Conjugaison verbe كَمَتَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاكَمَتُّ
    anakamattu
  • أَنْتَكَمَتَّ
    antakamatta
  • أَنْتِكَمَتِّ
    antikamatti
  • هُوَكَمَتَ
    huwakamata
  • هِيَكَمَتَتْ
    hiyakamatat
  • أَنْتُمَاكَمَتُّمَا
    antumaakamattumaa
  • هُمَاكَمَتَا
    humaakamataa
  • هُمَاكَمَتَتَا
    humaakamatataa
  • نَحْنُكَمَتْنَا
    naHnukamatnaa
  • أَنْتُمْكَمَتُّمْ
    antumkamattum
  • أَنْتُنَّكَمَتُّنَّ
    antunnakamattunna
  • هُمْكَمَتُوا
    humkamatuu
  • هُنَّكَمَتْنَ
    hunnakamatna

Present

  • أَنَاأَكْمُتُ
    anaʾakmutu
  • أَنْتَتَكْمُتُ
    antatakmutu
  • أَنْتِتَكْمُتِينَ
    antitakmutiina
  • هُوَيَكْمُتُ
    huwayakmutu
  • هِيَتَكْمُتُ
    hiyatakmutu
  • أَنْتُمَاتَكْمُتَانِ
    antumaatakmutaani
  • هُمَايَكْمُتَانِ
    humaayakmutaani
  • هُمَاتَكْمُتَانِ
    humaatakmutaani
  • نَحْنُنَكْمُتُ
    naHnunakmutu
  • أَنْتُمْتَكْمُتُونَ
    antumtakmutuuna
  • أَنْتُنَّتَكْمُتْنَ
    antunnatakmutna
  • هُمْيَكْمُتُونَ
    humyakmutuuna
  • هُنَّيَكْمُتْنَ
    hunnayakmutna

Subjunctive

  • أَنَاأَكْمُتَ
    anaʾakmuta
  • أَنْتَتَكْمُتَ
    antatakmuta
  • أَنْتِتَكْمُتِي
    antitakmutii
  • هُوَيَكْمُتَ
    huwayakmuta
  • هِيَتَكْمُتَ
    hiyatakmuta
  • أَنْتُمَاتَكْمُتَا
    antumaatakmutaa
  • هُمَايَكْمُتَا
    humaayakmutaa
  • هُمَاتَكْمُتَا
    humaatakmutaa
  • نَحْنُنَكْمُتَ
    naHnunakmuta
  • أَنْتُمْتَكْمُتُوا
    antumtakmutuu
  • أَنْتُنَّتَكْمُتْنَ
    antunnatakmutna
  • هُمْيَكْمُتُوا
    humyakmutuu
  • هُنَّيَكْمُتْنَ
    hunnayakmutna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَكْمُتْ
    anaʾakmut
  • أَنْتَتَكْمُتْ
    antatakmut
  • أَنْتِتَكْمُتِي
    antitakmutii
  • هُوَيَكْمُتْ
    huwayakmut
  • هِيَتَكْمُتْ
    hiyatakmut
  • أَنْتُمَاتَكْمُتَا
    antumaatakmutaa
  • هُمَايَكْمُتَا
    humaayakmutaa
  • هُمَاتَكْمُتَا
    humaatakmutaa
  • نَحْنُنَكْمُتْ
    naHnunakmut
  • أَنْتُمْتَكْمُتُوا
    antumtakmutuu
  • أَنْتُنَّتَكْمُتْنَ
    antunnatakmutna
  • هُمْيَكْمُتُوا
    humyakmutuu
  • هُنَّيَكْمُتْنَ
    hunnayakmutna

Past

  • أَنَاكُمِتُّ
    anakumittu
  • أَنْتَكُمِتَّ
    antakumitta
  • أَنْتِكُمِتِّ
    antikumitti
  • هُوَكُمِتَ
    huwakumita
  • هِيَكُمِتَتْ
    hiyakumitat
  • أَنْتُمَاكُمِتُّمَا
    antumaakumittumaa
  • هُمَاكُمِتَا
    humaakumitaa
  • هُمَاكُمِتَتَا
    humaakumitataa
  • نَحْنُكُمِتْنَا
    naHnukumitnaa
  • أَنْتُمْكُمِتُّمْ
    antumkumittum
  • أَنْتُنَّكُمِتُّنَّ
    antunnakumittunna
  • هُمْكُمِتُوا
    humkumituu
  • هُنَّكُمِتْنَ
    hunnakumitna

Present

  • أَنَاأُكْمَتُ
    anaʾukmatu
  • أَنْتَتُكْمَتُ
    antatukmatu
  • أَنْتِتُكْمَتِينَ
    antitukmatiina
  • هُوَيُكْمَتُ
    huwayukmatu
  • هِيَتُكْمَتُ
    hiyatukmatu
  • أَنْتُمَاتُكْمَتَانِ
    antumaatukmataani
  • هُمَايُكْمَتَانِ
    humaayukmataani
  • هُمَاتُكْمَتَانِ
    humaatukmataani
  • نَحْنُنُكْمَتُ
    naHnunukmatu
  • أَنْتُمْتُكْمَتُونَ
    antumtukmatuuna
  • أَنْتُنَّتُكْمَتْنَ
    antunnatukmatna
  • هُمْيُكْمَتُونَ
    humyukmatuuna
  • هُنَّيُكْمَتْنَ
    hunnayukmatna

Subjunctive

  • أَنَاأُكْمَتَ
    anaʾukmata
  • أَنْتَتُكْمَتَ
    antatukmata
  • أَنْتِتُكْمَتِي
    antitukmatii
  • هُوَيُكْمَتَ
    huwayukmata
  • هِيَتُكْمَتَ
    hiyatukmata
  • أَنْتُمَاتُكْمَتَا
    antumaatukmataa
  • هُمَايُكْمَتَا
    humaayukmataa
  • هُمَاتُكْمَتَا
    humaatukmataa
  • نَحْنُنُكْمَتَ
    naHnunukmata
  • أَنْتُمْتُكْمَتُوا
    antumtukmatuu
  • أَنْتُنَّتُكْمَتْنَ
    antunnatukmatna
  • هُمْيُكْمَتُوا
    humyukmatuu
  • هُنَّيُكْمَتْنَ
    hunnayukmatna

Jussive

  • أَنَاأُكْمَتْ
    anaʾukmat
  • أَنْتَتُكْمَتْ
    antatukmat
  • أَنْتِتُكْمَتِي
    antitukmatii
  • هُوَيُكْمَتْ
    huwayukmat
  • هِيَتُكْمَتْ
    hiyatukmat
  • أَنْتُمَاتُكْمَتَا
    antumaatukmataa
  • هُمَايُكْمَتَا
    humaayukmataa
  • هُمَاتُكْمَتَا
    humaatukmataa
  • نَحْنُنُكْمَتْ
    naHnunukmat
  • أَنْتُمْتُكْمَتُوا
    antumtukmatuu
  • أَنْتُنَّتُكْمَتْنَ
    antunnatukmatna
  • هُمْيُكْمَتُوا
    humyukmatuu
  • هُنَّيُكْمَتْنَ
    hunnayukmatna

Imperative

  • أَنْتَاُكْمُتْ
    antaukmut
  • أَنْتِاُكْمُتِي
    antiukmutii
  • أَنْتُمَااُكْمُتَا
    antumaaukmutaa
  • أَنْتُمْاُكْمُتُوا
    antumukmutuu
  • أَنْتُنَّاُكْمُتْنَ
    antunnaukmutna

Participles

Active

  • كَامِت
    kaamit

Passive

  • مَكْمُوت
    makmuut

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe كَمَتَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe كَمَتَ en contexte et sa définition.
    Publicité