Download New

Conjugaison verbe غَضَّنَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاغَضَّنْتُ
    anaghaDDantu
  • أَنْتَغَضَّنْتَ
    antaghaDDanta
  • أَنْتِغَضَّنْتِ
    antighaDDanti
  • هُوَغَضَّنَ
    huwaghaDDana
  • هِيَغَضَّنَتْ
    hiyaghaDDanat
  • أَنْتُمَاغَضَّنْتُمَا
    antumaaghaDDantumaa
  • هُمَاغَضَّنَا
    humaaghaDDanaa
  • هُمَاغَضَّنَتَا
    humaaghaDDanataa
  • نَحْنُغَضَّنَّا
    naHnughaDDannaa
  • أَنْتُمْغَضَّنْتُمْ
    antumghaDDantum
  • أَنْتُنَّغَضَّنْتُنَّ
    antunnaghaDDantunna
  • هُمْغَضَّنُوا
    humghaDDanuu
  • هُنَّغَضَّنَّ
    hunnaghaDDanna

Present

  • أَنَاأُغَضِّنُ
    anaʾughaDDinu
  • أَنْتَتُغَضِّنُ
    antatughaDDinu
  • أَنْتِتُغَضِّنِينَ
    antitughaDDiniina
  • هُوَيُغَضِّنُ
    huwayughaDDinu
  • هِيَتُغَضِّنُ
    hiyatughaDDinu
  • أَنْتُمَاتُغَضِّنَانِ
    antumaatughaDDinaani
  • هُمَايُغَضِّنَانِ
    humaayughaDDinaani
  • هُمَاتُغَضِّنَانِ
    humaatughaDDinaani
  • نَحْنُنُغَضِّنُ
    naHnunughaDDinu
  • أَنْتُمْتُغَضِّنُونَ
    antumtughaDDinuuna
  • أَنْتُنَّتُغَضِّنَّ
    antunnatughaDDinna
  • هُمْيُغَضِّنُونَ
    humyughaDDinuuna
  • هُنَّيُغَضِّنَّ
    hunnayughaDDinna

Subjunctive

  • أَنَاأُغَضِّنَ
    anaʾughaDDina
  • أَنْتَتُغَضِّنَ
    antatughaDDina
  • أَنْتِتُغَضِّنِي
    antitughaDDinii
  • هُوَيُغَضِّنَ
    huwayughaDDina
  • هِيَتُغَضِّنَ
    hiyatughaDDina
  • أَنْتُمَاتُغَضِّنَا
    antumaatughaDDinaa
  • هُمَايُغَضِّنَا
    humaayughaDDinaa
  • هُمَاتُغَضِّنَا
    humaatughaDDinaa
  • نَحْنُنُغَضِّنَ
    naHnunughaDDina
  • أَنْتُمْتُغَضِّنُوا
    antumtughaDDinuu
  • أَنْتُنَّتُغَضِّنَّ
    antunnatughaDDinna
  • هُمْيُغَضِّنُوا
    humyughaDDinuu
  • هُنَّيُغَضِّنَّ
    hunnayughaDDinna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُغَضِّنْ
    anaʾughaDDin
  • أَنْتَتُغَضِّنْ
    antatughaDDin
  • أَنْتِتُغَضِّنِي
    antitughaDDinii
  • هُوَيُغَضِّنْ
    huwayughaDDin
  • هِيَتُغَضِّنْ
    hiyatughaDDin
  • أَنْتُمَاتُغَضِّنَا
    antumaatughaDDinaa
  • هُمَايُغَضِّنَا
    humaayughaDDinaa
  • هُمَاتُغَضِّنَا
    humaatughaDDinaa
  • نَحْنُنُغَضِّنْ
    naHnunughaDDin
  • أَنْتُمْتُغَضِّنُوا
    antumtughaDDinuu
  • أَنْتُنَّتُغَضِّنَّ
    antunnatughaDDinna
  • هُمْيُغَضِّنُوا
    humyughaDDinuu
  • هُنَّيُغَضِّنَّ
    hunnayughaDDinna

Past

  • أَنَاغُضِّنْتُ
    anaghuDDintu
  • أَنْتَغُضِّنْتَ
    antaghuDDinta
  • أَنْتِغُضِّنْتِ
    antighuDDinti
  • هُوَغُضِّنَ
    huwaghuDDina
  • هِيَغُضِّنَتْ
    hiyaghuDDinat
  • أَنْتُمَاغُضِّنْتُمَا
    antumaaghuDDintumaa
  • هُمَاغُضِّنَا
    humaaghuDDinaa
  • هُمَاغُضِّنَتَا
    humaaghuDDinataa
  • نَحْنُغُضِّنَّا
    naHnughuDDinnaa
  • أَنْتُمْغُضِّنْتُمْ
    antumghuDDintum
  • أَنْتُنَّغُضِّنْتُنَّ
    antunnaghuDDintunna
  • هُمْغُضِّنُوا
    humghuDDinuu
  • هُنَّغُضِّنَّ
    hunnaghuDDinna

Present

  • أَنَاأُغَضَّنُ
    anaʾughaDDanu
  • أَنْتَتُغَضَّنُ
    antatughaDDanu
  • أَنْتِتُغَضَّنِينَ
    antitughaDDaniina
  • هُوَيُغَضَّنُ
    huwayughaDDanu
  • هِيَتُغَضَّنُ
    hiyatughaDDanu
  • أَنْتُمَاتُغَضَّنَانِ
    antumaatughaDDanaani
  • هُمَايُغَضَّنَانِ
    humaayughaDDanaani
  • هُمَاتُغَضَّنَانِ
    humaatughaDDanaani
  • نَحْنُنُغَضَّنُ
    naHnunughaDDanu
  • أَنْتُمْتُغَضَّنُونَ
    antumtughaDDanuuna
  • أَنْتُنَّتُغَضَّنَّ
    antunnatughaDDanna
  • هُمْيُغَضَّنُونَ
    humyughaDDanuuna
  • هُنَّيُغَضَّنَّ
    hunnayughaDDanna

Subjunctive

  • أَنَاأُغَضَّنَ
    anaʾughaDDana
  • أَنْتَتُغَضَّنَ
    antatughaDDana
  • أَنْتِتُغَضَّنِي
    antitughaDDanii
  • هُوَيُغَضَّنَ
    huwayughaDDana
  • هِيَتُغَضَّنَ
    hiyatughaDDana
  • أَنْتُمَاتُغَضَّنَا
    antumaatughaDDanaa
  • هُمَايُغَضَّنَا
    humaayughaDDanaa
  • هُمَاتُغَضَّنَا
    humaatughaDDanaa
  • نَحْنُنُغَضَّنَ
    naHnunughaDDana
  • أَنْتُمْتُغَضَّنُوا
    antumtughaDDanuu
  • أَنْتُنَّتُغَضَّنَّ
    antunnatughaDDanna
  • هُمْيُغَضَّنُوا
    humyughaDDanuu
  • هُنَّيُغَضَّنَّ
    hunnayughaDDanna

Jussive

  • أَنَاأُغَضَّنْ
    anaʾughaDDan
  • أَنْتَتُغَضَّنْ
    antatughaDDan
  • أَنْتِتُغَضَّنِي
    antitughaDDanii
  • هُوَيُغَضَّنْ
    huwayughaDDan
  • هِيَتُغَضَّنْ
    hiyatughaDDan
  • أَنْتُمَاتُغَضَّنَا
    antumaatughaDDanaa
  • هُمَايُغَضَّنَا
    humaayughaDDanaa
  • هُمَاتُغَضَّنَا
    humaatughaDDanaa
  • نَحْنُنُغَضَّنْ
    naHnunughaDDan
  • أَنْتُمْتُغَضَّنُوا
    antumtughaDDanuu
  • أَنْتُنَّتُغَضَّنَّ
    antunnatughaDDanna
  • هُمْيُغَضَّنُوا
    humyughaDDanuu
  • هُنَّيُغَضَّنَّ
    hunnayughaDDanna

Imperative

  • أَنْتَغَضِّنْ
    antaghaDDin
  • أَنْتِغَضِّنِي
    antighaDDinii
  • أَنْتُمَاغَضِّنَا
    antumaaghaDDinaa
  • أَنْتُمْغَضِّنُوا
    antumghaDDinuu
  • أَنْتُنَّغَضِّنَّ
    antunnaghaDDinna

Participles

Active

  • مُغَضِّن
    mughaDDin

Passive

  • مُغَضَّن
    mughaDDan

Verbal noun

  • تَغْضِين
    taghDiin
Publicité
Conjugaison verbe غَضَّنَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe غَضَّنَ en contexte et sa définition.
Publicité