Download New

Conjugaison verbe ذَكِيَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاذَكِيتُ
    anadhakiitu
  • أَنْتَذَكِيتَ
    antadhakiita
  • أَنْتِذَكِيتِ
    antidhakiiti
  • هُوَذَكِيَ
    huwadhakiya
  • هِيَذَكِيَتْ
    hiyadhakiyat
  • أَنْتُمَاذَكِيتُمَا
    antumaadhakiitumaa
  • هُمَاذَكِيَا
    humaadhakiyaa
  • هُمَاذَكِيَتَا
    humaadhakiyataa
  • نَحْنُذَكِينَا
    naHnudhakiinaa
  • أَنْتُمْذَكِيتُمْ
    antumdhakiitum
  • أَنْتُنَّذَكِيتُنَّ
    antunnadhakiitunna
  • هُمْذَكُوا
    humdhakuu
  • هُنَّذَكِينَ
    hunnadhakiina

Present

  • أَنَاأَذْكَى
    anaʾadhkaa
  • أَنْتَتَذْكَى
    antatadhkaa
  • أَنْتِتَذْكَيْنَ
    antitadhkayna
  • هُوَيَذْكَى
    huwayadhkaa
  • هِيَتَذْكَى
    hiyatadhkaa
  • أَنْتُمَاتَذْكَيَانِ
    antumaatadhkayaani
  • هُمَايَذْكَيَانِ
    humaayadhkayaani
  • هُمَاتَذْكَيَانِ
    humaatadhkayaani
  • نَحْنُنَذْكَى
    naHnunadhkaa
  • أَنْتُمْتَذْكَوْنَ
    antumtadhkawna
  • أَنْتُنَّتَذْكَيْنَ
    antunnatadhkayna
  • هُمْيَذْكَوْنَ
    humyadhkawna
  • هُنَّيَذْكَيْنَ
    hunnayadhkayna

Subjunctive

  • أَنَاأَذْكَى
    anaʾadhkaa
  • أَنْتَتَذْكَى
    antatadhkaa
  • أَنْتِتَذْكَيْ
    antitadhkay
  • هُوَيَذْكَى
    huwayadhkaa
  • هِيَتَذْكَى
    hiyatadhkaa
  • أَنْتُمَاتَذْكَيَا
    antumaatadhkayaa
  • هُمَايَذْكَيَا
    humaayadhkayaa
  • هُمَاتَذْكَيَا
    humaatadhkayaa
  • نَحْنُنَذْكَى
    naHnunadhkaa
  • أَنْتُمْتَذْكَوْا
    antumtadhkaw
  • أَنْتُنَّتَذْكَيْنَ
    antunnatadhkayna
  • هُمْيَذْكَوْا
    humyadhkaw
  • هُنَّيَذْكَيْنَ
    hunnayadhkayna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَذْكَ
    anaʾadhka
  • أَنْتَتَذْكَ
    antatadhka
  • أَنْتِتَذْكَيْ
    antitadhkay
  • هُوَيَذْكَ
    huwayadhka
  • هِيَتَذْكَ
    hiyatadhka
  • أَنْتُمَاتَذْكَيَا
    antumaatadhkayaa
  • هُمَايَذْكَيَا
    humaayadhkayaa
  • هُمَاتَذْكَيَا
    humaatadhkayaa
  • نَحْنُنَذْكَ
    naHnunadhka
  • أَنْتُمْتَذْكَوْا
    antumtadhkaw
  • أَنْتُنَّتَذْكَيْنَ
    antunnatadhkayna
  • هُمْيَذْكَوْا
    humyadhkaw
  • هُنَّيَذْكَيْنَ
    hunnayadhkayna

Past

  • أَنَاذُكِيتُ
    anadhukiitu
  • أَنْتَذُكِيتَ
    antadhukiita
  • أَنْتِذُكِيتِ
    antidhukiiti
  • هُوَذُكِيَ
    huwadhukiya
  • هِيَذُكِيَتْ
    hiyadhukiyat
  • أَنْتُمَاذُكِيتُمَا
    antumaadhukiitumaa
  • هُمَاذُكِيَا
    humaadhukiyaa
  • هُمَاذُكِيَتَا
    humaadhukiyataa
  • نَحْنُذُكِينَا
    naHnudhukiinaa
  • أَنْتُمْذُكِيتُمْ
    antumdhukiitum
  • أَنْتُنَّذُكِيتُنَّ
    antunnadhukiitunna
  • هُمْذُكُوا
    humdhukuu
  • هُنَّذُكِينَ
    hunnadhukiina

Present

  • أَنَاأُذْكَى
    anaʾudhkaa
  • أَنْتَتُذْكَى
    antatudhkaa
  • أَنْتِتُذْكَيْنَ
    antitudhkayna
  • هُوَيُذْكَى
    huwayudhkaa
  • هِيَتُذْكَى
    hiyatudhkaa
  • أَنْتُمَاتُذْكَيَانِ
    antumaatudhkayaani
  • هُمَايُذْكَيَانِ
    humaayudhkayaani
  • هُمَاتُذْكَيَانِ
    humaatudhkayaani
  • نَحْنُنُذْكَى
    naHnunudhkaa
  • أَنْتُمْتُذْكَوْنَ
    antumtudhkawna
  • أَنْتُنَّتُذْكَيْنَ
    antunnatudhkayna
  • هُمْيُذْكَوْنَ
    humyudhkawna
  • هُنَّيُذْكَيْنَ
    hunnayudhkayna

Subjunctive

  • أَنَاأُذْكَى
    anaʾudhkaa
  • أَنْتَتُذْكَى
    antatudhkaa
  • أَنْتِتُذْكَيْ
    antitudhkay
  • هُوَيُذْكَى
    huwayudhkaa
  • هِيَتُذْكَى
    hiyatudhkaa
  • أَنْتُمَاتُذْكَيَا
    antumaatudhkayaa
  • هُمَايُذْكَيَا
    humaayudhkayaa
  • هُمَاتُذْكَيَا
    humaatudhkayaa
  • نَحْنُنُذْكَى
    naHnunudhkaa
  • أَنْتُمْتُذْكَوْا
    antumtudhkaw
  • أَنْتُنَّتُذْكَيْنَ
    antunnatudhkayna
  • هُمْيُذْكَوْا
    humyudhkaw
  • هُنَّيُذْكَيْنَ
    hunnayudhkayna

Jussive

  • أَنَاأُذْكَ
    anaʾudhka
  • أَنْتَتُذْكَ
    antatudhka
  • أَنْتِتُذْكَيْ
    antitudhkay
  • هُوَيُذْكَ
    huwayudhka
  • هِيَتُذْكَ
    hiyatudhka
  • أَنْتُمَاتُذْكَيَا
    antumaatudhkayaa
  • هُمَايُذْكَيَا
    humaayudhkayaa
  • هُمَاتُذْكَيَا
    humaatudhkayaa
  • نَحْنُنُذْكَ
    naHnunudhka
  • أَنْتُمْتُذْكَوْا
    antumtudhkaw
  • أَنْتُنَّتُذْكَيْنَ
    antunnatudhkayna
  • هُمْيُذْكَوْا
    humyudhkaw
  • هُنَّيُذْكَيْنَ
    hunnayudhkayna

Imperative

  • أَنْتَاِذْكَ
    antaidhka
  • أَنْتِاِذْكَيْ
    antiidhkay
  • أَنْتُمَااِذْكَيَا
    antumaaidhkayaa
  • أَنْتُمْاِذْكَوْا
    antumidhkaw
  • أَنْتُنَّاِذْكَيْنَ
    antunnaidhkayna

Participles

Active

  • ذَاكٍ
    dhaakin

Passive

  • مَذْكُوّ
    madhkuww

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe ذَكِيَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe ذَكِيَ en contexte et sa définition.
    Publicité