Conjugaison verbe سَعَّرَ en arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles
Publicité

Active

Past

  • أَنَاسَعَّرْتُ
    anasaʿʿartu
  • أَنْتَسَعَّرْتَ
    antasaʿʿarta
  • أَنْتِسَعَّرْتِ
    antisaʿʿarti
  • هُوَسَعَّرَ
    huwasaʿʿara
  • هِيَسَعَّرَتْ
    hiyasaʿʿarat
  • أَنْتُمَاسَعَّرْتُمَا
    antumaasaʿʿartumaa
  • هُمَاسَعَّرَا
    humaasaʿʿaraa
  • هُمَاسَعَّرَتَا
    humaasaʿʿarataa
  • نَحْنُسَعَّرْنَا
    naHnusaʿʿarnaa
  • أَنْتُمْسَعَّرْتُمْ
    antumsaʿʿartum
  • أَنْتُنَّسَعَّرْتُنَّ
    antunnasaʿʿartunna
  • هُمْسَعَّرُوا
    humsaʿʿaruu
  • هُنَّسَعَّرْنَ
    hunnasaʿʿarna

Present

  • أَنَاأُسَعِّرُ
    anaʾusaʿʿiru
  • أَنْتَتُسَعِّرُ
    antatusaʿʿiru
  • أَنْتِتُسَعِّرِينَ
    antitusaʿʿiriina
  • هُوَيُسَعِّرُ
    huwayusaʿʿiru
  • هِيَتُسَعِّرُ
    hiyatusaʿʿiru
  • أَنْتُمَاتُسَعِّرَانِ
    antumaatusaʿʿiraani
  • هُمَايُسَعِّرَانِ
    humaayusaʿʿiraani
  • هُمَاتُسَعِّرَانِ
    humaatusaʿʿiraani
  • نَحْنُنُسَعِّرُ
    naHnunusaʿʿiru
  • أَنْتُمْتُسَعِّرُونَ
    antumtusaʿʿiruuna
  • أَنْتُنَّتُسَعِّرْنَ
    antunnatusaʿʿirna
  • هُمْيُسَعِّرُونَ
    humyusaʿʿiruuna
  • هُنَّيُسَعِّرْنَ
    hunnayusaʿʿirna

Subjunctive

  • أَنَاأُسَعِّرَ
    anaʾusaʿʿira
  • أَنْتَتُسَعِّرَ
    antatusaʿʿira
  • أَنْتِتُسَعِّرِي
    antitusaʿʿirii
  • هُوَيُسَعِّرَ
    huwayusaʿʿira
  • هِيَتُسَعِّرَ
    hiyatusaʿʿira
  • أَنْتُمَاتُسَعِّرَا
    antumaatusaʿʿiraa
  • هُمَايُسَعِّرَا
    humaayusaʿʿiraa
  • هُمَاتُسَعِّرَا
    humaatusaʿʿiraa
  • نَحْنُنُسَعِّرَ
    naHnunusaʿʿira
  • أَنْتُمْتُسَعِّرُوا
    antumtusaʿʿiruu
  • أَنْتُنَّتُسَعِّرْنَ
    antunnatusaʿʿirna
  • هُمْيُسَعِّرُوا
    humyusaʿʿiruu
  • هُنَّيُسَعِّرْنَ
    hunnayusaʿʿirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُسَعِّرْ
    anaʾusaʿʿir
  • أَنْتَتُسَعِّرْ
    antatusaʿʿir
  • أَنْتِتُسَعِّرِي
    antitusaʿʿirii
  • هُوَيُسَعِّرْ
    huwayusaʿʿir
  • هِيَتُسَعِّرْ
    hiyatusaʿʿir
  • أَنْتُمَاتُسَعِّرَا
    antumaatusaʿʿiraa
  • هُمَايُسَعِّرَا
    humaayusaʿʿiraa
  • هُمَاتُسَعِّرَا
    humaatusaʿʿiraa
  • نَحْنُنُسَعِّرْ
    naHnunusaʿʿir
  • أَنْتُمْتُسَعِّرُوا
    antumtusaʿʿiruu
  • أَنْتُنَّتُسَعِّرْنَ
    antunnatusaʿʿirna
  • هُمْيُسَعِّرُوا
    humyusaʿʿiruu
  • هُنَّيُسَعِّرْنَ
    hunnayusaʿʿirna

Past

  • أَنَاسُعِّرْتُ
    anasuʿʿirtu
  • أَنْتَسُعِّرْتَ
    antasuʿʿirta
  • أَنْتِسُعِّرْتِ
    antisuʿʿirti
  • هُوَسُعِّرَ
    huwasuʿʿira
  • هِيَسُعِّرَتْ
    hiyasuʿʿirat
  • أَنْتُمَاسُعِّرْتُمَا
    antumaasuʿʿirtumaa
  • هُمَاسُعِّرَا
    humaasuʿʿiraa
  • هُمَاسُعِّرَتَا
    humaasuʿʿirataa
  • نَحْنُسُعِّرْنَا
    naHnusuʿʿirnaa
  • أَنْتُمْسُعِّرْتُمْ
    antumsuʿʿirtum
  • أَنْتُنَّسُعِّرْتُنَّ
    antunnasuʿʿirtunna
  • هُمْسُعِّرُوا
    humsuʿʿiruu
  • هُنَّسُعِّرْنَ
    hunnasuʿʿirna

Present

  • أَنَاأُسَعَّرُ
    anaʾusaʿʿaru
  • أَنْتَتُسَعَّرُ
    antatusaʿʿaru
  • أَنْتِتُسَعَّرِينَ
    antitusaʿʿariina
  • هُوَيُسَعَّرُ
    huwayusaʿʿaru
  • هِيَتُسَعَّرُ
    hiyatusaʿʿaru
  • أَنْتُمَاتُسَعَّرَانِ
    antumaatusaʿʿaraani
  • هُمَايُسَعَّرَانِ
    humaayusaʿʿaraani
  • هُمَاتُسَعَّرَانِ
    humaatusaʿʿaraani
  • نَحْنُنُسَعَّرُ
    naHnunusaʿʿaru
  • أَنْتُمْتُسَعَّرُونَ
    antumtusaʿʿaruuna
  • أَنْتُنَّتُسَعَّرْنَ
    antunnatusaʿʿarna
  • هُمْيُسَعَّرُونَ
    humyusaʿʿaruuna
  • هُنَّيُسَعَّرْنَ
    hunnayusaʿʿarna

Subjunctive

  • أَنَاأُسَعَّرَ
    anaʾusaʿʿara
  • أَنْتَتُسَعَّرَ
    antatusaʿʿara
  • أَنْتِتُسَعَّرِي
    antitusaʿʿarii
  • هُوَيُسَعَّرَ
    huwayusaʿʿara
  • هِيَتُسَعَّرَ
    hiyatusaʿʿara
  • أَنْتُمَاتُسَعَّرَا
    antumaatusaʿʿaraa
  • هُمَايُسَعَّرَا
    humaayusaʿʿaraa
  • هُمَاتُسَعَّرَا
    humaatusaʿʿaraa
  • نَحْنُنُسَعَّرَ
    naHnunusaʿʿara
  • أَنْتُمْتُسَعَّرُوا
    antumtusaʿʿaruu
  • أَنْتُنَّتُسَعَّرْنَ
    antunnatusaʿʿarna
  • هُمْيُسَعَّرُوا
    humyusaʿʿaruu
  • هُنَّيُسَعَّرْنَ
    hunnayusaʿʿarna

Jussive

  • أَنَاأُسَعَّرْ
    anaʾusaʿʿar
  • أَنْتَتُسَعَّرْ
    antatusaʿʿar
  • أَنْتِتُسَعَّرِي
    antitusaʿʿarii
  • هُوَيُسَعَّرْ
    huwayusaʿʿar
  • هِيَتُسَعَّرْ
    hiyatusaʿʿar
  • أَنْتُمَاتُسَعَّرَا
    antumaatusaʿʿaraa
  • هُمَايُسَعَّرَا
    humaayusaʿʿaraa
  • هُمَاتُسَعَّرَا
    humaatusaʿʿaraa
  • نَحْنُنُسَعَّرْ
    naHnunusaʿʿar
  • أَنْتُمْتُسَعَّرُوا
    antumtusaʿʿaruu
  • أَنْتُنَّتُسَعَّرْنَ
    antunnatusaʿʿarna
  • هُمْيُسَعَّرُوا
    humyusaʿʿaruu
  • هُنَّيُسَعَّرْنَ
    hunnayusaʿʿarna

Imperative

  • أَنْتَسَعِّرْ
    antasaʿʿir
  • أَنْتِسَعِّرِي
    antisaʿʿirii
  • أَنْتُمَاسَعِّرَا
    antumaasaʿʿiraa
  • أَنْتُمْسَعِّرُوا
    antumsaʿʿiruu
  • أَنْتُنَّسَعِّرْنَ
    antunnasaʿʿirna

Participles

Active

  • مُسَعِّر
    musaʿʿir

Passive

  • مُسَعَّر
    musaʿʿar

Verbal noun

  • تَسْعِير
    tasʿiir
Publicité
Conjugaison verbe سَعَّرَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe سَعَّرَ en contexte et sa définition.
Publicité