Conjugaison verbe فَيَّحَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَافَيَّحْتُ
    anafayyaHtu
  • أَنْتَفَيَّحْتَ
    antafayyaHta
  • أَنْتِفَيَّحْتِ
    antifayyaHti
  • هُوَفَيَّحَ
    huwafayyaHa
  • هِيَفَيَّحَتْ
    hiyafayyaHat
  • أَنْتُمَافَيَّحْتُمَا
    antumaafayyaHtumaa
  • هُمَافَيَّحَا
    humaafayyaHaa
  • هُمَافَيَّحَتَا
    humaafayyaHataa
  • نَحْنُفَيَّحْنَا
    naHnufayyaHnaa
  • أَنْتُمْفَيَّحْتُمْ
    antumfayyaHtum
  • أَنْتُنَّفَيَّحْتُنَّ
    antunnafayyaHtunna
  • هُمْفَيَّحُوا
    humfayyaHuu
  • هُنَّفَيَّحْنَ
    hunnafayyaHna

Present

  • أَنَاأُفَيِّحُ
    anaʾufayyiHu
  • أَنْتَتُفَيِّحُ
    antatufayyiHu
  • أَنْتِتُفَيِّحِينَ
    antitufayyiHiina
  • هُوَيُفَيِّحُ
    huwayufayyiHu
  • هِيَتُفَيِّحُ
    hiyatufayyiHu
  • أَنْتُمَاتُفَيِّحَانِ
    antumaatufayyiHaani
  • هُمَايُفَيِّحَانِ
    humaayufayyiHaani
  • هُمَاتُفَيِّحَانِ
    humaatufayyiHaani
  • نَحْنُنُفَيِّحُ
    naHnunufayyiHu
  • أَنْتُمْتُفَيِّحُونَ
    antumtufayyiHuuna
  • أَنْتُنَّتُفَيِّحْنَ
    antunnatufayyiHna
  • هُمْيُفَيِّحُونَ
    humyufayyiHuuna
  • هُنَّيُفَيِّحْنَ
    hunnayufayyiHna

Subjunctive

  • أَنَاأُفَيِّحَ
    anaʾufayyiHa
  • أَنْتَتُفَيِّحَ
    antatufayyiHa
  • أَنْتِتُفَيِّحِي
    antitufayyiHii
  • هُوَيُفَيِّحَ
    huwayufayyiHa
  • هِيَتُفَيِّحَ
    hiyatufayyiHa
  • أَنْتُمَاتُفَيِّحَا
    antumaatufayyiHaa
  • هُمَايُفَيِّحَا
    humaayufayyiHaa
  • هُمَاتُفَيِّحَا
    humaatufayyiHaa
  • نَحْنُنُفَيِّحَ
    naHnunufayyiHa
  • أَنْتُمْتُفَيِّحُوا
    antumtufayyiHuu
  • أَنْتُنَّتُفَيِّحْنَ
    antunnatufayyiHna
  • هُمْيُفَيِّحُوا
    humyufayyiHuu
  • هُنَّيُفَيِّحْنَ
    hunnayufayyiHna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُفَيِّحْ
    anaʾufayyiH
  • أَنْتَتُفَيِّحْ
    antatufayyiH
  • أَنْتِتُفَيِّحِي
    antitufayyiHii
  • هُوَيُفَيِّحْ
    huwayufayyiH
  • هِيَتُفَيِّحْ
    hiyatufayyiH
  • أَنْتُمَاتُفَيِّحَا
    antumaatufayyiHaa
  • هُمَايُفَيِّحَا
    humaayufayyiHaa
  • هُمَاتُفَيِّحَا
    humaatufayyiHaa
  • نَحْنُنُفَيِّحْ
    naHnunufayyiH
  • أَنْتُمْتُفَيِّحُوا
    antumtufayyiHuu
  • أَنْتُنَّتُفَيِّحْنَ
    antunnatufayyiHna
  • هُمْيُفَيِّحُوا
    humyufayyiHuu
  • هُنَّيُفَيِّحْنَ
    hunnayufayyiHna

Past

  • أَنَافُيِّحْتُ
    anafuyyiHtu
  • أَنْتَفُيِّحْتَ
    antafuyyiHta
  • أَنْتِفُيِّحْتِ
    antifuyyiHti
  • هُوَفُيِّحَ
    huwafuyyiHa
  • هِيَفُيِّحَتْ
    hiyafuyyiHat
  • أَنْتُمَافُيِّحْتُمَا
    antumaafuyyiHtumaa
  • هُمَافُيِّحَا
    humaafuyyiHaa
  • هُمَافُيِّحَتَا
    humaafuyyiHataa
  • نَحْنُفُيِّحْنَا
    naHnufuyyiHnaa
  • أَنْتُمْفُيِّحْتُمْ
    antumfuyyiHtum
  • أَنْتُنَّفُيِّحْتُنَّ
    antunnafuyyiHtunna
  • هُمْفُيِّحُوا
    humfuyyiHuu
  • هُنَّفُيِّحْنَ
    hunnafuyyiHna

Present

  • أَنَاأُفَيَّحُ
    anaʾufayyaHu
  • أَنْتَتُفَيَّحُ
    antatufayyaHu
  • أَنْتِتُفَيَّحِينَ
    antitufayyaHiina
  • هُوَيُفَيَّحُ
    huwayufayyaHu
  • هِيَتُفَيَّحُ
    hiyatufayyaHu
  • أَنْتُمَاتُفَيَّحَانِ
    antumaatufayyaHaani
  • هُمَايُفَيَّحَانِ
    humaayufayyaHaani
  • هُمَاتُفَيَّحَانِ
    humaatufayyaHaani
  • نَحْنُنُفَيَّحُ
    naHnunufayyaHu
  • أَنْتُمْتُفَيَّحُونَ
    antumtufayyaHuuna
  • أَنْتُنَّتُفَيَّحْنَ
    antunnatufayyaHna
  • هُمْيُفَيَّحُونَ
    humyufayyaHuuna
  • هُنَّيُفَيَّحْنَ
    hunnayufayyaHna

Subjunctive

  • أَنَاأُفَيَّحَ
    anaʾufayyaHa
  • أَنْتَتُفَيَّحَ
    antatufayyaHa
  • أَنْتِتُفَيَّحِي
    antitufayyaHii
  • هُوَيُفَيَّحَ
    huwayufayyaHa
  • هِيَتُفَيَّحَ
    hiyatufayyaHa
  • أَنْتُمَاتُفَيَّحَا
    antumaatufayyaHaa
  • هُمَايُفَيَّحَا
    humaayufayyaHaa
  • هُمَاتُفَيَّحَا
    humaatufayyaHaa
  • نَحْنُنُفَيَّحَ
    naHnunufayyaHa
  • أَنْتُمْتُفَيَّحُوا
    antumtufayyaHuu
  • أَنْتُنَّتُفَيَّحْنَ
    antunnatufayyaHna
  • هُمْيُفَيَّحُوا
    humyufayyaHuu
  • هُنَّيُفَيَّحْنَ
    hunnayufayyaHna

Jussive

  • أَنَاأُفَيَّحْ
    anaʾufayyaH
  • أَنْتَتُفَيَّحْ
    antatufayyaH
  • أَنْتِتُفَيَّحِي
    antitufayyaHii
  • هُوَيُفَيَّحْ
    huwayufayyaH
  • هِيَتُفَيَّحْ
    hiyatufayyaH
  • أَنْتُمَاتُفَيَّحَا
    antumaatufayyaHaa
  • هُمَايُفَيَّحَا
    humaayufayyaHaa
  • هُمَاتُفَيَّحَا
    humaatufayyaHaa
  • نَحْنُنُفَيَّحْ
    naHnunufayyaH
  • أَنْتُمْتُفَيَّحُوا
    antumtufayyaHuu
  • أَنْتُنَّتُفَيَّحْنَ
    antunnatufayyaHna
  • هُمْيُفَيَّحُوا
    humyufayyaHuu
  • هُنَّيُفَيَّحْنَ
    hunnayufayyaHna

Imperative

  • أَنْتَفَيِّحْ
    antafayyiH
  • أَنْتِفَيِّحِي
    antifayyiHii
  • أَنْتُمَافَيِّحَا
    antumaafayyiHaa
  • أَنْتُمْفَيِّحُوا
    antumfayyiHuu
  • أَنْتُنَّفَيِّحْنَ
    antunnafayyiHna

Participles

Active

  • مُفَيِّح
    mufayyiH

Passive

  • مُفَيَّح
    mufayyaH

Verbal noun

  • تَفْيِيح
    tafyiiH
Publicité
Conjugaison verbe فَيَّحَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe فَيَّحَ en contexte et sa définition.
Publicité