Download New

Conjugaison verbe خَمَلَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاخَمَلْتُ
    anakhamaltu
  • أَنْتَخَمَلْتَ
    antakhamalta
  • أَنْتِخَمَلْتِ
    antikhamalti
  • هُوَخَمَلَ
    huwakhamala
  • هِيَخَمَلَتْ
    hiyakhamalat
  • أَنْتُمَاخَمَلْتُمَا
    antumaakhamaltumaa
  • هُمَاخَمَلَا
    humaakhamalaa
  • هُمَاخَمَلَتَا
    humaakhamalataa
  • نَحْنُخَمَلْنَا
    naHnukhamalnaa
  • أَنْتُمْخَمَلْتُمْ
    antumkhamaltum
  • أَنْتُنَّخَمَلْتُنَّ
    antunnakhamaltunna
  • هُمْخَمَلُوا
    humkhamaluu
  • هُنَّخَمَلْنَ
    hunnakhamalna

Present

  • أَنَاأَخْمُلُ
    anaʾakhmulu
  • أَنْتَتَخْمُلُ
    antatakhmulu
  • أَنْتِتَخْمُلِينَ
    antitakhmuliina
  • هُوَيَخْمُلُ
    huwayakhmulu
  • هِيَتَخْمُلُ
    hiyatakhmulu
  • أَنْتُمَاتَخْمُلَانِ
    antumaatakhmulaani
  • هُمَايَخْمُلَانِ
    humaayakhmulaani
  • هُمَاتَخْمُلَانِ
    humaatakhmulaani
  • نَحْنُنَخْمُلُ
    naHnunakhmulu
  • أَنْتُمْتَخْمُلُونَ
    antumtakhmuluuna
  • أَنْتُنَّتَخْمُلْنَ
    antunnatakhmulna
  • هُمْيَخْمُلُونَ
    humyakhmuluuna
  • هُنَّيَخْمُلْنَ
    hunnayakhmulna

Subjunctive

  • أَنَاأَخْمُلَ
    anaʾakhmula
  • أَنْتَتَخْمُلَ
    antatakhmula
  • أَنْتِتَخْمُلِي
    antitakhmulii
  • هُوَيَخْمُلَ
    huwayakhmula
  • هِيَتَخْمُلَ
    hiyatakhmula
  • أَنْتُمَاتَخْمُلَا
    antumaatakhmulaa
  • هُمَايَخْمُلَا
    humaayakhmulaa
  • هُمَاتَخْمُلَا
    humaatakhmulaa
  • نَحْنُنَخْمُلَ
    naHnunakhmula
  • أَنْتُمْتَخْمُلُوا
    antumtakhmuluu
  • أَنْتُنَّتَخْمُلْنَ
    antunnatakhmulna
  • هُمْيَخْمُلُوا
    humyakhmuluu
  • هُنَّيَخْمُلْنَ
    hunnayakhmulna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخْمُلْ
    anaʾakhmul
  • أَنْتَتَخْمُلْ
    antatakhmul
  • أَنْتِتَخْمُلِي
    antitakhmulii
  • هُوَيَخْمُلْ
    huwayakhmul
  • هِيَتَخْمُلْ
    hiyatakhmul
  • أَنْتُمَاتَخْمُلَا
    antumaatakhmulaa
  • هُمَايَخْمُلَا
    humaayakhmulaa
  • هُمَاتَخْمُلَا
    humaatakhmulaa
  • نَحْنُنَخْمُلْ
    naHnunakhmul
  • أَنْتُمْتَخْمُلُوا
    antumtakhmuluu
  • أَنْتُنَّتَخْمُلْنَ
    antunnatakhmulna
  • هُمْيَخْمُلُوا
    humyakhmuluu
  • هُنَّيَخْمُلْنَ
    hunnayakhmulna

Past

  • أَنَاخُمِلْتُ
    anakhumiltu
  • أَنْتَخُمِلْتَ
    antakhumilta
  • أَنْتِخُمِلْتِ
    antikhumilti
  • هُوَخُمِلَ
    huwakhumila
  • هِيَخُمِلَتْ
    hiyakhumilat
  • أَنْتُمَاخُمِلْتُمَا
    antumaakhumiltumaa
  • هُمَاخُمِلَا
    humaakhumilaa
  • هُمَاخُمِلَتَا
    humaakhumilataa
  • نَحْنُخُمِلْنَا
    naHnukhumilnaa
  • أَنْتُمْخُمِلْتُمْ
    antumkhumiltum
  • أَنْتُنَّخُمِلْتُنَّ
    antunnakhumiltunna
  • هُمْخُمِلُوا
    humkhumiluu
  • هُنَّخُمِلْنَ
    hunnakhumilna

Present

  • أَنَاأُخْمَلُ
    anaʾukhmalu
  • أَنْتَتُخْمَلُ
    antatukhmalu
  • أَنْتِتُخْمَلِينَ
    antitukhmaliina
  • هُوَيُخْمَلُ
    huwayukhmalu
  • هِيَتُخْمَلُ
    hiyatukhmalu
  • أَنْتُمَاتُخْمَلَانِ
    antumaatukhmalaani
  • هُمَايُخْمَلَانِ
    humaayukhmalaani
  • هُمَاتُخْمَلَانِ
    humaatukhmalaani
  • نَحْنُنُخْمَلُ
    naHnunukhmalu
  • أَنْتُمْتُخْمَلُونَ
    antumtukhmaluuna
  • أَنْتُنَّتُخْمَلْنَ
    antunnatukhmalna
  • هُمْيُخْمَلُونَ
    humyukhmaluuna
  • هُنَّيُخْمَلْنَ
    hunnayukhmalna

Subjunctive

  • أَنَاأُخْمَلَ
    anaʾukhmala
  • أَنْتَتُخْمَلَ
    antatukhmala
  • أَنْتِتُخْمَلِي
    antitukhmalii
  • هُوَيُخْمَلَ
    huwayukhmala
  • هِيَتُخْمَلَ
    hiyatukhmala
  • أَنْتُمَاتُخْمَلَا
    antumaatukhmalaa
  • هُمَايُخْمَلَا
    humaayukhmalaa
  • هُمَاتُخْمَلَا
    humaatukhmalaa
  • نَحْنُنُخْمَلَ
    naHnunukhmala
  • أَنْتُمْتُخْمَلُوا
    antumtukhmaluu
  • أَنْتُنَّتُخْمَلْنَ
    antunnatukhmalna
  • هُمْيُخْمَلُوا
    humyukhmaluu
  • هُنَّيُخْمَلْنَ
    hunnayukhmalna

Jussive

  • أَنَاأُخْمَلْ
    anaʾukhmal
  • أَنْتَتُخْمَلْ
    antatukhmal
  • أَنْتِتُخْمَلِي
    antitukhmalii
  • هُوَيُخْمَلْ
    huwayukhmal
  • هِيَتُخْمَلْ
    hiyatukhmal
  • أَنْتُمَاتُخْمَلَا
    antumaatukhmalaa
  • هُمَايُخْمَلَا
    humaayukhmalaa
  • هُمَاتُخْمَلَا
    humaatukhmalaa
  • نَحْنُنُخْمَلْ
    naHnunukhmal
  • أَنْتُمْتُخْمَلُوا
    antumtukhmaluu
  • أَنْتُنَّتُخْمَلْنَ
    antunnatukhmalna
  • هُمْيُخْمَلُوا
    humyukhmaluu
  • هُنَّيُخْمَلْنَ
    hunnayukhmalna

Imperative

  • أَنْتَاُخْمُلْ
    antaukhmul
  • أَنْتِاُخْمُلِي
    antiukhmulii
  • أَنْتُمَااُخْمُلَا
    antumaaukhmulaa
  • أَنْتُمْاُخْمُلُوا
    antumukhmuluu
  • أَنْتُنَّاُخْمُلْنَ
    antunnaukhmulna

Participles

Active

  • خَامِل
    khaamil

Passive

  • مَخْمُول
    makhmuul

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe خَمَلَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe خَمَلَ en contexte et sa définition.
    Publicité