Conjugaison verbe عَذَلَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاعَذَلْتُ
    anaʿadhaltu
  • أَنْتَعَذَلْتَ
    antaʿadhalta
  • أَنْتِعَذَلْتِ
    antiʿadhalti
  • هُوَعَذَلَ
    huwaʿadhala
  • هِيَعَذَلَتْ
    hiyaʿadhalat
  • أَنْتُمَاعَذَلْتُمَا
    antumaaʿadhaltumaa
  • هُمَاعَذَلَا
    humaaʿadhalaa
  • هُمَاعَذَلَتَا
    humaaʿadhalataa
  • نَحْنُعَذَلْنَا
    naHnuʿadhalnaa
  • أَنْتُمْعَذَلْتُمْ
    antumʿadhaltum
  • أَنْتُنَّعَذَلْتُنَّ
    antunnaʿadhaltunna
  • هُمْعَذَلُوا
    humʿadhaluu
  • هُنَّعَذَلْنَ
    hunnaʿadhalna

Present

  • أَنَاأَعْذُلُ/أَعْذِلُ
    anaʾaʿdhulu/ʾaʿdhilu
  • أَنْتَتَعْذُلُ/تَعْذِلُ
    antataʿdhulu/taʿdhilu
  • أَنْتِتَعْذُلِينَ/تَعْذِلِينَ
    antitaʿdhuliina/taʿdhiliina
  • هُوَيَعْذُلُ/يَعْذِلُ
    huwayaʿdhulu/yaʿdhilu
  • هِيَتَعْذُلُ/تَعْذِلُ
    hiyataʿdhulu/taʿdhilu
  • أَنْتُمَاتَعْذُلَانِ/تَعْذِلَانِ
    antumaataʿdhulaani/taʿdhilaani
  • هُمَايَعْذُلَانِ/يَعْذِلَانِ
    humaayaʿdhulaani/yaʿdhilaani
  • هُمَاتَعْذُلَانِ/تَعْذِلَانِ
    humaataʿdhulaani/taʿdhilaani
  • نَحْنُنَعْذُلُ/نَعْذِلُ
    naHnunaʿdhulu/naʿdhilu
  • أَنْتُمْتَعْذُلُونَ/تَعْذِلُونَ
    antumtaʿdhuluuna/taʿdhiluuna
  • أَنْتُنَّتَعْذُلْنَ/تَعْذِلْنَ
    antunnataʿdhulna/taʿdhilna
  • هُمْيَعْذُلُونَ/يَعْذِلُونَ
    humyaʿdhuluuna/yaʿdhiluuna
  • هُنَّيَعْذُلْنَ/يَعْذِلْنَ
    hunnayaʿdhulna/yaʿdhilna

Subjunctive

  • أَنَاأَعْذُلَ/أَعْذِلَ
    anaʾaʿdhula/ʾaʿdhila
  • أَنْتَتَعْذُلَ/تَعْذِلَ
    antataʿdhula/taʿdhila
  • أَنْتِتَعْذُلِي/تَعْذِلِي
    antitaʿdhulii/taʿdhilii
  • هُوَيَعْذُلَ/يَعْذِلَ
    huwayaʿdhula/yaʿdhila
  • هِيَتَعْذُلَ/تَعْذِلَ
    hiyataʿdhula/taʿdhila
  • أَنْتُمَاتَعْذُلَا/تَعْذِلَا
    antumaataʿdhulaa/taʿdhilaa
  • هُمَايَعْذُلَا/يَعْذِلَا
    humaayaʿdhulaa/yaʿdhilaa
  • هُمَاتَعْذُلَا/تَعْذِلَا
    humaataʿdhulaa/taʿdhilaa
  • نَحْنُنَعْذُلَ/نَعْذِلَ
    naHnunaʿdhula/naʿdhila
  • أَنْتُمْتَعْذُلُوا/تَعْذِلُوا
    antumtaʿdhuluu/taʿdhiluu
  • أَنْتُنَّتَعْذُلْنَ/تَعْذِلْنَ
    antunnataʿdhulna/taʿdhilna
  • هُمْيَعْذُلُوا/يَعْذِلُوا
    humyaʿdhuluu/yaʿdhiluu
  • هُنَّيَعْذُلْنَ/يَعْذِلْنَ
    hunnayaʿdhulna/yaʿdhilna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَعْذُلْ/أَعْذِلْ
    anaʾaʿdhul/ʾaʿdhil
  • أَنْتَتَعْذُلْ/تَعْذِلْ
    antataʿdhul/taʿdhil
  • أَنْتِتَعْذُلِي/تَعْذِلِي
    antitaʿdhulii/taʿdhilii
  • هُوَيَعْذُلْ/يَعْذِلْ
    huwayaʿdhul/yaʿdhil
  • هِيَتَعْذُلْ/تَعْذِلْ
    hiyataʿdhul/taʿdhil
  • أَنْتُمَاتَعْذُلَا/تَعْذِلَا
    antumaataʿdhulaa/taʿdhilaa
  • هُمَايَعْذُلَا/يَعْذِلَا
    humaayaʿdhulaa/yaʿdhilaa
  • هُمَاتَعْذُلَا/تَعْذِلَا
    humaataʿdhulaa/taʿdhilaa
  • نَحْنُنَعْذُلْ/نَعْذِلْ
    naHnunaʿdhul/naʿdhil
  • أَنْتُمْتَعْذُلُوا/تَعْذِلُوا
    antumtaʿdhuluu/taʿdhiluu
  • أَنْتُنَّتَعْذُلْنَ/تَعْذِلْنَ
    antunnataʿdhulna/taʿdhilna
  • هُمْيَعْذُلُوا/يَعْذِلُوا
    humyaʿdhuluu/yaʿdhiluu
  • هُنَّيَعْذُلْنَ/يَعْذِلْنَ
    hunnayaʿdhulna/yaʿdhilna

Past

  • أَنَاعُذِلْتُ
    anaʿudhiltu
  • أَنْتَعُذِلْتَ
    antaʿudhilta
  • أَنْتِعُذِلْتِ
    antiʿudhilti
  • هُوَعُذِلَ
    huwaʿudhila
  • هِيَعُذِلَتْ
    hiyaʿudhilat
  • أَنْتُمَاعُذِلْتُمَا
    antumaaʿudhiltumaa
  • هُمَاعُذِلَا
    humaaʿudhilaa
  • هُمَاعُذِلَتَا
    humaaʿudhilataa
  • نَحْنُعُذِلْنَا
    naHnuʿudhilnaa
  • أَنْتُمْعُذِلْتُمْ
    antumʿudhiltum
  • أَنْتُنَّعُذِلْتُنَّ
    antunnaʿudhiltunna
  • هُمْعُذِلُوا
    humʿudhiluu
  • هُنَّعُذِلْنَ
    hunnaʿudhilna

Present

  • أَنَاأُعْذَلُ
    anaʾuʿdhalu
  • أَنْتَتُعْذَلُ
    antatuʿdhalu
  • أَنْتِتُعْذَلِينَ
    antituʿdhaliina
  • هُوَيُعْذَلُ
    huwayuʿdhalu
  • هِيَتُعْذَلُ
    hiyatuʿdhalu
  • أَنْتُمَاتُعْذَلَانِ
    antumaatuʿdhalaani
  • هُمَايُعْذَلَانِ
    humaayuʿdhalaani
  • هُمَاتُعْذَلَانِ
    humaatuʿdhalaani
  • نَحْنُنُعْذَلُ
    naHnunuʿdhalu
  • أَنْتُمْتُعْذَلُونَ
    antumtuʿdhaluuna
  • أَنْتُنَّتُعْذَلْنَ
    antunnatuʿdhalna
  • هُمْيُعْذَلُونَ
    humyuʿdhaluuna
  • هُنَّيُعْذَلْنَ
    hunnayuʿdhalna

Subjunctive

  • أَنَاأُعْذَلَ
    anaʾuʿdhala
  • أَنْتَتُعْذَلَ
    antatuʿdhala
  • أَنْتِتُعْذَلِي
    antituʿdhalii
  • هُوَيُعْذَلَ
    huwayuʿdhala
  • هِيَتُعْذَلَ
    hiyatuʿdhala
  • أَنْتُمَاتُعْذَلَا
    antumaatuʿdhalaa
  • هُمَايُعْذَلَا
    humaayuʿdhalaa
  • هُمَاتُعْذَلَا
    humaatuʿdhalaa
  • نَحْنُنُعْذَلَ
    naHnunuʿdhala
  • أَنْتُمْتُعْذَلُوا
    antumtuʿdhaluu
  • أَنْتُنَّتُعْذَلْنَ
    antunnatuʿdhalna
  • هُمْيُعْذَلُوا
    humyuʿdhaluu
  • هُنَّيُعْذَلْنَ
    hunnayuʿdhalna

Jussive

  • أَنَاأُعْذَلْ
    anaʾuʿdhal
  • أَنْتَتُعْذَلْ
    antatuʿdhal
  • أَنْتِتُعْذَلِي
    antituʿdhalii
  • هُوَيُعْذَلْ
    huwayuʿdhal
  • هِيَتُعْذَلْ
    hiyatuʿdhal
  • أَنْتُمَاتُعْذَلَا
    antumaatuʿdhalaa
  • هُمَايُعْذَلَا
    humaayuʿdhalaa
  • هُمَاتُعْذَلَا
    humaatuʿdhalaa
  • نَحْنُنُعْذَلْ
    naHnunuʿdhal
  • أَنْتُمْتُعْذَلُوا
    antumtuʿdhaluu
  • أَنْتُنَّتُعْذَلْنَ
    antunnatuʿdhalna
  • هُمْيُعْذَلُوا
    humyuʿdhaluu
  • هُنَّيُعْذَلْنَ
    hunnayuʿdhalna

Imperative

  • أَنْتَاُعْذُلْ/اِعْذِلْ
    antauʿdhul/iʿdhil
  • أَنْتِاُعْذُلِي/اِعْذِلِي
    antiuʿdhulii/iʿdhilii
  • أَنْتُمَااُعْذُلَا/اِعْذِلَا
    antumaauʿdhulaa/iʿdhilaa
  • أَنْتُمْاُعْذُلُوا/اِعْذِلُوا
    antumuʿdhuluu/iʿdhiluu
  • أَنْتُنَّاُعْذُلْنَ/اِعْذِلْنَ
    antunnauʿdhulna/iʿdhilna

Participles

Active

  • عَاذِل
    ʿaadhil

Passive

  • مَعْذُول
    maʿdhuul

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe عَذَلَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe عَذَلَ en contexte et sa définition.
    Publicité