Conjugaison فَخَتَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

fakhata

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَافَخَتُّ
    anafakhattu
  • أَنْتَفَخَتَّ
    antafakhatta
  • أَنْتِفَخَتِّ
    antifakhatti
  • هُوَفَخَتَ
    huwafakhata
  • هِيَفَخَتَتْ
    hiyafakhatat
  • أَنْتُمَافَخَتُّمَا
    antumaafakhattumaa
  • هُمَافَخَتَا
    humaafakhataa
  • هُمَافَخَتَتَا
    humaafakhatataa
  • نَحْنُفَخَتْنَا
    naHnufakhatnaa
  • أَنْتُمْفَخَتُّمْ
    antumfakhattum
  • أَنْتُنَّفَخَتُّنَّ
    antunnafakhattunna
  • هُمْفَخَتُوا
    humfakhatuu
  • هُنَّفَخَتْنَ
    hunnafakhatna

Present

  • أَنَاأَفْخُتُ
    anaʾafkhutu
  • أَنْتَتَفْخُتُ
    antatafkhutu
  • أَنْتِتَفْخُتِينَ
    antitafkhutiina
  • هُوَيَفْخُتُ
    huwayafkhutu
  • هِيَتَفْخُتُ
    hiyatafkhutu
  • أَنْتُمَاتَفْخُتَانِ
    antumaatafkhutaani
  • هُمَايَفْخُتَانِ
    humaayafkhutaani
  • هُمَاتَفْخُتَانِ
    humaatafkhutaani
  • نَحْنُنَفْخُتُ
    naHnunafkhutu
  • أَنْتُمْتَفْخُتُونَ
    antumtafkhutuuna
  • أَنْتُنَّتَفْخُتْنَ
    antunnatafkhutna
  • هُمْيَفْخُتُونَ
    humyafkhutuuna
  • هُنَّيَفْخُتْنَ
    hunnayafkhutna

Subjunctive

  • أَنَاأَفْخُتَ
    anaʾafkhuta
  • أَنْتَتَفْخُتَ
    antatafkhuta
  • أَنْتِتَفْخُتِي
    antitafkhutii
  • هُوَيَفْخُتَ
    huwayafkhuta
  • هِيَتَفْخُتَ
    hiyatafkhuta
  • أَنْتُمَاتَفْخُتَا
    antumaatafkhutaa
  • هُمَايَفْخُتَا
    humaayafkhutaa
  • هُمَاتَفْخُتَا
    humaatafkhutaa
  • نَحْنُنَفْخُتَ
    naHnunafkhuta
  • أَنْتُمْتَفْخُتُوا
    antumtafkhutuu
  • أَنْتُنَّتَفْخُتْنَ
    antunnatafkhutna
  • هُمْيَفْخُتُوا
    humyafkhutuu
  • هُنَّيَفْخُتْنَ
    hunnayafkhutna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَفْخُتْ
    anaʾafkhut
  • أَنْتَتَفْخُتْ
    antatafkhut
  • أَنْتِتَفْخُتِي
    antitafkhutii
  • هُوَيَفْخُتْ
    huwayafkhut
  • هِيَتَفْخُتْ
    hiyatafkhut
  • أَنْتُمَاتَفْخُتَا
    antumaatafkhutaa
  • هُمَايَفْخُتَا
    humaayafkhutaa
  • هُمَاتَفْخُتَا
    humaatafkhutaa
  • نَحْنُنَفْخُتْ
    naHnunafkhut
  • أَنْتُمْتَفْخُتُوا
    antumtafkhutuu
  • أَنْتُنَّتَفْخُتْنَ
    antunnatafkhutna
  • هُمْيَفْخُتُوا
    humyafkhutuu
  • هُنَّيَفْخُتْنَ
    hunnayafkhutna

Past

  • أَنَافُخِتُّ
    anafukhittu
  • أَنْتَفُخِتَّ
    antafukhitta
  • أَنْتِفُخِتِّ
    antifukhitti
  • هُوَفُخِتَ
    huwafukhita
  • هِيَفُخِتَتْ
    hiyafukhitat
  • أَنْتُمَافُخِتُّمَا
    antumaafukhittumaa
  • هُمَافُخِتَا
    humaafukhitaa
  • هُمَافُخِتَتَا
    humaafukhitataa
  • نَحْنُفُخِتْنَا
    naHnufukhitnaa
  • أَنْتُمْفُخِتُّمْ
    antumfukhittum
  • أَنْتُنَّفُخِتُّنَّ
    antunnafukhittunna
  • هُمْفُخِتُوا
    humfukhituu
  • هُنَّفُخِتْنَ
    hunnafukhitna

Present

  • أَنَاأُفْخَتُ
    anaʾufkhatu
  • أَنْتَتُفْخَتُ
    antatufkhatu
  • أَنْتِتُفْخَتِينَ
    antitufkhatiina
  • هُوَيُفْخَتُ
    huwayufkhatu
  • هِيَتُفْخَتُ
    hiyatufkhatu
  • أَنْتُمَاتُفْخَتَانِ
    antumaatufkhataani
  • هُمَايُفْخَتَانِ
    humaayufkhataani
  • هُمَاتُفْخَتَانِ
    humaatufkhataani
  • نَحْنُنُفْخَتُ
    naHnunufkhatu
  • أَنْتُمْتُفْخَتُونَ
    antumtufkhatuuna
  • أَنْتُنَّتُفْخَتْنَ
    antunnatufkhatna
  • هُمْيُفْخَتُونَ
    humyufkhatuuna
  • هُنَّيُفْخَتْنَ
    hunnayufkhatna

Subjunctive

  • أَنَاأُفْخَتَ
    anaʾufkhata
  • أَنْتَتُفْخَتَ
    antatufkhata
  • أَنْتِتُفْخَتِي
    antitufkhatii
  • هُوَيُفْخَتَ
    huwayufkhata
  • هِيَتُفْخَتَ
    hiyatufkhata
  • أَنْتُمَاتُفْخَتَا
    antumaatufkhataa
  • هُمَايُفْخَتَا
    humaayufkhataa
  • هُمَاتُفْخَتَا
    humaatufkhataa
  • نَحْنُنُفْخَتَ
    naHnunufkhata
  • أَنْتُمْتُفْخَتُوا
    antumtufkhatuu
  • أَنْتُنَّتُفْخَتْنَ
    antunnatufkhatna
  • هُمْيُفْخَتُوا
    humyufkhatuu
  • هُنَّيُفْخَتْنَ
    hunnayufkhatna

Jussive

  • أَنَاأُفْخَتْ
    anaʾufkhat
  • أَنْتَتُفْخَتْ
    antatufkhat
  • أَنْتِتُفْخَتِي
    antitufkhatii
  • هُوَيُفْخَتْ
    huwayufkhat
  • هِيَتُفْخَتْ
    hiyatufkhat
  • أَنْتُمَاتُفْخَتَا
    antumaatufkhataa
  • هُمَايُفْخَتَا
    humaayufkhataa
  • هُمَاتُفْخَتَا
    humaatufkhataa
  • نَحْنُنُفْخَتْ
    naHnunufkhat
  • أَنْتُمْتُفْخَتُوا
    antumtufkhatuu
  • أَنْتُنَّتُفْخَتْنَ
    antunnatufkhatna
  • هُمْيُفْخَتُوا
    humyufkhatuu
  • هُنَّيُفْخَتْنَ
    hunnayufkhatna

Imperative

  • أَنْتَاُفْخُتْ
    antaufkhut
  • أَنْتِاُفْخُتِي
    antiufkhutii
  • أَنْتُمَااُفْخُتَا
    antumaaufkhutaa
  • أَنْتُمْاُفْخُتُوا
    antumufkhutuu
  • أَنْتُنَّاُفْخُتْنَ
    antunnaufkhutna

Participles

Active

  • فَاخِت
    faakhit

Passive

  • مَفْخُوت
    mafkhuut

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe فَخَتَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe فَخَتَ en contexte et sa définition.
    Publicité