Conjugaison verbe غَفَلَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاغَفَلْتُ
    anaghafaltu
  • أَنْتَغَفَلْتَ
    antaghafalta
  • أَنْتِغَفَلْتِ
    antighafalti
  • هُوَغَفَلَ
    huwaghafala
  • هِيَغَفَلَتْ
    hiyaghafalat
  • أَنْتُمَاغَفَلْتُمَا
    antumaaghafaltumaa
  • هُمَاغَفَلَا
    humaaghafalaa
  • هُمَاغَفَلَتَا
    humaaghafalataa
  • نَحْنُغَفَلْنَا
    naHnughafalnaa
  • أَنْتُمْغَفَلْتُمْ
    antumghafaltum
  • أَنْتُنَّغَفَلْتُنَّ
    antunnaghafaltunna
  • هُمْغَفَلُوا
    humghafaluu
  • هُنَّغَفَلْنَ
    hunnaghafalna

Present

  • أَنَاأَغْفُلُ
    anaʾaghfulu
  • أَنْتَتَغْفُلُ
    antataghfulu
  • أَنْتِتَغْفُلِينَ
    antitaghfuliina
  • هُوَيَغْفُلُ
    huwayaghfulu
  • هِيَتَغْفُلُ
    hiyataghfulu
  • أَنْتُمَاتَغْفُلَانِ
    antumaataghfulaani
  • هُمَايَغْفُلَانِ
    humaayaghfulaani
  • هُمَاتَغْفُلَانِ
    humaataghfulaani
  • نَحْنُنَغْفُلُ
    naHnunaghfulu
  • أَنْتُمْتَغْفُلُونَ
    antumtaghfuluuna
  • أَنْتُنَّتَغْفُلْنَ
    antunnataghfulna
  • هُمْيَغْفُلُونَ
    humyaghfuluuna
  • هُنَّيَغْفُلْنَ
    hunnayaghfulna

Subjunctive

  • أَنَاأَغْفُلَ
    anaʾaghfula
  • أَنْتَتَغْفُلَ
    antataghfula
  • أَنْتِتَغْفُلِي
    antitaghfulii
  • هُوَيَغْفُلَ
    huwayaghfula
  • هِيَتَغْفُلَ
    hiyataghfula
  • أَنْتُمَاتَغْفُلَا
    antumaataghfulaa
  • هُمَايَغْفُلَا
    humaayaghfulaa
  • هُمَاتَغْفُلَا
    humaataghfulaa
  • نَحْنُنَغْفُلَ
    naHnunaghfula
  • أَنْتُمْتَغْفُلُوا
    antumtaghfuluu
  • أَنْتُنَّتَغْفُلْنَ
    antunnataghfulna
  • هُمْيَغْفُلُوا
    humyaghfuluu
  • هُنَّيَغْفُلْنَ
    hunnayaghfulna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَغْفُلْ
    anaʾaghful
  • أَنْتَتَغْفُلْ
    antataghful
  • أَنْتِتَغْفُلِي
    antitaghfulii
  • هُوَيَغْفُلْ
    huwayaghful
  • هِيَتَغْفُلْ
    hiyataghful
  • أَنْتُمَاتَغْفُلَا
    antumaataghfulaa
  • هُمَايَغْفُلَا
    humaayaghfulaa
  • هُمَاتَغْفُلَا
    humaataghfulaa
  • نَحْنُنَغْفُلْ
    naHnunaghful
  • أَنْتُمْتَغْفُلُوا
    antumtaghfuluu
  • أَنْتُنَّتَغْفُلْنَ
    antunnataghfulna
  • هُمْيَغْفُلُوا
    humyaghfuluu
  • هُنَّيَغْفُلْنَ
    hunnayaghfulna

Past

  • أَنَاغُفِلْتُ
    anaghufiltu
  • أَنْتَغُفِلْتَ
    antaghufilta
  • أَنْتِغُفِلْتِ
    antighufilti
  • هُوَغُفِلَ
    huwaghufila
  • هِيَغُفِلَتْ
    hiyaghufilat
  • أَنْتُمَاغُفِلْتُمَا
    antumaaghufiltumaa
  • هُمَاغُفِلَا
    humaaghufilaa
  • هُمَاغُفِلَتَا
    humaaghufilataa
  • نَحْنُغُفِلْنَا
    naHnughufilnaa
  • أَنْتُمْغُفِلْتُمْ
    antumghufiltum
  • أَنْتُنَّغُفِلْتُنَّ
    antunnaghufiltunna
  • هُمْغُفِلُوا
    humghufiluu
  • هُنَّغُفِلْنَ
    hunnaghufilna

Present

  • أَنَاأُغْفَلُ
    anaʾughfalu
  • أَنْتَتُغْفَلُ
    antatughfalu
  • أَنْتِتُغْفَلِينَ
    antitughfaliina
  • هُوَيُغْفَلُ
    huwayughfalu
  • هِيَتُغْفَلُ
    hiyatughfalu
  • أَنْتُمَاتُغْفَلَانِ
    antumaatughfalaani
  • هُمَايُغْفَلَانِ
    humaayughfalaani
  • هُمَاتُغْفَلَانِ
    humaatughfalaani
  • نَحْنُنُغْفَلُ
    naHnunughfalu
  • أَنْتُمْتُغْفَلُونَ
    antumtughfaluuna
  • أَنْتُنَّتُغْفَلْنَ
    antunnatughfalna
  • هُمْيُغْفَلُونَ
    humyughfaluuna
  • هُنَّيُغْفَلْنَ
    hunnayughfalna

Subjunctive

  • أَنَاأُغْفَلَ
    anaʾughfala
  • أَنْتَتُغْفَلَ
    antatughfala
  • أَنْتِتُغْفَلِي
    antitughfalii
  • هُوَيُغْفَلَ
    huwayughfala
  • هِيَتُغْفَلَ
    hiyatughfala
  • أَنْتُمَاتُغْفَلَا
    antumaatughfalaa
  • هُمَايُغْفَلَا
    humaayughfalaa
  • هُمَاتُغْفَلَا
    humaatughfalaa
  • نَحْنُنُغْفَلَ
    naHnunughfala
  • أَنْتُمْتُغْفَلُوا
    antumtughfaluu
  • أَنْتُنَّتُغْفَلْنَ
    antunnatughfalna
  • هُمْيُغْفَلُوا
    humyughfaluu
  • هُنَّيُغْفَلْنَ
    hunnayughfalna

Jussive

  • أَنَاأُغْفَلْ
    anaʾughfal
  • أَنْتَتُغْفَلْ
    antatughfal
  • أَنْتِتُغْفَلِي
    antitughfalii
  • هُوَيُغْفَلْ
    huwayughfal
  • هِيَتُغْفَلْ
    hiyatughfal
  • أَنْتُمَاتُغْفَلَا
    antumaatughfalaa
  • هُمَايُغْفَلَا
    humaayughfalaa
  • هُمَاتُغْفَلَا
    humaatughfalaa
  • نَحْنُنُغْفَلْ
    naHnunughfal
  • أَنْتُمْتُغْفَلُوا
    antumtughfaluu
  • أَنْتُنَّتُغْفَلْنَ
    antunnatughfalna
  • هُمْيُغْفَلُوا
    humyughfaluu
  • هُنَّيُغْفَلْنَ
    hunnayughfalna

Imperative

  • أَنْتَاُغْفُلْ
    antaughful
  • أَنْتِاُغْفُلِي
    antiughfulii
  • أَنْتُمَااُغْفُلَا
    antumaaughfulaa
  • أَنْتُمْاُغْفُلُوا
    antumughfuluu
  • أَنْتُنَّاُغْفُلْنَ
    antunnaughfulna

Participles

Active

  • غَافِل
    ghaafil

Passive

  • مَغْفُول
    maghfuul

Verbal noun

  • غُفُول/غَفْلَة
    ghufuul/ghafla
Publicité
Conjugaison verbe غَفَلَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe غَفَلَ en contexte et sa définition.
Publicité