Conjugaison verbe غَشَّ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاغَشَشْتُ
    anaghashashtu
  • أَنْتَغَشَشْتَ
    antaghashashta
  • أَنْتِغَشَشْتِ
    antighashashti
  • هُوَغَشَّ
    huwaghashsha
  • هِيَغَشَّتْ
    hiyaghashshat
  • أَنْتُمَاغَشَشْتُمَا
    antumaaghashashtumaa
  • هُمَاغَشَّا
    humaaghashshaa
  • هُمَاغَشَّتَا
    humaaghashshataa
  • نَحْنُغَشَشْنَا
    naHnughashashnaa
  • أَنْتُمْغَشَشْتُمْ
    antumghashashtum
  • أَنْتُنَّغَشَشْتُنَّ
    antunnaghashashtunna
  • هُمْغَشُّوا
    humghashshuu
  • هُنَّغَشَشْنَ
    hunnaghashashna

Present

  • أَنَاأَغُشُّ
    anaʾaghushshu
  • أَنْتَتَغُشُّ
    antataghushshu
  • أَنْتِتَغُشِّينَ
    antitaghushshiina
  • هُوَيَغُشُّ
    huwayaghushshu
  • هِيَتَغُشُّ
    hiyataghushshu
  • أَنْتُمَاتَغُشَّانِ
    antumaataghushshaani
  • هُمَايَغُشَّانِ
    humaayaghushshaani
  • هُمَاتَغُشَّانِ
    humaataghushshaani
  • نَحْنُنَغُشُّ
    naHnunaghushshu
  • أَنْتُمْتَغُشُّونَ
    antumtaghushshuuna
  • أَنْتُنَّتَغْشُشْنَ
    antunnataghshushna
  • هُمْيَغُشُّونَ
    humyaghushshuuna
  • هُنَّيَغْشُشْنَ
    hunnayaghshushna

Subjunctive

  • أَنَاأَغُشَّ
    anaʾaghushsha
  • أَنْتَتَغُشَّ
    antataghushsha
  • أَنْتِتَغُشِّي
    antitaghushshii
  • هُوَيَغُشَّ
    huwayaghushsha
  • هِيَتَغُشَّ
    hiyataghushsha
  • أَنْتُمَاتَغُشَّا
    antumaataghushshaa
  • هُمَايَغُشَّا
    humaayaghushshaa
  • هُمَاتَغُشَّا
    humaataghushshaa
  • نَحْنُنَغُشَّ
    naHnunaghushsha
  • أَنْتُمْتَغُشُّوا
    antumtaghushshuu
  • أَنْتُنَّتَغْشُشْنَ
    antunnataghshushna
  • هُمْيَغُشُّوا
    humyaghushshuu
  • هُنَّيَغْشُشْنَ
    hunnayaghshushna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَغُشَّ/أَغُشِّ/أَغْشُشْ
    anaʾaghushsha/ʾaghushshi/ʾaghshush
  • أَنْتَتَغُشَّ/تَغُشِّ/تَغْشُشْ
    antataghushsha/taghushshi/taghshush
  • أَنْتِتَغُشِّي
    antitaghushshii
  • هُوَيَغُشَّ/يَغُشِّ/يَغْشُشْ
    huwayaghushsha/yaghushshi/yaghshush
  • هِيَتَغُشَّ/تَغُشِّ/تَغْشُشْ
    hiyataghushsha/taghushshi/taghshush
  • أَنْتُمَاتَغُشَّا
    antumaataghushshaa
  • هُمَايَغُشَّا
    humaayaghushshaa
  • هُمَاتَغُشَّا
    humaataghushshaa
  • نَحْنُنَغُشَّ/نَغُشِّ/نَغْشُشْ
    naHnunaghushsha/naghushshi/naghshush
  • أَنْتُمْتَغُشُّوا
    antumtaghushshuu
  • أَنْتُنَّتَغْشُشْنَ
    antunnataghshushna
  • هُمْيَغُشُّوا
    humyaghushshuu
  • هُنَّيَغْشُشْنَ
    hunnayaghshushna

Past

  • أَنَاغُشِشْتُ
    anaghushishtu
  • أَنْتَغُشِشْتَ
    antaghushishta
  • أَنْتِغُشِشْتِ
    antighushishti
  • هُوَغُشَّ
    huwaghushsha
  • هِيَغُشَّتْ
    hiyaghushshat
  • أَنْتُمَاغُشِشْتُمَا
    antumaaghushishtumaa
  • هُمَاغُشَّا
    humaaghushshaa
  • هُمَاغُشَّتَا
    humaaghushshataa
  • نَحْنُغُشِشْنَا
    naHnughushishnaa
  • أَنْتُمْغُشِشْتُمْ
    antumghushishtum
  • أَنْتُنَّغُشِشْتُنَّ
    antunnaghushishtunna
  • هُمْغُشُّوا
    humghushshuu
  • هُنَّغُشِشْنَ
    hunnaghushishna

Present

  • أَنَاأُغَشُّ
    anaʾughashshu
  • أَنْتَتُغَشُّ
    antatughashshu
  • أَنْتِتُغَشِّينَ
    antitughashshiina
  • هُوَيُغَشُّ
    huwayughashshu
  • هِيَتُغَشُّ
    hiyatughashshu
  • أَنْتُمَاتُغَشَّانِ
    antumaatughashshaani
  • هُمَايُغَشَّانِ
    humaayughashshaani
  • هُمَاتُغَشَّانِ
    humaatughashshaani
  • نَحْنُنُغَشُّ
    naHnunughashshu
  • أَنْتُمْتُغَشُّونَ
    antumtughashshuuna
  • أَنْتُنَّتُغْشَشْنَ
    antunnatughshashna
  • هُمْيُغَشُّونَ
    humyughashshuuna
  • هُنَّيُغْشَشْنَ
    hunnayughshashna

Subjunctive

  • أَنَاأُغَشَّ
    anaʾughashsha
  • أَنْتَتُغَشَّ
    antatughashsha
  • أَنْتِتُغَشِّي
    antitughashshii
  • هُوَيُغَشَّ
    huwayughashsha
  • هِيَتُغَشَّ
    hiyatughashsha
  • أَنْتُمَاتُغَشَّا
    antumaatughashshaa
  • هُمَايُغَشَّا
    humaayughashshaa
  • هُمَاتُغَشَّا
    humaatughashshaa
  • نَحْنُنُغَشَّ
    naHnunughashsha
  • أَنْتُمْتُغَشُّوا
    antumtughashshuu
  • أَنْتُنَّتُغْشَشْنَ
    antunnatughshashna
  • هُمْيُغَشُّوا
    humyughashshuu
  • هُنَّيُغْشَشْنَ
    hunnayughshashna

Jussive

  • أَنَاأُغَشَّ/أُغَشِّ/أُغْشَشْ
    anaʾughashsha/ʾughashshi/ʾughshash
  • أَنْتَتُغَشَّ/تُغَشِّ/تُغْشَشْ
    antatughashsha/tughashshi/tughshash
  • أَنْتِتُغَشِّي
    antitughashshii
  • هُوَيُغَشَّ/يُغَشِّ/يُغْشَشْ
    huwayughashsha/yughashshi/yughshash
  • هِيَتُغَشَّ/تُغَشِّ/تُغْشَشْ
    hiyatughashsha/tughashshi/tughshash
  • أَنْتُمَاتُغَشَّا
    antumaatughashshaa
  • هُمَايُغَشَّا
    humaayughashshaa
  • هُمَاتُغَشَّا
    humaatughashshaa
  • نَحْنُنُغَشَّ/نُغَشِّ/نُغْشَشْ
    naHnunughashsha/nughashshi/nughshash
  • أَنْتُمْتُغَشُّوا
    antumtughashshuu
  • أَنْتُنَّتُغْشَشْنَ
    antunnatughshashna
  • هُمْيُغَشُّوا
    humyughashshuu
  • هُنَّيُغْشَشْنَ
    hunnayughshashna

Imperative

  • أَنْتَغُشَّ/غُشِّ/اُغْشُشْ
    antaghushsha/ghushshi/ughshush
  • أَنْتِغُشِّي
    antighushshii
  • أَنْتُمَاغُشَّا
    antumaaghushshaa
  • أَنْتُمْغُشُّوا
    antumghushshuu
  • أَنْتُنَّاُغْشُشْنَ
    antunnaughshushna

Participles

Active

  • غَاشّ
    ghaashsh

Passive

  • مَغْشُوش
    maghshuush

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe غَشَّ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe غَشَّ en contexte et sa définition.
    Publicité