Conjugaison verbe فَقَسَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَافَقَسْتُ
    anafaqastu
  • أَنْتَفَقَسْتَ
    antafaqasta
  • أَنْتِفَقَسْتِ
    antifaqasti
  • هُوَفَقَسَ
    huwafaqasa
  • هِيَفَقَسَتْ
    hiyafaqasat
  • أَنْتُمَافَقَسْتُمَا
    antumaafaqastumaa
  • هُمَافَقَسَا
    humaafaqasaa
  • هُمَافَقَسَتَا
    humaafaqasataa
  • نَحْنُفَقَسْنَا
    naHnufaqasnaa
  • أَنْتُمْفَقَسْتُمْ
    antumfaqastum
  • أَنْتُنَّفَقَسْتُنَّ
    antunnafaqastunna
  • هُمْفَقَسُوا
    humfaqasuu
  • هُنَّفَقَسْنَ
    hunnafaqasna

Present

  • أَنَاأَفْقِسُ
    anaʾafqisu
  • أَنْتَتَفْقِسُ
    antatafqisu
  • أَنْتِتَفْقِسِينَ
    antitafqisiina
  • هُوَيَفْقِسُ
    huwayafqisu
  • هِيَتَفْقِسُ
    hiyatafqisu
  • أَنْتُمَاتَفْقِسَانِ
    antumaatafqisaani
  • هُمَايَفْقِسَانِ
    humaayafqisaani
  • هُمَاتَفْقِسَانِ
    humaatafqisaani
  • نَحْنُنَفْقِسُ
    naHnunafqisu
  • أَنْتُمْتَفْقِسُونَ
    antumtafqisuuna
  • أَنْتُنَّتَفْقِسْنَ
    antunnatafqisna
  • هُمْيَفْقِسُونَ
    humyafqisuuna
  • هُنَّيَفْقِسْنَ
    hunnayafqisna

Subjunctive

  • أَنَاأَفْقِسَ
    anaʾafqisa
  • أَنْتَتَفْقِسَ
    antatafqisa
  • أَنْتِتَفْقِسِي
    antitafqisii
  • هُوَيَفْقِسَ
    huwayafqisa
  • هِيَتَفْقِسَ
    hiyatafqisa
  • أَنْتُمَاتَفْقِسَا
    antumaatafqisaa
  • هُمَايَفْقِسَا
    humaayafqisaa
  • هُمَاتَفْقِسَا
    humaatafqisaa
  • نَحْنُنَفْقِسَ
    naHnunafqisa
  • أَنْتُمْتَفْقِسُوا
    antumtafqisuu
  • أَنْتُنَّتَفْقِسْنَ
    antunnatafqisna
  • هُمْيَفْقِسُوا
    humyafqisuu
  • هُنَّيَفْقِسْنَ
    hunnayafqisna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَفْقِسْ
    anaʾafqis
  • أَنْتَتَفْقِسْ
    antatafqis
  • أَنْتِتَفْقِسِي
    antitafqisii
  • هُوَيَفْقِسْ
    huwayafqis
  • هِيَتَفْقِسْ
    hiyatafqis
  • أَنْتُمَاتَفْقِسَا
    antumaatafqisaa
  • هُمَايَفْقِسَا
    humaayafqisaa
  • هُمَاتَفْقِسَا
    humaatafqisaa
  • نَحْنُنَفْقِسْ
    naHnunafqis
  • أَنْتُمْتَفْقِسُوا
    antumtafqisuu
  • أَنْتُنَّتَفْقِسْنَ
    antunnatafqisna
  • هُمْيَفْقِسُوا
    humyafqisuu
  • هُنَّيَفْقِسْنَ
    hunnayafqisna

Past

  • أَنَافُقِسْتُ
    anafuqistu
  • أَنْتَفُقِسْتَ
    antafuqista
  • أَنْتِفُقِسْتِ
    antifuqisti
  • هُوَفُقِسَ
    huwafuqisa
  • هِيَفُقِسَتْ
    hiyafuqisat
  • أَنْتُمَافُقِسْتُمَا
    antumaafuqistumaa
  • هُمَافُقِسَا
    humaafuqisaa
  • هُمَافُقِسَتَا
    humaafuqisataa
  • نَحْنُفُقِسْنَا
    naHnufuqisnaa
  • أَنْتُمْفُقِسْتُمْ
    antumfuqistum
  • أَنْتُنَّفُقِسْتُنَّ
    antunnafuqistunna
  • هُمْفُقِسُوا
    humfuqisuu
  • هُنَّفُقِسْنَ
    hunnafuqisna

Present

  • أَنَاأُفْقَسُ
    anaʾufqasu
  • أَنْتَتُفْقَسُ
    antatufqasu
  • أَنْتِتُفْقَسِينَ
    antitufqasiina
  • هُوَيُفْقَسُ
    huwayufqasu
  • هِيَتُفْقَسُ
    hiyatufqasu
  • أَنْتُمَاتُفْقَسَانِ
    antumaatufqasaani
  • هُمَايُفْقَسَانِ
    humaayufqasaani
  • هُمَاتُفْقَسَانِ
    humaatufqasaani
  • نَحْنُنُفْقَسُ
    naHnunufqasu
  • أَنْتُمْتُفْقَسُونَ
    antumtufqasuuna
  • أَنْتُنَّتُفْقَسْنَ
    antunnatufqasna
  • هُمْيُفْقَسُونَ
    humyufqasuuna
  • هُنَّيُفْقَسْنَ
    hunnayufqasna

Subjunctive

  • أَنَاأُفْقَسَ
    anaʾufqasa
  • أَنْتَتُفْقَسَ
    antatufqasa
  • أَنْتِتُفْقَسِي
    antitufqasii
  • هُوَيُفْقَسَ
    huwayufqasa
  • هِيَتُفْقَسَ
    hiyatufqasa
  • أَنْتُمَاتُفْقَسَا
    antumaatufqasaa
  • هُمَايُفْقَسَا
    humaayufqasaa
  • هُمَاتُفْقَسَا
    humaatufqasaa
  • نَحْنُنُفْقَسَ
    naHnunufqasa
  • أَنْتُمْتُفْقَسُوا
    antumtufqasuu
  • أَنْتُنَّتُفْقَسْنَ
    antunnatufqasna
  • هُمْيُفْقَسُوا
    humyufqasuu
  • هُنَّيُفْقَسْنَ
    hunnayufqasna

Jussive

  • أَنَاأُفْقَسْ
    anaʾufqas
  • أَنْتَتُفْقَسْ
    antatufqas
  • أَنْتِتُفْقَسِي
    antitufqasii
  • هُوَيُفْقَسْ
    huwayufqas
  • هِيَتُفْقَسْ
    hiyatufqas
  • أَنْتُمَاتُفْقَسَا
    antumaatufqasaa
  • هُمَايُفْقَسَا
    humaayufqasaa
  • هُمَاتُفْقَسَا
    humaatufqasaa
  • نَحْنُنُفْقَسْ
    naHnunufqas
  • أَنْتُمْتُفْقَسُوا
    antumtufqasuu
  • أَنْتُنَّتُفْقَسْنَ
    antunnatufqasna
  • هُمْيُفْقَسُوا
    humyufqasuu
  • هُنَّيُفْقَسْنَ
    hunnayufqasna

Imperative

  • أَنْتَاِفْقِسْ
    antaifqis
  • أَنْتِاِفْقِسِي
    antiifqisii
  • أَنْتُمَااِفْقِسَا
    antumaaifqisaa
  • أَنْتُمْاِفْقِسُوا
    antumifqisuu
  • أَنْتُنَّاِفْقِسْنَ
    antunnaifqisna

Participles

Active

  • فَاقِس
    faaqis

Passive

  • مَفْقُوس
    mafquus

Verbal noun

  • فُقُوس
    fuquus
Publicité
Conjugaison verbe فَقَسَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe فَقَسَ en contexte et sa définition.
Publicité