Conjugaison verbe قَشَرَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاقَشَرْتُ
    anaqashartu
  • أَنْتَقَشَرْتَ
    antaqasharta
  • أَنْتِقَشَرْتِ
    antiqasharti
  • هُوَقَشَرَ
    huwaqashara
  • هِيَقَشَرَتْ
    hiyaqasharat
  • أَنْتُمَاقَشَرْتُمَا
    antumaaqashartumaa
  • هُمَاقَشَرَا
    humaaqasharaa
  • هُمَاقَشَرَتَا
    humaaqasharataa
  • نَحْنُقَشَرْنَا
    naHnuqasharnaa
  • أَنْتُمْقَشَرْتُمْ
    antumqashartum
  • أَنْتُنَّقَشَرْتُنَّ
    antunnaqashartunna
  • هُمْقَشَرُوا
    humqasharuu
  • هُنَّقَشَرْنَ
    hunnaqasharna

Present

  • أَنَاأَقْشِرُ/أَقْشُرُ
    anaʾaqshiru/ʾaqshuru
  • أَنْتَتَقْشِرُ/تَقْشُرُ
    antataqshiru/taqshuru
  • أَنْتِتَقْشِرِينَ/تَقْشُرِينَ
    antitaqshiriina/taqshuriina
  • هُوَيَقْشِرُ/يَقْشُرُ
    huwayaqshiru/yaqshuru
  • هِيَتَقْشِرُ/تَقْشُرُ
    hiyataqshiru/taqshuru
  • أَنْتُمَاتَقْشِرَانِ/تَقْشُرَانِ
    antumaataqshiraani/taqshuraani
  • هُمَايَقْشِرَانِ/يَقْشُرَانِ
    humaayaqshiraani/yaqshuraani
  • هُمَاتَقْشِرَانِ/تَقْشُرَانِ
    humaataqshiraani/taqshuraani
  • نَحْنُنَقْشِرُ/نَقْشُرُ
    naHnunaqshiru/naqshuru
  • أَنْتُمْتَقْشِرُونَ/تَقْشُرُونَ
    antumtaqshiruuna/taqshuruuna
  • أَنْتُنَّتَقْشِرْنَ/تَقْشُرْنَ
    antunnataqshirna/taqshurna
  • هُمْيَقْشِرُونَ/يَقْشُرُونَ
    humyaqshiruuna/yaqshuruuna
  • هُنَّيَقْشِرْنَ/يَقْشُرْنَ
    hunnayaqshirna/yaqshurna

Subjunctive

  • أَنَاأَقْشِرَ/أَقْشُرَ
    anaʾaqshira/ʾaqshura
  • أَنْتَتَقْشِرَ/تَقْشُرَ
    antataqshira/taqshura
  • أَنْتِتَقْشِرِي/تَقْشُرِي
    antitaqshirii/taqshurii
  • هُوَيَقْشِرَ/يَقْشُرَ
    huwayaqshira/yaqshura
  • هِيَتَقْشِرَ/تَقْشُرَ
    hiyataqshira/taqshura
  • أَنْتُمَاتَقْشِرَا/تَقْشُرَا
    antumaataqshiraa/taqshuraa
  • هُمَايَقْشِرَا/يَقْشُرَا
    humaayaqshiraa/yaqshuraa
  • هُمَاتَقْشِرَا/تَقْشُرَا
    humaataqshiraa/taqshuraa
  • نَحْنُنَقْشِرَ/نَقْشُرَ
    naHnunaqshira/naqshura
  • أَنْتُمْتَقْشِرُوا/تَقْشُرُوا
    antumtaqshiruu/taqshuruu
  • أَنْتُنَّتَقْشِرْنَ/تَقْشُرْنَ
    antunnataqshirna/taqshurna
  • هُمْيَقْشِرُوا/يَقْشُرُوا
    humyaqshiruu/yaqshuruu
  • هُنَّيَقْشِرْنَ/يَقْشُرْنَ
    hunnayaqshirna/yaqshurna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَقْشِرْ/أَقْشُرْ
    anaʾaqshir/ʾaqshur
  • أَنْتَتَقْشِرْ/تَقْشُرْ
    antataqshir/taqshur
  • أَنْتِتَقْشِرِي/تَقْشُرِي
    antitaqshirii/taqshurii
  • هُوَيَقْشِرْ/يَقْشُرْ
    huwayaqshir/yaqshur
  • هِيَتَقْشِرْ/تَقْشُرْ
    hiyataqshir/taqshur
  • أَنْتُمَاتَقْشِرَا/تَقْشُرَا
    antumaataqshiraa/taqshuraa
  • هُمَايَقْشِرَا/يَقْشُرَا
    humaayaqshiraa/yaqshuraa
  • هُمَاتَقْشِرَا/تَقْشُرَا
    humaataqshiraa/taqshuraa
  • نَحْنُنَقْشِرْ/نَقْشُرْ
    naHnunaqshir/naqshur
  • أَنْتُمْتَقْشِرُوا/تَقْشُرُوا
    antumtaqshiruu/taqshuruu
  • أَنْتُنَّتَقْشِرْنَ/تَقْشُرْنَ
    antunnataqshirna/taqshurna
  • هُمْيَقْشِرُوا/يَقْشُرُوا
    humyaqshiruu/yaqshuruu
  • هُنَّيَقْشِرْنَ/يَقْشُرْنَ
    hunnayaqshirna/yaqshurna

Past

  • أَنَاقُشِرْتُ
    anaqushirtu
  • أَنْتَقُشِرْتَ
    antaqushirta
  • أَنْتِقُشِرْتِ
    antiqushirti
  • هُوَقُشِرَ
    huwaqushira
  • هِيَقُشِرَتْ
    hiyaqushirat
  • أَنْتُمَاقُشِرْتُمَا
    antumaaqushirtumaa
  • هُمَاقُشِرَا
    humaaqushiraa
  • هُمَاقُشِرَتَا
    humaaqushirataa
  • نَحْنُقُشِرْنَا
    naHnuqushirnaa
  • أَنْتُمْقُشِرْتُمْ
    antumqushirtum
  • أَنْتُنَّقُشِرْتُنَّ
    antunnaqushirtunna
  • هُمْقُشِرُوا
    humqushiruu
  • هُنَّقُشِرْنَ
    hunnaqushirna

Present

  • أَنَاأُقْشَرُ
    anaʾuqsharu
  • أَنْتَتُقْشَرُ
    antatuqsharu
  • أَنْتِتُقْشَرِينَ
    antituqshariina
  • هُوَيُقْشَرُ
    huwayuqsharu
  • هِيَتُقْشَرُ
    hiyatuqsharu
  • أَنْتُمَاتُقْشَرَانِ
    antumaatuqsharaani
  • هُمَايُقْشَرَانِ
    humaayuqsharaani
  • هُمَاتُقْشَرَانِ
    humaatuqsharaani
  • نَحْنُنُقْشَرُ
    naHnunuqsharu
  • أَنْتُمْتُقْشَرُونَ
    antumtuqsharuuna
  • أَنْتُنَّتُقْشَرْنَ
    antunnatuqsharna
  • هُمْيُقْشَرُونَ
    humyuqsharuuna
  • هُنَّيُقْشَرْنَ
    hunnayuqsharna

Subjunctive

  • أَنَاأُقْشَرَ
    anaʾuqshara
  • أَنْتَتُقْشَرَ
    antatuqshara
  • أَنْتِتُقْشَرِي
    antituqsharii
  • هُوَيُقْشَرَ
    huwayuqshara
  • هِيَتُقْشَرَ
    hiyatuqshara
  • أَنْتُمَاتُقْشَرَا
    antumaatuqsharaa
  • هُمَايُقْشَرَا
    humaayuqsharaa
  • هُمَاتُقْشَرَا
    humaatuqsharaa
  • نَحْنُنُقْشَرَ
    naHnunuqshara
  • أَنْتُمْتُقْشَرُوا
    antumtuqsharuu
  • أَنْتُنَّتُقْشَرْنَ
    antunnatuqsharna
  • هُمْيُقْشَرُوا
    humyuqsharuu
  • هُنَّيُقْشَرْنَ
    hunnayuqsharna

Jussive

  • أَنَاأُقْشَرْ
    anaʾuqshar
  • أَنْتَتُقْشَرْ
    antatuqshar
  • أَنْتِتُقْشَرِي
    antituqsharii
  • هُوَيُقْشَرْ
    huwayuqshar
  • هِيَتُقْشَرْ
    hiyatuqshar
  • أَنْتُمَاتُقْشَرَا
    antumaatuqsharaa
  • هُمَايُقْشَرَا
    humaayuqsharaa
  • هُمَاتُقْشَرَا
    humaatuqsharaa
  • نَحْنُنُقْشَرْ
    naHnunuqshar
  • أَنْتُمْتُقْشَرُوا
    antumtuqsharuu
  • أَنْتُنَّتُقْشَرْنَ
    antunnatuqsharna
  • هُمْيُقْشَرُوا
    humyuqsharuu
  • هُنَّيُقْشَرْنَ
    hunnayuqsharna

Imperative

  • أَنْتَاِقْشِرْ/اُقْشُرْ
    antaiqshir/uqshur
  • أَنْتِاِقْشِرِي/اُقْشُرِي
    antiiqshirii/uqshurii
  • أَنْتُمَااِقْشِرَا/اُقْشُرَا
    antumaaiqshiraa/uqshuraa
  • أَنْتُمْاِقْشِرُوا/اُقْشُرُوا
    antumiqshiruu/uqshuruu
  • أَنْتُنَّاِقْشِرْنَ/اُقْشُرْنَ
    antunnaiqshirna/uqshurna

Participles

Active

  • قَاشِر
    qaashir

Passive

  • مَقْشُور
    maqshuur

Verbal noun

  • قَشْر
    qashr
Publicité
Conjugaison verbe قَشَرَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe قَشَرَ en contexte et sa définition.
Publicité