Conjugaison verbe فَاضَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَافِضْتُ
    anafiDtu
  • أَنْتَفِضْتَ
    antafiDta
  • أَنْتِفِضْتِ
    antifiDti
  • هُوَفَاضَ
    huwafaaDa
  • هِيَفَاضَتْ
    hiyafaaDat
  • أَنْتُمَافِضْتُمَا
    antumaafiDtumaa
  • هُمَافَاضَا
    humaafaaDaa
  • هُمَافَاضَتَا
    humaafaaDataa
  • نَحْنُفِضْنَا
    naHnufiDnaa
  • أَنْتُمْفِضْتُمْ
    antumfiDtum
  • أَنْتُنَّفِضْتُنَّ
    antunnafiDtunna
  • هُمْفَاضُوا
    humfaaDuu
  • هُنَّفِضْنَ
    hunnafiDna

Present

  • أَنَاأَفِيضُ
    anaʾafiiDu
  • أَنْتَتَفِيضُ
    antatafiiDu
  • أَنْتِتَفِيضِينَ
    antitafiiDiina
  • هُوَيَفِيضُ
    huwayafiiDu
  • هِيَتَفِيضُ
    hiyatafiiDu
  • أَنْتُمَاتَفِيضَانِ
    antumaatafiiDaani
  • هُمَايَفِيضَانِ
    humaayafiiDaani
  • هُمَاتَفِيضَانِ
    humaatafiiDaani
  • نَحْنُنَفِيضُ
    naHnunafiiDu
  • أَنْتُمْتَفِيضُونَ
    antumtafiiDuuna
  • أَنْتُنَّتَفِضْنَ
    antunnatafiDna
  • هُمْيَفِيضُونَ
    humyafiiDuuna
  • هُنَّيَفِضْنَ
    hunnayafiDna

Subjunctive

  • أَنَاأَفِيضَ
    anaʾafiiDa
  • أَنْتَتَفِيضَ
    antatafiiDa
  • أَنْتِتَفِيضِي
    antitafiiDii
  • هُوَيَفِيضَ
    huwayafiiDa
  • هِيَتَفِيضَ
    hiyatafiiDa
  • أَنْتُمَاتَفِيضَا
    antumaatafiiDaa
  • هُمَايَفِيضَا
    humaayafiiDaa
  • هُمَاتَفِيضَا
    humaatafiiDaa
  • نَحْنُنَفِيضَ
    naHnunafiiDa
  • أَنْتُمْتَفِيضُوا
    antumtafiiDuu
  • أَنْتُنَّتَفِضْنَ
    antunnatafiDna
  • هُمْيَفِيضُوا
    humyafiiDuu
  • هُنَّيَفِضْنَ
    hunnayafiDna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَفِضْ
    anaʾafiD
  • أَنْتَتَفِضْ
    antatafiD
  • أَنْتِتَفِيضِي
    antitafiiDii
  • هُوَيَفِضْ
    huwayafiD
  • هِيَتَفِضْ
    hiyatafiD
  • أَنْتُمَاتَفِيضَا
    antumaatafiiDaa
  • هُمَايَفِيضَا
    humaayafiiDaa
  • هُمَاتَفِيضَا
    humaatafiiDaa
  • نَحْنُنَفِضْ
    naHnunafiD
  • أَنْتُمْتَفِيضُوا
    antumtafiiDuu
  • أَنْتُنَّتَفِضْنَ
    antunnatafiDna
  • هُمْيَفِيضُوا
    humyafiiDuu
  • هُنَّيَفِضْنَ
    hunnayafiDna

Past

  • أَنَافِضْتُ
    anafiDtu
  • أَنْتَفِضْتَ
    antafiDta
  • أَنْتِفِضْتِ
    antifiDti
  • هُوَفِيضَ
    huwafiiDa
  • هِيَفِيضَتْ
    hiyafiiDat
  • أَنْتُمَافِضْتُمَا
    antumaafiDtumaa
  • هُمَافِيضَا
    humaafiiDaa
  • هُمَافِيضَتَا
    humaafiiDataa
  • نَحْنُفِضْنَا
    naHnufiDnaa
  • أَنْتُمْفِضْتُمْ
    antumfiDtum
  • أَنْتُنَّفِضْتُنَّ
    antunnafiDtunna
  • هُمْفِيضُوا
    humfiiDuu
  • هُنَّفِضْنَ
    hunnafiDna

Present

  • أَنَاأُفَاضُ
    anaʾufaaDu
  • أَنْتَتُفَاضُ
    antatufaaDu
  • أَنْتِتُفَاضِينَ
    antitufaaDiina
  • هُوَيُفَاضُ
    huwayufaaDu
  • هِيَتُفَاضُ
    hiyatufaaDu
  • أَنْتُمَاتُفَاضَانِ
    antumaatufaaDaani
  • هُمَايُفَاضَانِ
    humaayufaaDaani
  • هُمَاتُفَاضَانِ
    humaatufaaDaani
  • نَحْنُنُفَاضُ
    naHnunufaaDu
  • أَنْتُمْتُفَاضُونَ
    antumtufaaDuuna
  • أَنْتُنَّتُفَضْنَ
    antunnatufaDna
  • هُمْيُفَاضُونَ
    humyufaaDuuna
  • هُنَّيُفَضْنَ
    hunnayufaDna

Subjunctive

  • أَنَاأُفَاضَ
    anaʾufaaDa
  • أَنْتَتُفَاضَ
    antatufaaDa
  • أَنْتِتُفَاضِي
    antitufaaDii
  • هُوَيُفَاضَ
    huwayufaaDa
  • هِيَتُفَاضَ
    hiyatufaaDa
  • أَنْتُمَاتُفَاضَا
    antumaatufaaDaa
  • هُمَايُفَاضَا
    humaayufaaDaa
  • هُمَاتُفَاضَا
    humaatufaaDaa
  • نَحْنُنُفَاضَ
    naHnunufaaDa
  • أَنْتُمْتُفَاضُوا
    antumtufaaDuu
  • أَنْتُنَّتُفَضْنَ
    antunnatufaDna
  • هُمْيُفَاضُوا
    humyufaaDuu
  • هُنَّيُفَضْنَ
    hunnayufaDna

Jussive

  • أَنَاأُفَضْ
    anaʾufaD
  • أَنْتَتُفَضْ
    antatufaD
  • أَنْتِتُفَاضِي
    antitufaaDii
  • هُوَيُفَضْ
    huwayufaD
  • هِيَتُفَضْ
    hiyatufaD
  • أَنْتُمَاتُفَاضَا
    antumaatufaaDaa
  • هُمَايُفَاضَا
    humaayufaaDaa
  • هُمَاتُفَاضَا
    humaatufaaDaa
  • نَحْنُنُفَضْ
    naHnunufaD
  • أَنْتُمْتُفَاضُوا
    antumtufaaDuu
  • أَنْتُنَّتُفَضْنَ
    antunnatufaDna
  • هُمْيُفَاضُوا
    humyufaaDuu
  • هُنَّيُفَضْنَ
    hunnayufaDna

Imperative

  • أَنْتَفِضْ
    antafiD
  • أَنْتِفِيضِي
    antifiiDii
  • أَنْتُمَافِيضَا
    antumaafiiDaa
  • أَنْتُمْفِيضُوا
    antumfiiDuu
  • أَنْتُنَّفِضْنَ
    antunnafiDna

Participles

Active

  • فَائِض
    faaʾiD

Passive

  • مَفِيض
    mafiiD

Verbal noun

  • فَيْض/فَيَضَان
    fayD/fayaDaan
Publicité
Conjugaison verbe فَاضَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe فَاضَ en contexte et sa définition.
Publicité