Conjugaison verbe فَرْنَسَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَافَرْنَسْتُ
    anafarnastu
  • أَنْتَفَرْنَسْتَ
    antafarnasta
  • أَنْتِفَرْنَسْتِ
    antifarnasti
  • هُوَفَرْنَسَ
    huwafarnasa
  • هِيَفَرْنَسَتْ
    hiyafarnasat
  • أَنْتُمَافَرْنَسْتُمَا
    antumaafarnastumaa
  • هُمَافَرْنَسَا
    humaafarnasaa
  • هُمَافَرْنَسَتَا
    humaafarnasataa
  • نَحْنُفَرْنَسْنَا
    naHnufarnasnaa
  • أَنْتُمْفَرْنَسْتُمْ
    antumfarnastum
  • أَنْتُنَّفَرْنَسْتُنَّ
    antunnafarnastunna
  • هُمْفَرْنَسُوا
    humfarnasuu
  • هُنَّفَرْنَسْنَ
    hunnafarnasna

Present

  • أَنَاأُفَرْنِسُ
    anaʾufarnisu
  • أَنْتَتُفَرْنِسُ
    antatufarnisu
  • أَنْتِتُفَرْنِسِينَ
    antitufarnisiina
  • هُوَيُفَرْنِسُ
    huwayufarnisu
  • هِيَتُفَرْنِسُ
    hiyatufarnisu
  • أَنْتُمَاتُفَرْنِسَانِ
    antumaatufarnisaani
  • هُمَايُفَرْنِسَانِ
    humaayufarnisaani
  • هُمَاتُفَرْنِسَانِ
    humaatufarnisaani
  • نَحْنُنُفَرْنِسُ
    naHnunufarnisu
  • أَنْتُمْتُفَرْنِسُونَ
    antumtufarnisuuna
  • أَنْتُنَّتُفَرْنِسْنَ
    antunnatufarnisna
  • هُمْيُفَرْنِسُونَ
    humyufarnisuuna
  • هُنَّيُفَرْنِسْنَ
    hunnayufarnisna

Subjunctive

  • أَنَاأُفَرْنِسَ
    anaʾufarnisa
  • أَنْتَتُفَرْنِسَ
    antatufarnisa
  • أَنْتِتُفَرْنِسِي
    antitufarnisii
  • هُوَيُفَرْنِسَ
    huwayufarnisa
  • هِيَتُفَرْنِسَ
    hiyatufarnisa
  • أَنْتُمَاتُفَرْنِسَا
    antumaatufarnisaa
  • هُمَايُفَرْنِسَا
    humaayufarnisaa
  • هُمَاتُفَرْنِسَا
    humaatufarnisaa
  • نَحْنُنُفَرْنِسَ
    naHnunufarnisa
  • أَنْتُمْتُفَرْنِسُوا
    antumtufarnisuu
  • أَنْتُنَّتُفَرْنِسْنَ
    antunnatufarnisna
  • هُمْيُفَرْنِسُوا
    humyufarnisuu
  • هُنَّيُفَرْنِسْنَ
    hunnayufarnisna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُفَرْنِسْ
    anaʾufarnis
  • أَنْتَتُفَرْنِسْ
    antatufarnis
  • أَنْتِتُفَرْنِسِي
    antitufarnisii
  • هُوَيُفَرْنِسْ
    huwayufarnis
  • هِيَتُفَرْنِسْ
    hiyatufarnis
  • أَنْتُمَاتُفَرْنِسَا
    antumaatufarnisaa
  • هُمَايُفَرْنِسَا
    humaayufarnisaa
  • هُمَاتُفَرْنِسَا
    humaatufarnisaa
  • نَحْنُنُفَرْنِسْ
    naHnunufarnis
  • أَنْتُمْتُفَرْنِسُوا
    antumtufarnisuu
  • أَنْتُنَّتُفَرْنِسْنَ
    antunnatufarnisna
  • هُمْيُفَرْنِسُوا
    humyufarnisuu
  • هُنَّيُفَرْنِسْنَ
    hunnayufarnisna

Past

  • أَنَافُرْنِسْتُ
    anafurnistu
  • أَنْتَفُرْنِسْتَ
    antafurnista
  • أَنْتِفُرْنِسْتِ
    antifurnisti
  • هُوَفُرْنِسَ
    huwafurnisa
  • هِيَفُرْنِسَتْ
    hiyafurnisat
  • أَنْتُمَافُرْنِسْتُمَا
    antumaafurnistumaa
  • هُمَافُرْنِسَا
    humaafurnisaa
  • هُمَافُرْنِسَتَا
    humaafurnisataa
  • نَحْنُفُرْنِسْنَا
    naHnufurnisnaa
  • أَنْتُمْفُرْنِسْتُمْ
    antumfurnistum
  • أَنْتُنَّفُرْنِسْتُنَّ
    antunnafurnistunna
  • هُمْفُرْنِسُوا
    humfurnisuu
  • هُنَّفُرْنِسْنَ
    hunnafurnisna

Present

  • أَنَاأُفَرْنَسُ
    anaʾufarnasu
  • أَنْتَتُفَرْنَسُ
    antatufarnasu
  • أَنْتِتُفَرْنَسِينَ
    antitufarnasiina
  • هُوَيُفَرْنَسُ
    huwayufarnasu
  • هِيَتُفَرْنَسُ
    hiyatufarnasu
  • أَنْتُمَاتُفَرْنَسَانِ
    antumaatufarnasaani
  • هُمَايُفَرْنَسَانِ
    humaayufarnasaani
  • هُمَاتُفَرْنَسَانِ
    humaatufarnasaani
  • نَحْنُنُفَرْنَسُ
    naHnunufarnasu
  • أَنْتُمْتُفَرْنَسُونَ
    antumtufarnasuuna
  • أَنْتُنَّتُفَرْنَسْنَ
    antunnatufarnasna
  • هُمْيُفَرْنَسُونَ
    humyufarnasuuna
  • هُنَّيُفَرْنَسْنَ
    hunnayufarnasna

Subjunctive

  • أَنَاأُفَرْنَسَ
    anaʾufarnasa
  • أَنْتَتُفَرْنَسَ
    antatufarnasa
  • أَنْتِتُفَرْنَسِي
    antitufarnasii
  • هُوَيُفَرْنَسَ
    huwayufarnasa
  • هِيَتُفَرْنَسَ
    hiyatufarnasa
  • أَنْتُمَاتُفَرْنَسَا
    antumaatufarnasaa
  • هُمَايُفَرْنَسَا
    humaayufarnasaa
  • هُمَاتُفَرْنَسَا
    humaatufarnasaa
  • نَحْنُنُفَرْنَسَ
    naHnunufarnasa
  • أَنْتُمْتُفَرْنَسُوا
    antumtufarnasuu
  • أَنْتُنَّتُفَرْنَسْنَ
    antunnatufarnasna
  • هُمْيُفَرْنَسُوا
    humyufarnasuu
  • هُنَّيُفَرْنَسْنَ
    hunnayufarnasna

Jussive

  • أَنَاأُفَرْنَسْ
    anaʾufarnas
  • أَنْتَتُفَرْنَسْ
    antatufarnas
  • أَنْتِتُفَرْنَسِي
    antitufarnasii
  • هُوَيُفَرْنَسْ
    huwayufarnas
  • هِيَتُفَرْنَسْ
    hiyatufarnas
  • أَنْتُمَاتُفَرْنَسَا
    antumaatufarnasaa
  • هُمَايُفَرْنَسَا
    humaayufarnasaa
  • هُمَاتُفَرْنَسَا
    humaatufarnasaa
  • نَحْنُنُفَرْنَسْ
    naHnunufarnas
  • أَنْتُمْتُفَرْنَسُوا
    antumtufarnasuu
  • أَنْتُنَّتُفَرْنَسْنَ
    antunnatufarnasna
  • هُمْيُفَرْنَسُوا
    humyufarnasuu
  • هُنَّيُفَرْنَسْنَ
    hunnayufarnasna

Imperative

  • أَنْتَفَرْنِسْ
    antafarnis
  • أَنْتِفَرْنِسِي
    antifarnisii
  • أَنْتُمَافَرْنِسَا
    antumaafarnisaa
  • أَنْتُمْفَرْنِسُوا
    antumfarnisuu
  • أَنْتُنَّفَرْنِسْنَ
    antunnafarnisna

Participles

Active

  • مُفَرْنِس
    mufarnis

Passive

  • مُفَرْنَس
    mufarnas

Verbal noun

  • فَرْنَسَة
    farnasa
Publicité
Conjugaison verbe فَرْنَسَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe فَرْنَسَ en contexte et sa définition.
Publicité