Conjugaison فَنِيَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

faniya

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَافَنِيتُ
    anafaniitu
  • أَنْتَفَنِيتَ
    antafaniita
  • أَنْتِفَنِيتِ
    antifaniiti
  • هُوَفَنِيَ
    huwafaniya
  • هِيَفَنِيَتْ
    hiyafaniyat
  • أَنْتُمَافَنِيتُمَا
    antumaafaniitumaa
  • هُمَافَنِيَا
    humaafaniyaa
  • هُمَافَنِيَتَا
    humaafaniyataa
  • نَحْنُفَنِينَا
    naHnufaniinaa
  • أَنْتُمْفَنِيتُمْ
    antumfaniitum
  • أَنْتُنَّفَنِيتُنَّ
    antunnafaniitunna
  • هُمْفَنُوا
    humfanuu
  • هُنَّفَنِينَ
    hunnafaniina

Present

  • أَنَاأَفْنَى
    anaʾafnaa
  • أَنْتَتَفْنَى
    antatafnaa
  • أَنْتِتَفْنَيْنَ
    antitafnayna
  • هُوَيَفْنَى
    huwayafnaa
  • هِيَتَفْنَى
    hiyatafnaa
  • أَنْتُمَاتَفْنَيَانِ
    antumaatafnayaani
  • هُمَايَفْنَيَانِ
    humaayafnayaani
  • هُمَاتَفْنَيَانِ
    humaatafnayaani
  • نَحْنُنَفْنَى
    naHnunafnaa
  • أَنْتُمْتَفْنَوْنَ
    antumtafnawna
  • أَنْتُنَّتَفْنَيْنَ
    antunnatafnayna
  • هُمْيَفْنَوْنَ
    humyafnawna
  • هُنَّيَفْنَيْنَ
    hunnayafnayna

Subjunctive

  • أَنَاأَفْنَى
    anaʾafnaa
  • أَنْتَتَفْنَى
    antatafnaa
  • أَنْتِتَفْنَيْ
    antitafnay
  • هُوَيَفْنَى
    huwayafnaa
  • هِيَتَفْنَى
    hiyatafnaa
  • أَنْتُمَاتَفْنَيَا
    antumaatafnayaa
  • هُمَايَفْنَيَا
    humaayafnayaa
  • هُمَاتَفْنَيَا
    humaatafnayaa
  • نَحْنُنَفْنَى
    naHnunafnaa
  • أَنْتُمْتَفْنَوْا
    antumtafnaw
  • أَنْتُنَّتَفْنَيْنَ
    antunnatafnayna
  • هُمْيَفْنَوْا
    humyafnaw
  • هُنَّيَفْنَيْنَ
    hunnayafnayna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَفْنَ
    anaʾafna
  • أَنْتَتَفْنَ
    antatafna
  • أَنْتِتَفْنَيْ
    antitafnay
  • هُوَيَفْنَ
    huwayafna
  • هِيَتَفْنَ
    hiyatafna
  • أَنْتُمَاتَفْنَيَا
    antumaatafnayaa
  • هُمَايَفْنَيَا
    humaayafnayaa
  • هُمَاتَفْنَيَا
    humaatafnayaa
  • نَحْنُنَفْنَ
    naHnunafna
  • أَنْتُمْتَفْنَوْا
    antumtafnaw
  • أَنْتُنَّتَفْنَيْنَ
    antunnatafnayna
  • هُمْيَفْنَوْا
    humyafnaw
  • هُنَّيَفْنَيْنَ
    hunnayafnayna

Past

  • أَنَافُنِيتُ
    anafuniitu
  • أَنْتَفُنِيتَ
    antafuniita
  • أَنْتِفُنِيتِ
    antifuniiti
  • هُوَفُنِيَ
    huwafuniya
  • هِيَفُنِيَتْ
    hiyafuniyat
  • أَنْتُمَافُنِيتُمَا
    antumaafuniitumaa
  • هُمَافُنِيَا
    humaafuniyaa
  • هُمَافُنِيَتَا
    humaafuniyataa
  • نَحْنُفُنِينَا
    naHnufuniinaa
  • أَنْتُمْفُنِيتُمْ
    antumfuniitum
  • أَنْتُنَّفُنِيتُنَّ
    antunnafuniitunna
  • هُمْفُنُوا
    humfunuu
  • هُنَّفُنِينَ
    hunnafuniina

Present

  • أَنَاأُفْنَى
    anaʾufnaa
  • أَنْتَتُفْنَى
    antatufnaa
  • أَنْتِتُفْنَيْنَ
    antitufnayna
  • هُوَيُفْنَى
    huwayufnaa
  • هِيَتُفْنَى
    hiyatufnaa
  • أَنْتُمَاتُفْنَيَانِ
    antumaatufnayaani
  • هُمَايُفْنَيَانِ
    humaayufnayaani
  • هُمَاتُفْنَيَانِ
    humaatufnayaani
  • نَحْنُنُفْنَى
    naHnunufnaa
  • أَنْتُمْتُفْنَوْنَ
    antumtufnawna
  • أَنْتُنَّتُفْنَيْنَ
    antunnatufnayna
  • هُمْيُفْنَوْنَ
    humyufnawna
  • هُنَّيُفْنَيْنَ
    hunnayufnayna

Subjunctive

  • أَنَاأُفْنَى
    anaʾufnaa
  • أَنْتَتُفْنَى
    antatufnaa
  • أَنْتِتُفْنَيْ
    antitufnay
  • هُوَيُفْنَى
    huwayufnaa
  • هِيَتُفْنَى
    hiyatufnaa
  • أَنْتُمَاتُفْنَيَا
    antumaatufnayaa
  • هُمَايُفْنَيَا
    humaayufnayaa
  • هُمَاتُفْنَيَا
    humaatufnayaa
  • نَحْنُنُفْنَى
    naHnunufnaa
  • أَنْتُمْتُفْنَوْا
    antumtufnaw
  • أَنْتُنَّتُفْنَيْنَ
    antunnatufnayna
  • هُمْيُفْنَوْا
    humyufnaw
  • هُنَّيُفْنَيْنَ
    hunnayufnayna

Jussive

  • أَنَاأُفْنَ
    anaʾufna
  • أَنْتَتُفْنَ
    antatufna
  • أَنْتِتُفْنَيْ
    antitufnay
  • هُوَيُفْنَ
    huwayufna
  • هِيَتُفْنَ
    hiyatufna
  • أَنْتُمَاتُفْنَيَا
    antumaatufnayaa
  • هُمَايُفْنَيَا
    humaayufnayaa
  • هُمَاتُفْنَيَا
    humaatufnayaa
  • نَحْنُنُفْنَ
    naHnunufna
  • أَنْتُمْتُفْنَوْا
    antumtufnaw
  • أَنْتُنَّتُفْنَيْنَ
    antunnatufnayna
  • هُمْيُفْنَوْا
    humyufnaw
  • هُنَّيُفْنَيْنَ
    hunnayufnayna

Imperative

  • أَنْتَاِفْنَ
    antaifna
  • أَنْتِاِفْنَيْ
    antiifnay
  • أَنْتُمَااِفْنَيَا
    antumaaifnayaa
  • أَنْتُمْاِفْنَوْا
    antumifnaw
  • أَنْتُنَّاِفْنَيْنَ
    antunnaifnayna

Participles

Active

  • فَانٍ
    faanin

Passive

  • مَفْنُوّ
    mafnuww

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe فَنِيَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe فَنِيَ en contexte et sa définition.
    Publicité