Conjugaison verbe كَوَّمَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاكَوَّمْتُ
    anakawwamtu
  • أَنْتَكَوَّمْتَ
    antakawwamta
  • أَنْتِكَوَّمْتِ
    antikawwamti
  • هُوَكَوَّمَ
    huwakawwama
  • هِيَكَوَّمَتْ
    hiyakawwamat
  • أَنْتُمَاكَوَّمْتُمَا
    antumaakawwamtumaa
  • هُمَاكَوَّمَا
    humaakawwamaa
  • هُمَاكَوَّمَتَا
    humaakawwamataa
  • نَحْنُكَوَّمْنَا
    naHnukawwamnaa
  • أَنْتُمْكَوَّمْتُمْ
    antumkawwamtum
  • أَنْتُنَّكَوَّمْتُنَّ
    antunnakawwamtunna
  • هُمْكَوَّمُوا
    humkawwamuu
  • هُنَّكَوَّمْنَ
    hunnakawwamna

Present

  • أَنَاأُكَوِّمُ
    anaʾukawwimu
  • أَنْتَتُكَوِّمُ
    antatukawwimu
  • أَنْتِتُكَوِّمِينَ
    antitukawwimiina
  • هُوَيُكَوِّمُ
    huwayukawwimu
  • هِيَتُكَوِّمُ
    hiyatukawwimu
  • أَنْتُمَاتُكَوِّمَانِ
    antumaatukawwimaani
  • هُمَايُكَوِّمَانِ
    humaayukawwimaani
  • هُمَاتُكَوِّمَانِ
    humaatukawwimaani
  • نَحْنُنُكَوِّمُ
    naHnunukawwimu
  • أَنْتُمْتُكَوِّمُونَ
    antumtukawwimuuna
  • أَنْتُنَّتُكَوِّمْنَ
    antunnatukawwimna
  • هُمْيُكَوِّمُونَ
    humyukawwimuuna
  • هُنَّيُكَوِّمْنَ
    hunnayukawwimna

Subjunctive

  • أَنَاأُكَوِّمَ
    anaʾukawwima
  • أَنْتَتُكَوِّمَ
    antatukawwima
  • أَنْتِتُكَوِّمِي
    antitukawwimii
  • هُوَيُكَوِّمَ
    huwayukawwima
  • هِيَتُكَوِّمَ
    hiyatukawwima
  • أَنْتُمَاتُكَوِّمَا
    antumaatukawwimaa
  • هُمَايُكَوِّمَا
    humaayukawwimaa
  • هُمَاتُكَوِّمَا
    humaatukawwimaa
  • نَحْنُنُكَوِّمَ
    naHnunukawwima
  • أَنْتُمْتُكَوِّمُوا
    antumtukawwimuu
  • أَنْتُنَّتُكَوِّمْنَ
    antunnatukawwimna
  • هُمْيُكَوِّمُوا
    humyukawwimuu
  • هُنَّيُكَوِّمْنَ
    hunnayukawwimna

Passive

Jussive

  • أَنَاأُكَوِّمْ
    anaʾukawwim
  • أَنْتَتُكَوِّمْ
    antatukawwim
  • أَنْتِتُكَوِّمِي
    antitukawwimii
  • هُوَيُكَوِّمْ
    huwayukawwim
  • هِيَتُكَوِّمْ
    hiyatukawwim
  • أَنْتُمَاتُكَوِّمَا
    antumaatukawwimaa
  • هُمَايُكَوِّمَا
    humaayukawwimaa
  • هُمَاتُكَوِّمَا
    humaatukawwimaa
  • نَحْنُنُكَوِّمْ
    naHnunukawwim
  • أَنْتُمْتُكَوِّمُوا
    antumtukawwimuu
  • أَنْتُنَّتُكَوِّمْنَ
    antunnatukawwimna
  • هُمْيُكَوِّمُوا
    humyukawwimuu
  • هُنَّيُكَوِّمْنَ
    hunnayukawwimna

Past

  • أَنَاكُوِّمْتُ
    anakuwwimtu
  • أَنْتَكُوِّمْتَ
    antakuwwimta
  • أَنْتِكُوِّمْتِ
    antikuwwimti
  • هُوَكُوِّمَ
    huwakuwwima
  • هِيَكُوِّمَتْ
    hiyakuwwimat
  • أَنْتُمَاكُوِّمْتُمَا
    antumaakuwwimtumaa
  • هُمَاكُوِّمَا
    humaakuwwimaa
  • هُمَاكُوِّمَتَا
    humaakuwwimataa
  • نَحْنُكُوِّمْنَا
    naHnukuwwimnaa
  • أَنْتُمْكُوِّمْتُمْ
    antumkuwwimtum
  • أَنْتُنَّكُوِّمْتُنَّ
    antunnakuwwimtunna
  • هُمْكُوِّمُوا
    humkuwwimuu
  • هُنَّكُوِّمْنَ
    hunnakuwwimna

Present

  • أَنَاأُكَوَّمُ
    anaʾukawwamu
  • أَنْتَتُكَوَّمُ
    antatukawwamu
  • أَنْتِتُكَوَّمِينَ
    antitukawwamiina
  • هُوَيُكَوَّمُ
    huwayukawwamu
  • هِيَتُكَوَّمُ
    hiyatukawwamu
  • أَنْتُمَاتُكَوَّمَانِ
    antumaatukawwamaani
  • هُمَايُكَوَّمَانِ
    humaayukawwamaani
  • هُمَاتُكَوَّمَانِ
    humaatukawwamaani
  • نَحْنُنُكَوَّمُ
    naHnunukawwamu
  • أَنْتُمْتُكَوَّمُونَ
    antumtukawwamuuna
  • أَنْتُنَّتُكَوَّمْنَ
    antunnatukawwamna
  • هُمْيُكَوَّمُونَ
    humyukawwamuuna
  • هُنَّيُكَوَّمْنَ
    hunnayukawwamna

Subjunctive

  • أَنَاأُكَوَّمَ
    anaʾukawwama
  • أَنْتَتُكَوَّمَ
    antatukawwama
  • أَنْتِتُكَوَّمِي
    antitukawwamii
  • هُوَيُكَوَّمَ
    huwayukawwama
  • هِيَتُكَوَّمَ
    hiyatukawwama
  • أَنْتُمَاتُكَوَّمَا
    antumaatukawwamaa
  • هُمَايُكَوَّمَا
    humaayukawwamaa
  • هُمَاتُكَوَّمَا
    humaatukawwamaa
  • نَحْنُنُكَوَّمَ
    naHnunukawwama
  • أَنْتُمْتُكَوَّمُوا
    antumtukawwamuu
  • أَنْتُنَّتُكَوَّمْنَ
    antunnatukawwamna
  • هُمْيُكَوَّمُوا
    humyukawwamuu
  • هُنَّيُكَوَّمْنَ
    hunnayukawwamna

Jussive

  • أَنَاأُكَوَّمْ
    anaʾukawwam
  • أَنْتَتُكَوَّمْ
    antatukawwam
  • أَنْتِتُكَوَّمِي
    antitukawwamii
  • هُوَيُكَوَّمْ
    huwayukawwam
  • هِيَتُكَوَّمْ
    hiyatukawwam
  • أَنْتُمَاتُكَوَّمَا
    antumaatukawwamaa
  • هُمَايُكَوَّمَا
    humaayukawwamaa
  • هُمَاتُكَوَّمَا
    humaatukawwamaa
  • نَحْنُنُكَوَّمْ
    naHnunukawwam
  • أَنْتُمْتُكَوَّمُوا
    antumtukawwamuu
  • أَنْتُنَّتُكَوَّمْنَ
    antunnatukawwamna
  • هُمْيُكَوَّمُوا
    humyukawwamuu
  • هُنَّيُكَوَّمْنَ
    hunnayukawwamna

Imperative

  • أَنْتَكَوِّمْ
    antakawwim
  • أَنْتِكَوِّمِي
    antikawwimii
  • أَنْتُمَاكَوِّمَا
    antumaakawwimaa
  • أَنْتُمْكَوِّمُوا
    antumkawwimuu
  • أَنْتُنَّكَوِّمْنَ
    antunnakawwimna

Participles

Active

  • مُكَوِّم
    mukawwim

Passive

  • مُكَوَّم
    mukawwam

Verbal noun

  • تَكْوِيم
    takwiim
Publicité
Conjugaison verbe كَوَّمَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe كَوَّمَ en contexte et sa définition.
Publicité