Conjugaison verbe شَحَنَ en arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles
Publicité

Active

Past

  • أَنَاشَحَنْتُ
    anashaHantu
  • أَنْتَشَحَنْتَ
    antashaHanta
  • أَنْتِشَحَنْتِ
    antishaHanti
  • هُوَشَحَنَ
    huwashaHana
  • هِيَشَحَنَتْ
    hiyashaHanat
  • أَنْتُمَاشَحَنْتُمَا
    antumaashaHantumaa
  • هُمَاشَحَنَا
    humaashaHanaa
  • هُمَاشَحَنَتَا
    humaashaHanataa
  • نَحْنُشَحَنَّا
    naHnushaHannaa
  • أَنْتُمْشَحَنْتُمْ
    antumshaHantum
  • أَنْتُنَّشَحَنْتُنَّ
    antunnashaHantunna
  • هُمْشَحَنُوا
    humshaHanuu
  • هُنَّشَحَنَّ
    hunnashaHanna

Present

  • أَنَاأَشْحَنُ
    anaʾashHanu
  • أَنْتَتَشْحَنُ
    antatashHanu
  • أَنْتِتَشْحَنِينَ
    antitashHaniina
  • هُوَيَشْحَنُ
    huwayashHanu
  • هِيَتَشْحَنُ
    hiyatashHanu
  • أَنْتُمَاتَشْحَنَانِ
    antumaatashHanaani
  • هُمَايَشْحَنَانِ
    humaayashHanaani
  • هُمَاتَشْحَنَانِ
    humaatashHanaani
  • نَحْنُنَشْحَنُ
    naHnunashHanu
  • أَنْتُمْتَشْحَنُونَ
    antumtashHanuuna
  • أَنْتُنَّتَشْحَنَّ
    antunnatashHanna
  • هُمْيَشْحَنُونَ
    humyashHanuuna
  • هُنَّيَشْحَنَّ
    hunnayashHanna

Subjunctive

  • أَنَاأَشْحَنَ
    anaʾashHana
  • أَنْتَتَشْحَنَ
    antatashHana
  • أَنْتِتَشْحَنِي
    antitashHanii
  • هُوَيَشْحَنَ
    huwayashHana
  • هِيَتَشْحَنَ
    hiyatashHana
  • أَنْتُمَاتَشْحَنَا
    antumaatashHanaa
  • هُمَايَشْحَنَا
    humaayashHanaa
  • هُمَاتَشْحَنَا
    humaatashHanaa
  • نَحْنُنَشْحَنَ
    naHnunashHana
  • أَنْتُمْتَشْحَنُوا
    antumtashHanuu
  • أَنْتُنَّتَشْحَنَّ
    antunnatashHanna
  • هُمْيَشْحَنُوا
    humyashHanuu
  • هُنَّيَشْحَنَّ
    hunnayashHanna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَشْحَنْ
    anaʾashHan
  • أَنْتَتَشْحَنْ
    antatashHan
  • أَنْتِتَشْحَنِي
    antitashHanii
  • هُوَيَشْحَنْ
    huwayashHan
  • هِيَتَشْحَنْ
    hiyatashHan
  • أَنْتُمَاتَشْحَنَا
    antumaatashHanaa
  • هُمَايَشْحَنَا
    humaayashHanaa
  • هُمَاتَشْحَنَا
    humaatashHanaa
  • نَحْنُنَشْحَنْ
    naHnunashHan
  • أَنْتُمْتَشْحَنُوا
    antumtashHanuu
  • أَنْتُنَّتَشْحَنَّ
    antunnatashHanna
  • هُمْيَشْحَنُوا
    humyashHanuu
  • هُنَّيَشْحَنَّ
    hunnayashHanna

Past

  • أَنَاشُحِنْتُ
    anashuHintu
  • أَنْتَشُحِنْتَ
    antashuHinta
  • أَنْتِشُحِنْتِ
    antishuHinti
  • هُوَشُحِنَ
    huwashuHina
  • هِيَشُحِنَتْ
    hiyashuHinat
  • أَنْتُمَاشُحِنْتُمَا
    antumaashuHintumaa
  • هُمَاشُحِنَا
    humaashuHinaa
  • هُمَاشُحِنَتَا
    humaashuHinataa
  • نَحْنُشُحِنَّا
    naHnushuHinnaa
  • أَنْتُمْشُحِنْتُمْ
    antumshuHintum
  • أَنْتُنَّشُحِنْتُنَّ
    antunnashuHintunna
  • هُمْشُحِنُوا
    humshuHinuu
  • هُنَّشُحِنَّ
    hunnashuHinna

Present

  • أَنَاأُشْحَنُ
    anaʾushHanu
  • أَنْتَتُشْحَنُ
    antatushHanu
  • أَنْتِتُشْحَنِينَ
    antitushHaniina
  • هُوَيُشْحَنُ
    huwayushHanu
  • هِيَتُشْحَنُ
    hiyatushHanu
  • أَنْتُمَاتُشْحَنَانِ
    antumaatushHanaani
  • هُمَايُشْحَنَانِ
    humaayushHanaani
  • هُمَاتُشْحَنَانِ
    humaatushHanaani
  • نَحْنُنُشْحَنُ
    naHnunushHanu
  • أَنْتُمْتُشْحَنُونَ
    antumtushHanuuna
  • أَنْتُنَّتُشْحَنَّ
    antunnatushHanna
  • هُمْيُشْحَنُونَ
    humyushHanuuna
  • هُنَّيُشْحَنَّ
    hunnayushHanna

Subjunctive

  • أَنَاأُشْحَنَ
    anaʾushHana
  • أَنْتَتُشْحَنَ
    antatushHana
  • أَنْتِتُشْحَنِي
    antitushHanii
  • هُوَيُشْحَنَ
    huwayushHana
  • هِيَتُشْحَنَ
    hiyatushHana
  • أَنْتُمَاتُشْحَنَا
    antumaatushHanaa
  • هُمَايُشْحَنَا
    humaayushHanaa
  • هُمَاتُشْحَنَا
    humaatushHanaa
  • نَحْنُنُشْحَنَ
    naHnunushHana
  • أَنْتُمْتُشْحَنُوا
    antumtushHanuu
  • أَنْتُنَّتُشْحَنَّ
    antunnatushHanna
  • هُمْيُشْحَنُوا
    humyushHanuu
  • هُنَّيُشْحَنَّ
    hunnayushHanna

Jussive

  • أَنَاأُشْحَنْ
    anaʾushHan
  • أَنْتَتُشْحَنْ
    antatushHan
  • أَنْتِتُشْحَنِي
    antitushHanii
  • هُوَيُشْحَنْ
    huwayushHan
  • هِيَتُشْحَنْ
    hiyatushHan
  • أَنْتُمَاتُشْحَنَا
    antumaatushHanaa
  • هُمَايُشْحَنَا
    humaayushHanaa
  • هُمَاتُشْحَنَا
    humaatushHanaa
  • نَحْنُنُشْحَنْ
    naHnunushHan
  • أَنْتُمْتُشْحَنُوا
    antumtushHanuu
  • أَنْتُنَّتُشْحَنَّ
    antunnatushHanna
  • هُمْيُشْحَنُوا
    humyushHanuu
  • هُنَّيُشْحَنَّ
    hunnayushHanna

Imperative

  • أَنْتَاِشْحَنْ
    antaishHan
  • أَنْتِاِشْحَنِي
    antiishHanii
  • أَنْتُمَااِشْحَنَا
    antumaaishHanaa
  • أَنْتُمْاِشْحَنُوا
    antumishHanuu
  • أَنْتُنَّاِشْحَنَّ
    antunnaishHanna

Participles

Active

  • شَاحِن
    shaaHin

Passive

  • مَشْحُون
    mashHuun

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe شَحَنَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe شَحَنَ en contexte et sa définition.
    Publicité