Conjugaison verbe فَخُمَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَافَخُمْتُ
    anafakhumtu
  • أَنْتَفَخُمْتَ
    antafakhumta
  • أَنْتِفَخُمْتِ
    antifakhumti
  • هُوَفَخُمَ
    huwafakhuma
  • هِيَفَخُمَتْ
    hiyafakhumat
  • أَنْتُمَافَخُمْتُمَا
    antumaafakhumtumaa
  • هُمَافَخُمَا
    humaafakhumaa
  • هُمَافَخُمَتَا
    humaafakhumataa
  • نَحْنُفَخُمْنَا
    naHnufakhumnaa
  • أَنْتُمْفَخُمْتُمْ
    antumfakhumtum
  • أَنْتُنَّفَخُمْتُنَّ
    antunnafakhumtunna
  • هُمْفَخُمُوا
    humfakhumuu
  • هُنَّفَخُمْنَ
    hunnafakhumna

Present

  • أَنَاأَفْخُمُ
    anaʾafkhumu
  • أَنْتَتَفْخُمُ
    antatafkhumu
  • أَنْتِتَفْخُمِينَ
    antitafkhumiina
  • هُوَيَفْخُمُ
    huwayafkhumu
  • هِيَتَفْخُمُ
    hiyatafkhumu
  • أَنْتُمَاتَفْخُمَانِ
    antumaatafkhumaani
  • هُمَايَفْخُمَانِ
    humaayafkhumaani
  • هُمَاتَفْخُمَانِ
    humaatafkhumaani
  • نَحْنُنَفْخُمُ
    naHnunafkhumu
  • أَنْتُمْتَفْخُمُونَ
    antumtafkhumuuna
  • أَنْتُنَّتَفْخُمْنَ
    antunnatafkhumna
  • هُمْيَفْخُمُونَ
    humyafkhumuuna
  • هُنَّيَفْخُمْنَ
    hunnayafkhumna

Subjunctive

  • أَنَاأَفْخُمَ
    anaʾafkhuma
  • أَنْتَتَفْخُمَ
    antatafkhuma
  • أَنْتِتَفْخُمِي
    antitafkhumii
  • هُوَيَفْخُمَ
    huwayafkhuma
  • هِيَتَفْخُمَ
    hiyatafkhuma
  • أَنْتُمَاتَفْخُمَا
    antumaatafkhumaa
  • هُمَايَفْخُمَا
    humaayafkhumaa
  • هُمَاتَفْخُمَا
    humaatafkhumaa
  • نَحْنُنَفْخُمَ
    naHnunafkhuma
  • أَنْتُمْتَفْخُمُوا
    antumtafkhumuu
  • أَنْتُنَّتَفْخُمْنَ
    antunnatafkhumna
  • هُمْيَفْخُمُوا
    humyafkhumuu
  • هُنَّيَفْخُمْنَ
    hunnayafkhumna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَفْخُمْ
    anaʾafkhum
  • أَنْتَتَفْخُمْ
    antatafkhum
  • أَنْتِتَفْخُمِي
    antitafkhumii
  • هُوَيَفْخُمْ
    huwayafkhum
  • هِيَتَفْخُمْ
    hiyatafkhum
  • أَنْتُمَاتَفْخُمَا
    antumaatafkhumaa
  • هُمَايَفْخُمَا
    humaayafkhumaa
  • هُمَاتَفْخُمَا
    humaatafkhumaa
  • نَحْنُنَفْخُمْ
    naHnunafkhum
  • أَنْتُمْتَفْخُمُوا
    antumtafkhumuu
  • أَنْتُنَّتَفْخُمْنَ
    antunnatafkhumna
  • هُمْيَفْخُمُوا
    humyafkhumuu
  • هُنَّيَفْخُمْنَ
    hunnayafkhumna

Past

  • أَنَافُخِمْتُ
    anafukhimtu
  • أَنْتَفُخِمْتَ
    antafukhimta
  • أَنْتِفُخِمْتِ
    antifukhimti
  • هُوَفُخِمَ
    huwafukhima
  • هِيَفُخِمَتْ
    hiyafukhimat
  • أَنْتُمَافُخِمْتُمَا
    antumaafukhimtumaa
  • هُمَافُخِمَا
    humaafukhimaa
  • هُمَافُخِمَتَا
    humaafukhimataa
  • نَحْنُفُخِمْنَا
    naHnufukhimnaa
  • أَنْتُمْفُخِمْتُمْ
    antumfukhimtum
  • أَنْتُنَّفُخِمْتُنَّ
    antunnafukhimtunna
  • هُمْفُخِمُوا
    humfukhimuu
  • هُنَّفُخِمْنَ
    hunnafukhimna

Present

  • أَنَاأُفْخَمُ
    anaʾufkhamu
  • أَنْتَتُفْخَمُ
    antatufkhamu
  • أَنْتِتُفْخَمِينَ
    antitufkhamiina
  • هُوَيُفْخَمُ
    huwayufkhamu
  • هِيَتُفْخَمُ
    hiyatufkhamu
  • أَنْتُمَاتُفْخَمَانِ
    antumaatufkhamaani
  • هُمَايُفْخَمَانِ
    humaayufkhamaani
  • هُمَاتُفْخَمَانِ
    humaatufkhamaani
  • نَحْنُنُفْخَمُ
    naHnunufkhamu
  • أَنْتُمْتُفْخَمُونَ
    antumtufkhamuuna
  • أَنْتُنَّتُفْخَمْنَ
    antunnatufkhamna
  • هُمْيُفْخَمُونَ
    humyufkhamuuna
  • هُنَّيُفْخَمْنَ
    hunnayufkhamna

Subjunctive

  • أَنَاأُفْخَمَ
    anaʾufkhama
  • أَنْتَتُفْخَمَ
    antatufkhama
  • أَنْتِتُفْخَمِي
    antitufkhamii
  • هُوَيُفْخَمَ
    huwayufkhama
  • هِيَتُفْخَمَ
    hiyatufkhama
  • أَنْتُمَاتُفْخَمَا
    antumaatufkhamaa
  • هُمَايُفْخَمَا
    humaayufkhamaa
  • هُمَاتُفْخَمَا
    humaatufkhamaa
  • نَحْنُنُفْخَمَ
    naHnunufkhama
  • أَنْتُمْتُفْخَمُوا
    antumtufkhamuu
  • أَنْتُنَّتُفْخَمْنَ
    antunnatufkhamna
  • هُمْيُفْخَمُوا
    humyufkhamuu
  • هُنَّيُفْخَمْنَ
    hunnayufkhamna

Jussive

  • أَنَاأُفْخَمْ
    anaʾufkham
  • أَنْتَتُفْخَمْ
    antatufkham
  • أَنْتِتُفْخَمِي
    antitufkhamii
  • هُوَيُفْخَمْ
    huwayufkham
  • هِيَتُفْخَمْ
    hiyatufkham
  • أَنْتُمَاتُفْخَمَا
    antumaatufkhamaa
  • هُمَايُفْخَمَا
    humaayufkhamaa
  • هُمَاتُفْخَمَا
    humaatufkhamaa
  • نَحْنُنُفْخَمْ
    naHnunufkham
  • أَنْتُمْتُفْخَمُوا
    antumtufkhamuu
  • أَنْتُنَّتُفْخَمْنَ
    antunnatufkhamna
  • هُمْيُفْخَمُوا
    humyufkhamuu
  • هُنَّيُفْخَمْنَ
    hunnayufkhamna

Imperative

  • أَنْتَاُفْخُمْ
    antaufkhum
  • أَنْتِاُفْخُمِي
    antiufkhumii
  • أَنْتُمَااُفْخُمَا
    antumaaufkhumaa
  • أَنْتُمْاُفْخُمُوا
    antumufkhumuu
  • أَنْتُنَّاُفْخُمْنَ
    antunnaufkhumna

Participles

Active

  • فَاخِم
    faakhim

Passive

  • مَفْخُوم
    mafkhuum

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe فَخُمَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe فَخُمَ en contexte et sa définition.
    Publicité