Conjugaison verbe قَلَا en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاقَلَوْتُ
    anaqalawtu
  • أَنْتَقَلَوْتَ
    antaqalawta
  • أَنْتِقَلَوْتِ
    antiqalawti
  • هُوَقَلَا
    huwaqalaa
  • هِيَقَلَتْ
    hiyaqalat
  • أَنْتُمَاقَلَوْتُمَا
    antumaaqalawtumaa
  • هُمَاقَلَوَا
    humaaqalawaa
  • هُمَاقَلَتَا
    humaaqalataa
  • نَحْنُقَلَوْنَا
    naHnuqalawnaa
  • أَنْتُمْقَلَوْتُمْ
    antumqalawtum
  • أَنْتُنَّقَلَوْتُنَّ
    antunnaqalawtunna
  • هُمْقَلَوْا
    humqalaw
  • هُنَّقَلَوْنَ
    hunnaqalawna

Present

  • أَنَاأَقْلُو
    anaʾaqluu
  • أَنْتَتَقْلُو
    antataqluu
  • أَنْتِتَقْلِينَ
    antitaqliina
  • هُوَيَقْلُو
    huwayaqluu
  • هِيَتَقْلُو
    hiyataqluu
  • أَنْتُمَاتَقْلُوَانِ
    antumaataqluwaani
  • هُمَايَقْلُوَانِ
    humaayaqluwaani
  • هُمَاتَقْلُوَانِ
    humaataqluwaani
  • نَحْنُنَقْلُو
    naHnunaqluu
  • أَنْتُمْتَقْلُونَ
    antumtaqluuna
  • أَنْتُنَّتَقْلُونَ
    antunnataqluuna
  • هُمْيَقْلُونَ
    humyaqluuna
  • هُنَّيَقْلُونَ
    hunnayaqluuna

Subjunctive

  • أَنَاأَقْلُوَ
    anaʾaqluwa
  • أَنْتَتَقْلُوَ
    antataqluwa
  • أَنْتِتَقْلِي
    antitaqlii
  • هُوَيَقْلُوَ
    huwayaqluwa
  • هِيَتَقْلُوَ
    hiyataqluwa
  • أَنْتُمَاتَقْلُوَا
    antumaataqluwaa
  • هُمَايَقْلُوَا
    humaayaqluwaa
  • هُمَاتَقْلُوَا
    humaataqluwaa
  • نَحْنُنَقْلُوَ
    naHnunaqluwa
  • أَنْتُمْتَقْلُوا
    antumtaqluu
  • أَنْتُنَّتَقْلُونَ
    antunnataqluuna
  • هُمْيَقْلُوا
    humyaqluu
  • هُنَّيَقْلُونَ
    hunnayaqluuna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَقْلُ
    anaʾaqlu
  • أَنْتَتَقْلُ
    antataqlu
  • أَنْتِتَقْلِي
    antitaqlii
  • هُوَيَقْلُ
    huwayaqlu
  • هِيَتَقْلُ
    hiyataqlu
  • أَنْتُمَاتَقْلُوَا
    antumaataqluwaa
  • هُمَايَقْلُوَا
    humaayaqluwaa
  • هُمَاتَقْلُوَا
    humaataqluwaa
  • نَحْنُنَقْلُ
    naHnunaqlu
  • أَنْتُمْتَقْلُوا
    antumtaqluu
  • أَنْتُنَّتَقْلُونَ
    antunnataqluuna
  • هُمْيَقْلُوا
    humyaqluu
  • هُنَّيَقْلُونَ
    hunnayaqluuna

Past

  • أَنَاقُلِيتُ
    anaquliitu
  • أَنْتَقُلِيتَ
    antaquliita
  • أَنْتِقُلِيتِ
    antiquliiti
  • هُوَقُلِيَ
    huwaquliya
  • هِيَقُلِيَتْ
    hiyaquliyat
  • أَنْتُمَاقُلِيتُمَا
    antumaaquliitumaa
  • هُمَاقُلِيَا
    humaaquliyaa
  • هُمَاقُلِيَتَا
    humaaquliyataa
  • نَحْنُقُلِينَا
    naHnuquliinaa
  • أَنْتُمْقُلِيتُمْ
    antumquliitum
  • أَنْتُنَّقُلِيتُنَّ
    antunnaquliitunna
  • هُمْقُلُوا
    humquluu
  • هُنَّقُلِينَ
    hunnaquliina

Present

  • أَنَاأُقْلَى
    anaʾuqlaa
  • أَنْتَتُقْلَى
    antatuqlaa
  • أَنْتِتُقْلَيْنَ
    antituqlayna
  • هُوَيُقْلَى
    huwayuqlaa
  • هِيَتُقْلَى
    hiyatuqlaa
  • أَنْتُمَاتُقْلَيَانِ
    antumaatuqlayaani
  • هُمَايُقْلَيَانِ
    humaayuqlayaani
  • هُمَاتُقْلَيَانِ
    humaatuqlayaani
  • نَحْنُنُقْلَى
    naHnunuqlaa
  • أَنْتُمْتُقْلَوْنَ
    antumtuqlawna
  • أَنْتُنَّتُقْلَيْنَ
    antunnatuqlayna
  • هُمْيُقْلَوْنَ
    humyuqlawna
  • هُنَّيُقْلَيْنَ
    hunnayuqlayna

Subjunctive

  • أَنَاأُقْلَى
    anaʾuqlaa
  • أَنْتَتُقْلَى
    antatuqlaa
  • أَنْتِتُقْلَيْ
    antituqlay
  • هُوَيُقْلَى
    huwayuqlaa
  • هِيَتُقْلَى
    hiyatuqlaa
  • أَنْتُمَاتُقْلَيَا
    antumaatuqlayaa
  • هُمَايُقْلَيَا
    humaayuqlayaa
  • هُمَاتُقْلَيَا
    humaatuqlayaa
  • نَحْنُنُقْلَى
    naHnunuqlaa
  • أَنْتُمْتُقْلَوْا
    antumtuqlaw
  • أَنْتُنَّتُقْلَيْنَ
    antunnatuqlayna
  • هُمْيُقْلَوْا
    humyuqlaw
  • هُنَّيُقْلَيْنَ
    hunnayuqlayna

Jussive

  • أَنَاأُقْلَ
    anaʾuqla
  • أَنْتَتُقْلَ
    antatuqla
  • أَنْتِتُقْلَيْ
    antituqlay
  • هُوَيُقْلَ
    huwayuqla
  • هِيَتُقْلَ
    hiyatuqla
  • أَنْتُمَاتُقْلَيَا
    antumaatuqlayaa
  • هُمَايُقْلَيَا
    humaayuqlayaa
  • هُمَاتُقْلَيَا
    humaatuqlayaa
  • نَحْنُنُقْلَ
    naHnunuqla
  • أَنْتُمْتُقْلَوْا
    antumtuqlaw
  • أَنْتُنَّتُقْلَيْنَ
    antunnatuqlayna
  • هُمْيُقْلَوْا
    humyuqlaw
  • هُنَّيُقْلَيْنَ
    hunnayuqlayna

Imperative

  • أَنْتَاُقْلُ
    antauqlu
  • أَنْتِاُقْلِي
    antiuqlii
  • أَنْتُمَااُقْلُوَا
    antumaauqluwaa
  • أَنْتُمْاُقْلُوا
    antumuqluu
  • أَنْتُنَّاُقْلُونَ
    antunnauqluuna

Participles

Active

  • قَالٍ
    qaalin

Passive

  • مَقْلُوّ
    maqluww

Verbal noun

  • قَلْو/قِلًا/قَلَاء
    qalw/qilan/qalaaʾ
Publicité
Conjugaison verbe قَلَا à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe قَلَا en contexte et sa définition.
Publicité