Conjugaison verbe غَمُضَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاغَمُضْتُ
    anaghamuDtu
  • أَنْتَغَمُضْتَ
    antaghamuDta
  • أَنْتِغَمُضْتِ
    antighamuDti
  • هُوَغَمُضَ
    huwaghamuDa
  • هِيَغَمُضَتْ
    hiyaghamuDat
  • أَنْتُمَاغَمُضْتُمَا
    antumaaghamuDtumaa
  • هُمَاغَمُضَا
    humaaghamuDaa
  • هُمَاغَمُضَتَا
    humaaghamuDataa
  • نَحْنُغَمُضْنَا
    naHnughamuDnaa
  • أَنْتُمْغَمُضْتُمْ
    antumghamuDtum
  • أَنْتُنَّغَمُضْتُنَّ
    antunnaghamuDtunna
  • هُمْغَمُضُوا
    humghamuDuu
  • هُنَّغَمُضْنَ
    hunnaghamuDna

Present

  • أَنَاأَغْمُضُ
    anaʾaghmuDu
  • أَنْتَتَغْمُضُ
    antataghmuDu
  • أَنْتِتَغْمُضِينَ
    antitaghmuDiina
  • هُوَيَغْمُضُ
    huwayaghmuDu
  • هِيَتَغْمُضُ
    hiyataghmuDu
  • أَنْتُمَاتَغْمُضَانِ
    antumaataghmuDaani
  • هُمَايَغْمُضَانِ
    humaayaghmuDaani
  • هُمَاتَغْمُضَانِ
    humaataghmuDaani
  • نَحْنُنَغْمُضُ
    naHnunaghmuDu
  • أَنْتُمْتَغْمُضُونَ
    antumtaghmuDuuna
  • أَنْتُنَّتَغْمُضْنَ
    antunnataghmuDna
  • هُمْيَغْمُضُونَ
    humyaghmuDuuna
  • هُنَّيَغْمُضْنَ
    hunnayaghmuDna

Subjunctive

  • أَنَاأَغْمُضَ
    anaʾaghmuDa
  • أَنْتَتَغْمُضَ
    antataghmuDa
  • أَنْتِتَغْمُضِي
    antitaghmuDii
  • هُوَيَغْمُضَ
    huwayaghmuDa
  • هِيَتَغْمُضَ
    hiyataghmuDa
  • أَنْتُمَاتَغْمُضَا
    antumaataghmuDaa
  • هُمَايَغْمُضَا
    humaayaghmuDaa
  • هُمَاتَغْمُضَا
    humaataghmuDaa
  • نَحْنُنَغْمُضَ
    naHnunaghmuDa
  • أَنْتُمْتَغْمُضُوا
    antumtaghmuDuu
  • أَنْتُنَّتَغْمُضْنَ
    antunnataghmuDna
  • هُمْيَغْمُضُوا
    humyaghmuDuu
  • هُنَّيَغْمُضْنَ
    hunnayaghmuDna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَغْمُضْ
    anaʾaghmuD
  • أَنْتَتَغْمُضْ
    antataghmuD
  • أَنْتِتَغْمُضِي
    antitaghmuDii
  • هُوَيَغْمُضْ
    huwayaghmuD
  • هِيَتَغْمُضْ
    hiyataghmuD
  • أَنْتُمَاتَغْمُضَا
    antumaataghmuDaa
  • هُمَايَغْمُضَا
    humaayaghmuDaa
  • هُمَاتَغْمُضَا
    humaataghmuDaa
  • نَحْنُنَغْمُضْ
    naHnunaghmuD
  • أَنْتُمْتَغْمُضُوا
    antumtaghmuDuu
  • أَنْتُنَّتَغْمُضْنَ
    antunnataghmuDna
  • هُمْيَغْمُضُوا
    humyaghmuDuu
  • هُنَّيَغْمُضْنَ
    hunnayaghmuDna

Past

  • أَنَاغُمِضْتُ
    anaghumiDtu
  • أَنْتَغُمِضْتَ
    antaghumiDta
  • أَنْتِغُمِضْتِ
    antighumiDti
  • هُوَغُمِضَ
    huwaghumiDa
  • هِيَغُمِضَتْ
    hiyaghumiDat
  • أَنْتُمَاغُمِضْتُمَا
    antumaaghumiDtumaa
  • هُمَاغُمِضَا
    humaaghumiDaa
  • هُمَاغُمِضَتَا
    humaaghumiDataa
  • نَحْنُغُمِضْنَا
    naHnughumiDnaa
  • أَنْتُمْغُمِضْتُمْ
    antumghumiDtum
  • أَنْتُنَّغُمِضْتُنَّ
    antunnaghumiDtunna
  • هُمْغُمِضُوا
    humghumiDuu
  • هُنَّغُمِضْنَ
    hunnaghumiDna

Present

  • أَنَاأُغْمَضُ
    anaʾughmaDu
  • أَنْتَتُغْمَضُ
    antatughmaDu
  • أَنْتِتُغْمَضِينَ
    antitughmaDiina
  • هُوَيُغْمَضُ
    huwayughmaDu
  • هِيَتُغْمَضُ
    hiyatughmaDu
  • أَنْتُمَاتُغْمَضَانِ
    antumaatughmaDaani
  • هُمَايُغْمَضَانِ
    humaayughmaDaani
  • هُمَاتُغْمَضَانِ
    humaatughmaDaani
  • نَحْنُنُغْمَضُ
    naHnunughmaDu
  • أَنْتُمْتُغْمَضُونَ
    antumtughmaDuuna
  • أَنْتُنَّتُغْمَضْنَ
    antunnatughmaDna
  • هُمْيُغْمَضُونَ
    humyughmaDuuna
  • هُنَّيُغْمَضْنَ
    hunnayughmaDna

Subjunctive

  • أَنَاأُغْمَضَ
    anaʾughmaDa
  • أَنْتَتُغْمَضَ
    antatughmaDa
  • أَنْتِتُغْمَضِي
    antitughmaDii
  • هُوَيُغْمَضَ
    huwayughmaDa
  • هِيَتُغْمَضَ
    hiyatughmaDa
  • أَنْتُمَاتُغْمَضَا
    antumaatughmaDaa
  • هُمَايُغْمَضَا
    humaayughmaDaa
  • هُمَاتُغْمَضَا
    humaatughmaDaa
  • نَحْنُنُغْمَضَ
    naHnunughmaDa
  • أَنْتُمْتُغْمَضُوا
    antumtughmaDuu
  • أَنْتُنَّتُغْمَضْنَ
    antunnatughmaDna
  • هُمْيُغْمَضُوا
    humyughmaDuu
  • هُنَّيُغْمَضْنَ
    hunnayughmaDna

Jussive

  • أَنَاأُغْمَضْ
    anaʾughmaD
  • أَنْتَتُغْمَضْ
    antatughmaD
  • أَنْتِتُغْمَضِي
    antitughmaDii
  • هُوَيُغْمَضْ
    huwayughmaD
  • هِيَتُغْمَضْ
    hiyatughmaD
  • أَنْتُمَاتُغْمَضَا
    antumaatughmaDaa
  • هُمَايُغْمَضَا
    humaayughmaDaa
  • هُمَاتُغْمَضَا
    humaatughmaDaa
  • نَحْنُنُغْمَضْ
    naHnunughmaD
  • أَنْتُمْتُغْمَضُوا
    antumtughmaDuu
  • أَنْتُنَّتُغْمَضْنَ
    antunnatughmaDna
  • هُمْيُغْمَضُوا
    humyughmaDuu
  • هُنَّيُغْمَضْنَ
    hunnayughmaDna

Imperative

  • أَنْتَاُغْمُضْ
    antaughmuD
  • أَنْتِاُغْمُضِي
    antiughmuDii
  • أَنْتُمَااُغْمُضَا
    antumaaughmuDaa
  • أَنْتُمْاُغْمُضُوا
    antumughmuDuu
  • أَنْتُنَّاُغْمُضْنَ
    antunnaughmuDna

Participles

Active

  • غَامِض
    ghaamiD

Passive

  • مَغْمُوض
    maghmuuD

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe غَمُضَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe غَمُضَ en contexte et sa définition.
    Publicité