Conjugaison verbe عَفِنَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاعَفِنْتُ
    anaʿafintu
  • أَنْتَعَفِنْتَ
    antaʿafinta
  • أَنْتِعَفِنْتِ
    antiʿafinti
  • هُوَعَفِنَ
    huwaʿafina
  • هِيَعَفِنَتْ
    hiyaʿafinat
  • أَنْتُمَاعَفِنْتُمَا
    antumaaʿafintumaa
  • هُمَاعَفِنَا
    humaaʿafinaa
  • هُمَاعَفِنَتَا
    humaaʿafinataa
  • نَحْنُعَفِنَّا
    naHnuʿafinnaa
  • أَنْتُمْعَفِنْتُمْ
    antumʿafintum
  • أَنْتُنَّعَفِنْتُنَّ
    antunnaʿafintunna
  • هُمْعَفِنُوا
    humʿafinuu
  • هُنَّعَفِنَّ
    hunnaʿafinna

Present

  • أَنَاأَعْفَنُ
    anaʾaʿfanu
  • أَنْتَتَعْفَنُ
    antataʿfanu
  • أَنْتِتَعْفَنِينَ
    antitaʿfaniina
  • هُوَيَعْفَنُ
    huwayaʿfanu
  • هِيَتَعْفَنُ
    hiyataʿfanu
  • أَنْتُمَاتَعْفَنَانِ
    antumaataʿfanaani
  • هُمَايَعْفَنَانِ
    humaayaʿfanaani
  • هُمَاتَعْفَنَانِ
    humaataʿfanaani
  • نَحْنُنَعْفَنُ
    naHnunaʿfanu
  • أَنْتُمْتَعْفَنُونَ
    antumtaʿfanuuna
  • أَنْتُنَّتَعْفَنَّ
    antunnataʿfanna
  • هُمْيَعْفَنُونَ
    humyaʿfanuuna
  • هُنَّيَعْفَنَّ
    hunnayaʿfanna

Subjunctive

  • أَنَاأَعْفَنَ
    anaʾaʿfana
  • أَنْتَتَعْفَنَ
    antataʿfana
  • أَنْتِتَعْفَنِي
    antitaʿfanii
  • هُوَيَعْفَنَ
    huwayaʿfana
  • هِيَتَعْفَنَ
    hiyataʿfana
  • أَنْتُمَاتَعْفَنَا
    antumaataʿfanaa
  • هُمَايَعْفَنَا
    humaayaʿfanaa
  • هُمَاتَعْفَنَا
    humaataʿfanaa
  • نَحْنُنَعْفَنَ
    naHnunaʿfana
  • أَنْتُمْتَعْفَنُوا
    antumtaʿfanuu
  • أَنْتُنَّتَعْفَنَّ
    antunnataʿfanna
  • هُمْيَعْفَنُوا
    humyaʿfanuu
  • هُنَّيَعْفَنَّ
    hunnayaʿfanna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَعْفَنْ
    anaʾaʿfan
  • أَنْتَتَعْفَنْ
    antataʿfan
  • أَنْتِتَعْفَنِي
    antitaʿfanii
  • هُوَيَعْفَنْ
    huwayaʿfan
  • هِيَتَعْفَنْ
    hiyataʿfan
  • أَنْتُمَاتَعْفَنَا
    antumaataʿfanaa
  • هُمَايَعْفَنَا
    humaayaʿfanaa
  • هُمَاتَعْفَنَا
    humaataʿfanaa
  • نَحْنُنَعْفَنْ
    naHnunaʿfan
  • أَنْتُمْتَعْفَنُوا
    antumtaʿfanuu
  • أَنْتُنَّتَعْفَنَّ
    antunnataʿfanna
  • هُمْيَعْفَنُوا
    humyaʿfanuu
  • هُنَّيَعْفَنَّ
    hunnayaʿfanna

Past

  • أَنَاعُفِنْتُ
    anaʿufintu
  • أَنْتَعُفِنْتَ
    antaʿufinta
  • أَنْتِعُفِنْتِ
    antiʿufinti
  • هُوَعُفِنَ
    huwaʿufina
  • هِيَعُفِنَتْ
    hiyaʿufinat
  • أَنْتُمَاعُفِنْتُمَا
    antumaaʿufintumaa
  • هُمَاعُفِنَا
    humaaʿufinaa
  • هُمَاعُفِنَتَا
    humaaʿufinataa
  • نَحْنُعُفِنَّا
    naHnuʿufinnaa
  • أَنْتُمْعُفِنْتُمْ
    antumʿufintum
  • أَنْتُنَّعُفِنْتُنَّ
    antunnaʿufintunna
  • هُمْعُفِنُوا
    humʿufinuu
  • هُنَّعُفِنَّ
    hunnaʿufinna

Present

  • أَنَاأُعْفَنُ
    anaʾuʿfanu
  • أَنْتَتُعْفَنُ
    antatuʿfanu
  • أَنْتِتُعْفَنِينَ
    antituʿfaniina
  • هُوَيُعْفَنُ
    huwayuʿfanu
  • هِيَتُعْفَنُ
    hiyatuʿfanu
  • أَنْتُمَاتُعْفَنَانِ
    antumaatuʿfanaani
  • هُمَايُعْفَنَانِ
    humaayuʿfanaani
  • هُمَاتُعْفَنَانِ
    humaatuʿfanaani
  • نَحْنُنُعْفَنُ
    naHnunuʿfanu
  • أَنْتُمْتُعْفَنُونَ
    antumtuʿfanuuna
  • أَنْتُنَّتُعْفَنَّ
    antunnatuʿfanna
  • هُمْيُعْفَنُونَ
    humyuʿfanuuna
  • هُنَّيُعْفَنَّ
    hunnayuʿfanna

Subjunctive

  • أَنَاأُعْفَنَ
    anaʾuʿfana
  • أَنْتَتُعْفَنَ
    antatuʿfana
  • أَنْتِتُعْفَنِي
    antituʿfanii
  • هُوَيُعْفَنَ
    huwayuʿfana
  • هِيَتُعْفَنَ
    hiyatuʿfana
  • أَنْتُمَاتُعْفَنَا
    antumaatuʿfanaa
  • هُمَايُعْفَنَا
    humaayuʿfanaa
  • هُمَاتُعْفَنَا
    humaatuʿfanaa
  • نَحْنُنُعْفَنَ
    naHnunuʿfana
  • أَنْتُمْتُعْفَنُوا
    antumtuʿfanuu
  • أَنْتُنَّتُعْفَنَّ
    antunnatuʿfanna
  • هُمْيُعْفَنُوا
    humyuʿfanuu
  • هُنَّيُعْفَنَّ
    hunnayuʿfanna

Jussive

  • أَنَاأُعْفَنْ
    anaʾuʿfan
  • أَنْتَتُعْفَنْ
    antatuʿfan
  • أَنْتِتُعْفَنِي
    antituʿfanii
  • هُوَيُعْفَنْ
    huwayuʿfan
  • هِيَتُعْفَنْ
    hiyatuʿfan
  • أَنْتُمَاتُعْفَنَا
    antumaatuʿfanaa
  • هُمَايُعْفَنَا
    humaayuʿfanaa
  • هُمَاتُعْفَنَا
    humaatuʿfanaa
  • نَحْنُنُعْفَنْ
    naHnunuʿfan
  • أَنْتُمْتُعْفَنُوا
    antumtuʿfanuu
  • أَنْتُنَّتُعْفَنَّ
    antunnatuʿfanna
  • هُمْيُعْفَنُوا
    humyuʿfanuu
  • هُنَّيُعْفَنَّ
    hunnayuʿfanna

Imperative

  • أَنْتَاِعْفَنْ
    antaiʿfan
  • أَنْتِاِعْفَنِي
    antiiʿfanii
  • أَنْتُمَااِعْفَنَا
    antumaaiʿfanaa
  • أَنْتُمْاِعْفَنُوا
    antumiʿfanuu
  • أَنْتُنَّاِعْفَنَّ
    antunnaiʿfanna

Participles

Active

  • عَافِن
    ʿaafin

Passive

  • مَعْفُون
    maʿfuun

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe عَفِنَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe عَفِنَ en contexte et sa définition.
    Publicité