
  • أَنْتُمَاتَخْلُجَا/تَخْلِجَا
    antumaatakhlujaa/takhlijaa
  • هُمَايَخْلُجَا/يَخْلِجَا
    humaayakhlujaa/yakhlijaa
  • هُمَاتَخْلُجَا/تَخْلِجَا
    humaatakhlujaa/takhlijaa
  • نَحْنُنَخْلُجَ/نَخْلِجَ
    naHnunakhluja/nakhlija
  • أَنْتُمْتَخْلُجُوا/تَخْلِجُوا
    antumtakhlujuu/takhlijuu
  • أَنْتُنَّتَخْلُجْنَ/تَخْلِجْنَ
    antunnatakhlujna/takhlijna
  • هُمْيَخْلُجُوا/يَخْلِجُوا
    humyakhlujuu/yakhlijuu
  • هُنَّيَخْلُجْنَ/يَخْلِجْنَ
    hunnayakhlujna/yakhlijna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْلُجْ/أَخْلِجْ
    anaʾakhluj/ʾakhlij
  • أَنْتَتَخْلُجْ/تَخْلِجْ
    antatakhluj/takhlij
  • أَنْتِتَخْلُجِي/تَخْلِجِي
    antitakhlujii/takhlijii
  • هُوَيَخْلُجْ/يَخْلِجْ
    huwayakhluj/yakhlij
  • هِيَتَخْلُجْ/تَخْلِجْ
    hiyatakhluj/takhlij
  • أَنْتُمَاتَخْلُجَا/تَخْلِجَا
    antumaatakhlujaa/takhlijaa
  • هُمَايَخْلُجَا/يَخْلِجَا
    humaayakhlujaa/yakhlijaa
  • هُمَاتَخْلُجَا/تَخْلِجَا
    humaatakhlujaa/takhlijaa
  • نَحْنُنَخْلُجْ/نَخْلِجْ
    naHnunakhluj/nakhlij
  • أَنْتُمْتَخْلُجُوا/تَخْلِجُوا
    antumtakhlujuu/takhlijuu
  • أَنْتُنَّتَخْلُجْنَ/تَخْلِجْنَ
    antunnatakhlujna/takhlijna
  • هُمْيَخْلُجُوا/يَخْلِجُوا
    humyakhlujuu/yakhlijuu
  • هُنَّيَخْلُجْنَ/يَخْلِجْنَ
    hunnayakhlujna/yakhlijna

Past

  • أَنَاخُلِجْتُ
    anakhulijtu
  • أَنْتَخُلِجْتَ
    antakhulijta
  • أَنْتِخُلِجْتِ
    antikhulijti
  • هُوَخُلِجَ
    huwakhulija
  • هِيَخُلِجَتْ
    hiyakhulijat
  • أَنْتُمَاخُلِجْتُمَا
    antumaakhulijtumaa
  • هُمَاخُلِجَا
    humaakhulijaa
  • هُمَاخُلِجَتَا
    humaakhulijataa
  • نَحْنُخُلِجْنَا
    naHnukhulijnaa
  • أَنْتُمْخُلِجْتُمْ
    antumkhulijtum
  • أَنْتُنَّخُلِجْتُنَّ
    antunnakhulijtunna
  • هُمْخُلِجُوا
    humkhulijuu
  • هُنَّخُلِجْنَ
    hunnakhulijna

Present

  • أَنَاأُخْلَجُ
    anaʾukhlaju
  • أَنْتَتُخْلَجُ
    antatukhlaju
  • أَنْتِتُخْلَجِينَ
    antitukhlajiina
  • هُوَيُخْلَجُ
    huwayukhlaju
  • هِيَتُخْلَجُ
    hiyatukhlaju
  • أَنْتُمَاتُخْلَجَانِ
    antumaatukhlajaani
  • هُمَايُخْلَجَانِ
    humaayukhlajaani
  • هُمَاتُخْلَجَانِ
    humaatukhlajaani
  • نَحْنُنُخْلَجُ
    naHnunukhlaju
  • أَنْتُمْتُخْلَجُونَ
    antumtukhlajuuna
  • أَنْتُنَّتُخْلَجْنَ
    antunnatukhlajna
  • هُمْيُخْلَجُونَ
    humyukhlajuuna
  • هُنَّيُخْلَجْنَ
    hunnayukhlajna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْلَجَ
    anaʾukhlaja
  • أَنْتَتُخْلَجَ
    antatukhlaja
  • أَنْتِتُخْلَجِي
    antitukhlajii
  • هُوَيُخْلَجَ
    huwayukhlaja
  • هِيَتُخْلَجَ
    hiyatukhlaja
  • أَنْتُمَاتُخْلَجَا
    antumaatukhlajaa
  • هُمَايُخْلَجَا
    humaayukhlajaa
  • هُمَاتُخْلَجَا
    humaatukhlajaa
  • نَحْنُنُخْلَجَ
    naHnunukhlaja
  • أَنْتُمْتُخْلَجُوا
    antumtukhlajuu
  • أَنْتُنَّتُخْلَجْنَ
    antunnatukhlajna
  • هُمْيُخْلَجُوا
    humyukhlajuu
  • هُنَّيُخْلَجْنَ
    hunnayukhlajna

Jussive

  • أَنَاأُخْلَجْ
    anaʾukhlaj
  • أَنْتَتُخْلَجْ
    antatukhlaj
  • أَنْتِتُخْلَجِي
    antitukhlajii
  • هُوَيُخْلَجْ
    huwayukhlaj
  • هِيَتُخْلَجْ
    hiyatukhlaj
  • أَنْتُمَاتُخْلَجَا
    antumaatukhlajaa
  • هُمَايُخْلَجَا
    humaayukhlajaa
  • هُمَاتُخْلَجَا
    humaatukhlajaa
  • نَحْنُنُخْلَجْ
    naHnunukhlaj
  • أَنْتُمْتُخْلَجُوا
    antumtukhlajuu
  • أَنْتُنَّتُخْلَجْنَ
    antunnatukhlajna
  • هُمْيُخْلَجُوا
    humyukhlajuu
  • هُنَّيُخْلَجْنَ
    hunnayukhlajna

Imperative

  • أَنْتَاُخْلُجْ/اِخْلِجْ
    antaukhluj/ikhlij
  • أَنْتِاُخْلُجِي/اِخْلِجِي
    antiukhlujii/ikhlijii
  • أَنْتُمَااُخْلُجَا/اِخْلِجَا
    antumaaukhlujaa/ikhlijaa
  • أَنْتُمْاُخْلُجُوا/اِخْلِجُوا
    antumukhlujuu/ikhlijuu
  • أَنْتُنَّاُخْلُجْنَ/اِخْلِجْنَ
    antunnaukhlujna/ikhlijna

Participles

Active

  • خَالِج
    khaalij

Passive

  • مَخْلُوج
    makhluuj

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe خَلَجَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe خَلَجَ en contexte et sa définition.
    Publicité