Conjugaison verbe لَوِيَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَالَوِيتُ
    analawiitu
  • أَنْتَلَوِيتَ
    antalawiita
  • أَنْتِلَوِيتِ
    antilawiiti
  • هُوَلَوِيَ
    huwalawiya
  • هِيَلَوِيَتْ
    hiyalawiyat
  • أَنْتُمَالَوِيتُمَا
    antumaalawiitumaa
  • هُمَالَوِيَا
    humaalawiyaa
  • هُمَالَوِيَتَا
    humaalawiyataa
  • نَحْنُلَوِينَا
    naHnulawiinaa
  • أَنْتُمْلَوِيتُمْ
    antumlawiitum
  • أَنْتُنَّلَوِيتُنَّ
    antunnalawiitunna
  • هُمْلَوُوا
    humlawuu
  • هُنَّلَوِينَ
    hunnalawiina

Present

  • أَنَاأَلْوِي
    anaʾalwii
  • أَنْتَتَلْوِي
    antatalwii
  • أَنْتِتَلْوِينَ
    antitalwiina
  • هُوَيَلْوِي
    huwayalwii
  • هِيَتَلْوِي
    hiyatalwii
  • أَنْتُمَاتَلْوِيَانِ
    antumaatalwiyaani
  • هُمَايَلْوِيَانِ
    humaayalwiyaani
  • هُمَاتَلْوِيَانِ
    humaatalwiyaani
  • نَحْنُنَلْوِي
    naHnunalwii
  • أَنْتُمْتَلْوُونَ
    antumtalwuuna
  • أَنْتُنَّتَلْوِينَ
    antunnatalwiina
  • هُمْيَلْوُونَ
    humyalwuuna
  • هُنَّيَلْوِينَ
    hunnayalwiina

Subjunctive

  • أَنَاأَلْوِيَ
    anaʾalwiya
  • أَنْتَتَلْوِيَ
    antatalwiya
  • أَنْتِتَلْوِي
    antitalwii
  • هُوَيَلْوِيَ
    huwayalwiya
  • هِيَتَلْوِيَ
    hiyatalwiya
  • أَنْتُمَاتَلْوِيَا
    antumaatalwiyaa
  • هُمَايَلْوِيَا
    humaayalwiyaa
  • هُمَاتَلْوِيَا
    humaatalwiyaa
  • نَحْنُنَلْوِيَ
    naHnunalwiya
  • أَنْتُمْتَلْوُوا
    antumtalwuu
  • أَنْتُنَّتَلْوِينَ
    antunnatalwiina
  • هُمْيَلْوُوا
    humyalwuu
  • هُنَّيَلْوِينَ
    hunnayalwiina

Passive

Jussive

  • أَنَاأَلْوِ
    anaʾalwi
  • أَنْتَتَلْوِ
    antatalwi
  • أَنْتِتَلْوِي
    antitalwii
  • هُوَيَلْوِ
    huwayalwi
  • هِيَتَلْوِ
    hiyatalwi
  • أَنْتُمَاتَلْوِيَا
    antumaatalwiyaa
  • هُمَايَلْوِيَا
    humaayalwiyaa
  • هُمَاتَلْوِيَا
    humaatalwiyaa
  • نَحْنُنَلْوِ
    naHnunalwi
  • أَنْتُمْتَلْوُوا
    antumtalwuu
  • أَنْتُنَّتَلْوِينَ
    antunnatalwiina
  • هُمْيَلْوُوا
    humyalwuu
  • هُنَّيَلْوِينَ
    hunnayalwiina

Past

  • أَنَالُوِيتُ
    analuwiitu
  • أَنْتَلُوِيتَ
    antaluwiita
  • أَنْتِلُوِيتِ
    antiluwiiti
  • هُوَلُوِيَ
    huwaluwiya
  • هِيَلُوِيَتْ
    hiyaluwiyat
  • أَنْتُمَالُوِيتُمَا
    antumaaluwiitumaa
  • هُمَالُوِيَا
    humaaluwiyaa
  • هُمَالُوِيَتَا
    humaaluwiyataa
  • نَحْنُلُوِينَا
    naHnuluwiinaa
  • أَنْتُمْلُوِيتُمْ
    antumluwiitum
  • أَنْتُنَّلُوِيتُنَّ
    antunnaluwiitunna
  • هُمْلُوُوا
    humluwuu
  • هُنَّلُوِينَ
    hunnaluwiina

Present

  • أَنَاأُلْوَى
    anaʾulwaa
  • أَنْتَتُلْوَى
    antatulwaa
  • أَنْتِتُلْوَيْنَ
    antitulwayna
  • هُوَيُلْوَى
    huwayulwaa
  • هِيَتُلْوَى
    hiyatulwaa
  • أَنْتُمَاتُلْوَيَانِ
    antumaatulwayaani
  • هُمَايُلْوَيَانِ
    humaayulwayaani
  • هُمَاتُلْوَيَانِ
    humaatulwayaani
  • نَحْنُنُلْوَى
    naHnunulwaa
  • أَنْتُمْتُلْوَوْنَ
    antumtulwawna
  • أَنْتُنَّتُلْوَيْنَ
    antunnatulwayna
  • هُمْيُلْوَوْنَ
    humyulwawna
  • هُنَّيُلْوَيْنَ
    hunnayulwayna

Subjunctive

  • أَنَاأُلْوَى
    anaʾulwaa
  • أَنْتَتُلْوَى
    antatulwaa
  • أَنْتِتُلْوَيْ
    antitulway
  • هُوَيُلْوَى
    huwayulwaa
  • هِيَتُلْوَى
    hiyatulwaa
  • أَنْتُمَاتُلْوَيَا
    antumaatulwayaa
  • هُمَايُلْوَيَا
    humaayulwayaa
  • هُمَاتُلْوَيَا
    humaatulwayaa
  • نَحْنُنُلْوَى
    naHnunulwaa
  • أَنْتُمْتُلْوَوْا
    antumtulwaw
  • أَنْتُنَّتُلْوَيْنَ
    antunnatulwayna
  • هُمْيُلْوَوْا
    humyulwaw
  • هُنَّيُلْوَيْنَ
    hunnayulwayna

Jussive

  • أَنَاأُلْوَ
    anaʾulwa
  • أَنْتَتُلْوَ
    antatulwa
  • أَنْتِتُلْوَيْ
    antitulway
  • هُوَيُلْوَ
    huwayulwa
  • هِيَتُلْوَ
    hiyatulwa
  • أَنْتُمَاتُلْوَيَا
    antumaatulwayaa
  • هُمَايُلْوَيَا
    humaayulwayaa
  • هُمَاتُلْوَيَا
    humaatulwayaa
  • نَحْنُنُلْوَ
    naHnunulwa
  • أَنْتُمْتُلْوَوْا
    antumtulwaw
  • أَنْتُنَّتُلْوَيْنَ
    antunnatulwayna
  • هُمْيُلْوَوْا
    humyulwaw
  • هُنَّيُلْوَيْنَ
    hunnayulwayna

Imperative

  • أَنْتَاِلْوِ
    antailwi
  • أَنْتِاِلْوِي
    antiilwii
  • أَنْتُمَااِلْوِيَا
    antumaailwiyaa
  • أَنْتُمْاِلْوُوا
    antumilwuu
  • أَنْتُنَّاِلْوِينَ
    antunnailwiina

Participles

Active

  • لَاوٍ
    laawin

Passive

  • مَلْوِيّ
    malwiyy

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe لَوِيَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe لَوِيَ en contexte et sa définition.
    Publicité