Conjugaison verbe فَتَّشَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَافَتَّشْتُ
    anafattashtu
  • أَنْتَفَتَّشْتَ
    antafattashta
  • أَنْتِفَتَّشْتِ
    antifattashti
  • هُوَفَتَّشَ
    huwafattasha
  • هِيَفَتَّشَتْ
    hiyafattashat
  • أَنْتُمَافَتَّشْتُمَا
    antumaafattashtumaa
  • هُمَافَتَّشَا
    humaafattashaa
  • هُمَافَتَّشَتَا
    humaafattashataa
  • نَحْنُفَتَّشْنَا
    naHnufattashnaa
  • أَنْتُمْفَتَّشْتُمْ
    antumfattashtum
  • أَنْتُنَّفَتَّشْتُنَّ
    antunnafattashtunna
  • هُمْفَتَّشُوا
    humfattashuu
  • هُنَّفَتَّشْنَ
    hunnafattashna

Present

  • أَنَاأُفَتِّشُ
    anaʾufattishu
  • أَنْتَتُفَتِّشُ
    antatufattishu
  • أَنْتِتُفَتِّشِينَ
    antitufattishiina
  • هُوَيُفَتِّشُ
    huwayufattishu
  • هِيَتُفَتِّشُ
    hiyatufattishu
  • أَنْتُمَاتُفَتِّشَانِ
    antumaatufattishaani
  • هُمَايُفَتِّشَانِ
    humaayufattishaani
  • هُمَاتُفَتِّشَانِ
    humaatufattishaani
  • نَحْنُنُفَتِّشُ
    naHnunufattishu
  • أَنْتُمْتُفَتِّشُونَ
    antumtufattishuuna
  • أَنْتُنَّتُفَتِّشْنَ
    antunnatufattishna
  • هُمْيُفَتِّشُونَ
    humyufattishuuna
  • هُنَّيُفَتِّشْنَ
    hunnayufattishna

Subjunctive

  • أَنَاأُفَتِّشَ
    anaʾufattisha
  • أَنْتَتُفَتِّشَ
    antatufattisha
  • أَنْتِتُفَتِّشِي
    antitufattishii
  • هُوَيُفَتِّشَ
    huwayufattisha
  • هِيَتُفَتِّشَ
    hiyatufattisha
  • أَنْتُمَاتُفَتِّشَا
    antumaatufattishaa
  • هُمَايُفَتِّشَا
    humaayufattishaa
  • هُمَاتُفَتِّشَا
    humaatufattishaa
  • نَحْنُنُفَتِّشَ
    naHnunufattisha
  • أَنْتُمْتُفَتِّشُوا
    antumtufattishuu
  • أَنْتُنَّتُفَتِّشْنَ
    antunnatufattishna
  • هُمْيُفَتِّشُوا
    humyufattishuu
  • هُنَّيُفَتِّشْنَ
    hunnayufattishna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُفَتِّشْ
    anaʾufattish
  • أَنْتَتُفَتِّشْ
    antatufattish
  • أَنْتِتُفَتِّشِي
    antitufattishii
  • هُوَيُفَتِّشْ
    huwayufattish
  • هِيَتُفَتِّشْ
    hiyatufattish
  • أَنْتُمَاتُفَتِّشَا
    antumaatufattishaa
  • هُمَايُفَتِّشَا
    humaayufattishaa
  • هُمَاتُفَتِّشَا
    humaatufattishaa
  • نَحْنُنُفَتِّشْ
    naHnunufattish
  • أَنْتُمْتُفَتِّشُوا
    antumtufattishuu
  • أَنْتُنَّتُفَتِّشْنَ
    antunnatufattishna
  • هُمْيُفَتِّشُوا
    humyufattishuu
  • هُنَّيُفَتِّشْنَ
    hunnayufattishna

Past

  • أَنَافُتِّشْتُ
    anafuttishtu
  • أَنْتَفُتِّشْتَ
    antafuttishta
  • أَنْتِفُتِّشْتِ
    antifuttishti
  • هُوَفُتِّشَ
    huwafuttisha
  • هِيَفُتِّشَتْ
    hiyafuttishat
  • أَنْتُمَافُتِّشْتُمَا
    antumaafuttishtumaa
  • هُمَافُتِّشَا
    humaafuttishaa
  • هُمَافُتِّشَتَا
    humaafuttishataa
  • نَحْنُفُتِّشْنَا
    naHnufuttishnaa
  • أَنْتُمْفُتِّشْتُمْ
    antumfuttishtum
  • أَنْتُنَّفُتِّشْتُنَّ
    antunnafuttishtunna
  • هُمْفُتِّشُوا
    humfuttishuu
  • هُنَّفُتِّشْنَ
    hunnafuttishna

Present

  • أَنَاأُفَتَّشُ
    anaʾufattashu
  • أَنْتَتُفَتَّشُ
    antatufattashu
  • أَنْتِتُفَتَّشِينَ
    antitufattashiina
  • هُوَيُفَتَّشُ
    huwayufattashu
  • هِيَتُفَتَّشُ
    hiyatufattashu
  • أَنْتُمَاتُفَتَّشَانِ
    antumaatufattashaani
  • هُمَايُفَتَّشَانِ
    humaayufattashaani
  • هُمَاتُفَتَّشَانِ
    humaatufattashaani
  • نَحْنُنُفَتَّشُ
    naHnunufattashu
  • أَنْتُمْتُفَتَّشُونَ
    antumtufattashuuna
  • أَنْتُنَّتُفَتَّشْنَ
    antunnatufattashna
  • هُمْيُفَتَّشُونَ
    humyufattashuuna
  • هُنَّيُفَتَّشْنَ
    hunnayufattashna

Subjunctive

  • أَنَاأُفَتَّشَ
    anaʾufattasha
  • أَنْتَتُفَتَّشَ
    antatufattasha
  • أَنْتِتُفَتَّشِي
    antitufattashii
  • هُوَيُفَتَّشَ
    huwayufattasha
  • هِيَتُفَتَّشَ
    hiyatufattasha
  • أَنْتُمَاتُفَتَّشَا
    antumaatufattashaa
  • هُمَايُفَتَّشَا
    humaayufattashaa
  • هُمَاتُفَتَّشَا
    humaatufattashaa
  • نَحْنُنُفَتَّشَ
    naHnunufattasha
  • أَنْتُمْتُفَتَّشُوا
    antumtufattashuu
  • أَنْتُنَّتُفَتَّشْنَ
    antunnatufattashna
  • هُمْيُفَتَّشُوا
    humyufattashuu
  • هُنَّيُفَتَّشْنَ
    hunnayufattashna

Jussive

  • أَنَاأُفَتَّشْ
    anaʾufattash
  • أَنْتَتُفَتَّشْ
    antatufattash
  • أَنْتِتُفَتَّشِي
    antitufattashii
  • هُوَيُفَتَّشْ
    huwayufattash
  • هِيَتُفَتَّشْ
    hiyatufattash
  • أَنْتُمَاتُفَتَّشَا
    antumaatufattashaa
  • هُمَايُفَتَّشَا
    humaayufattashaa
  • هُمَاتُفَتَّشَا
    humaatufattashaa
  • نَحْنُنُفَتَّشْ
    naHnunufattash
  • أَنْتُمْتُفَتَّشُوا
    antumtufattashuu
  • أَنْتُنَّتُفَتَّشْنَ
    antunnatufattashna
  • هُمْيُفَتَّشُوا
    humyufattashuu
  • هُنَّيُفَتَّشْنَ
    hunnayufattashna

Imperative

  • أَنْتَفَتِّشْ
    antafattish
  • أَنْتِفَتِّشِي
    antifattishii
  • أَنْتُمَافَتِّشَا
    antumaafattishaa
  • أَنْتُمْفَتِّشُوا
    antumfattishuu
  • أَنْتُنَّفَتِّشْنَ
    antunnafattishna

Participles

Active

  • مُفَتِّش
    mufattish

Passive

  • مُفَتَّش
    mufattash

Verbal noun

  • تَفْتِيش
    taftiish
Publicité
Conjugaison verbe فَتَّشَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe فَتَّشَ en contexte et sa définition.
Publicité