Conjugaison verbe غَرَفَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاغَرَفْتُ
    anagharaftu
  • أَنْتَغَرَفْتَ
    antagharafta
  • أَنْتِغَرَفْتِ
    antigharafti
  • هُوَغَرَفَ
    huwagharafa
  • هِيَغَرَفَتْ
    hiyagharafat
  • أَنْتُمَاغَرَفْتُمَا
    antumaagharaftumaa
  • هُمَاغَرَفَا
    humaagharafaa
  • هُمَاغَرَفَتَا
    humaagharafataa
  • نَحْنُغَرَفْنَا
    naHnugharafnaa
  • أَنْتُمْغَرَفْتُمْ
    antumgharaftum
  • أَنْتُنَّغَرَفْتُنَّ
    antunnagharaftunna
  • هُمْغَرَفُوا
    humgharafuu
  • هُنَّغَرَفْنَ
    hunnagharafna

Present

  • أَنَاأَغْرِفُ
    anaʾaghrifu
  • أَنْتَتَغْرِفُ
    antataghrifu
  • أَنْتِتَغْرِفِينَ
    antitaghrifiina
  • هُوَيَغْرِفُ
    huwayaghrifu
  • هِيَتَغْرِفُ
    hiyataghrifu
  • أَنْتُمَاتَغْرِفَانِ
    antumaataghrifaani
  • هُمَايَغْرِفَانِ
    humaayaghrifaani
  • هُمَاتَغْرِفَانِ
    humaataghrifaani
  • نَحْنُنَغْرِفُ
    naHnunaghrifu
  • أَنْتُمْتَغْرِفُونَ
    antumtaghrifuuna
  • أَنْتُنَّتَغْرِفْنَ
    antunnataghrifna
  • هُمْيَغْرِفُونَ
    humyaghrifuuna
  • هُنَّيَغْرِفْنَ
    hunnayaghrifna

Subjunctive

  • أَنَاأَغْرِفَ
    anaʾaghrifa
  • أَنْتَتَغْرِفَ
    antataghrifa
  • أَنْتِتَغْرِفِي
    antitaghrifii
  • هُوَيَغْرِفَ
    huwayaghrifa
  • هِيَتَغْرِفَ
    hiyataghrifa
  • أَنْتُمَاتَغْرِفَا
    antumaataghrifaa
  • هُمَايَغْرِفَا
    humaayaghrifaa
  • هُمَاتَغْرِفَا
    humaataghrifaa
  • نَحْنُنَغْرِفَ
    naHnunaghrifa
  • أَنْتُمْتَغْرِفُوا
    antumtaghrifuu
  • أَنْتُنَّتَغْرِفْنَ
    antunnataghrifna
  • هُمْيَغْرِفُوا
    humyaghrifuu
  • هُنَّيَغْرِفْنَ
    hunnayaghrifna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَغْرِفْ
    anaʾaghrif
  • أَنْتَتَغْرِفْ
    antataghrif
  • أَنْتِتَغْرِفِي
    antitaghrifii
  • هُوَيَغْرِفْ
    huwayaghrif
  • هِيَتَغْرِفْ
    hiyataghrif
  • أَنْتُمَاتَغْرِفَا
    antumaataghrifaa
  • هُمَايَغْرِفَا
    humaayaghrifaa
  • هُمَاتَغْرِفَا
    humaataghrifaa
  • نَحْنُنَغْرِفْ
    naHnunaghrif
  • أَنْتُمْتَغْرِفُوا
    antumtaghrifuu
  • أَنْتُنَّتَغْرِفْنَ
    antunnataghrifna
  • هُمْيَغْرِفُوا
    humyaghrifuu
  • هُنَّيَغْرِفْنَ
    hunnayaghrifna

Past

  • أَنَاغُرِفْتُ
    anaghuriftu
  • أَنْتَغُرِفْتَ
    antaghurifta
  • أَنْتِغُرِفْتِ
    antighurifti
  • هُوَغُرِفَ
    huwaghurifa
  • هِيَغُرِفَتْ
    hiyaghurifat
  • أَنْتُمَاغُرِفْتُمَا
    antumaaghuriftumaa
  • هُمَاغُرِفَا
    humaaghurifaa
  • هُمَاغُرِفَتَا
    humaaghurifataa
  • نَحْنُغُرِفْنَا
    naHnughurifnaa
  • أَنْتُمْغُرِفْتُمْ
    antumghuriftum
  • أَنْتُنَّغُرِفْتُنَّ
    antunnaghuriftunna
  • هُمْغُرِفُوا
    humghurifuu
  • هُنَّغُرِفْنَ
    hunnaghurifna

Present

  • أَنَاأُغْرَفُ
    anaʾughrafu
  • أَنْتَتُغْرَفُ
    antatughrafu
  • أَنْتِتُغْرَفِينَ
    antitughrafiina
  • هُوَيُغْرَفُ
    huwayughrafu
  • هِيَتُغْرَفُ
    hiyatughrafu
  • أَنْتُمَاتُغْرَفَانِ
    antumaatughrafaani
  • هُمَايُغْرَفَانِ
    humaayughrafaani
  • هُمَاتُغْرَفَانِ
    humaatughrafaani
  • نَحْنُنُغْرَفُ
    naHnunughrafu
  • أَنْتُمْتُغْرَفُونَ
    antumtughrafuuna
  • أَنْتُنَّتُغْرَفْنَ
    antunnatughrafna
  • هُمْيُغْرَفُونَ
    humyughrafuuna
  • هُنَّيُغْرَفْنَ
    hunnayughrafna

Subjunctive

  • أَنَاأُغْرَفَ
    anaʾughrafa
  • أَنْتَتُغْرَفَ
    antatughrafa
  • أَنْتِتُغْرَفِي
    antitughrafii
  • هُوَيُغْرَفَ
    huwayughrafa
  • هِيَتُغْرَفَ
    hiyatughrafa
  • أَنْتُمَاتُغْرَفَا
    antumaatughrafaa
  • هُمَايُغْرَفَا
    humaayughrafaa
  • هُمَاتُغْرَفَا
    humaatughrafaa
  • نَحْنُنُغْرَفَ
    naHnunughrafa
  • أَنْتُمْتُغْرَفُوا
    antumtughrafuu
  • أَنْتُنَّتُغْرَفْنَ
    antunnatughrafna
  • هُمْيُغْرَفُوا
    humyughrafuu
  • هُنَّيُغْرَفْنَ
    hunnayughrafna

Jussive

  • أَنَاأُغْرَفْ
    anaʾughraf
  • أَنْتَتُغْرَفْ
    antatughraf
  • أَنْتِتُغْرَفِي
    antitughrafii
  • هُوَيُغْرَفْ
    huwayughraf
  • هِيَتُغْرَفْ
    hiyatughraf
  • أَنْتُمَاتُغْرَفَا
    antumaatughrafaa
  • هُمَايُغْرَفَا
    humaayughrafaa
  • هُمَاتُغْرَفَا
    humaatughrafaa
  • نَحْنُنُغْرَفْ
    naHnunughraf
  • أَنْتُمْتُغْرَفُوا
    antumtughrafuu
  • أَنْتُنَّتُغْرَفْنَ
    antunnatughrafna
  • هُمْيُغْرَفُوا
    humyughrafuu
  • هُنَّيُغْرَفْنَ
    hunnayughrafna

Imperative

  • أَنْتَاِغْرِفْ
    antaighrif
  • أَنْتِاِغْرِفِي
    antiighrifii
  • أَنْتُمَااِغْرِفَا
    antumaaighrifaa
  • أَنْتُمْاِغْرِفُوا
    antumighrifuu
  • أَنْتُنَّاِغْرِفْنَ
    antunnaighrifna

Participles

Active

  • غَارِف
    ghaarif

Passive

  • مَغْرُوف
    maghruuf

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe غَرَفَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe غَرَفَ en contexte et sa définition.
    Publicité