Conjugaison verbe مَطَا en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَامَطَوْتُ
    anamaTawtu
  • أَنْتَمَطَوْتَ
    antamaTawta
  • أَنْتِمَطَوْتِ
    antimaTawti
  • هُوَمَطَا
    huwamaTaa
  • هِيَمَطَتْ
    hiyamaTat
  • أَنْتُمَامَطَوْتُمَا
    antumaamaTawtumaa
  • هُمَامَطَوَا
    humaamaTawaa
  • هُمَامَطَتَا
    humaamaTataa
  • نَحْنُمَطَوْنَا
    naHnumaTawnaa
  • أَنْتُمْمَطَوْتُمْ
    antummaTawtum
  • أَنْتُنَّمَطَوْتُنَّ
    antunnamaTawtunna
  • هُمْمَطَوْا
    hummaTaw
  • هُنَّمَطَوْنَ
    hunnamaTawna

Present

  • أَنَاأَمْطُو
    anaʾamTuu
  • أَنْتَتَمْطُو
    antatamTuu
  • أَنْتِتَمْطِينَ
    antitamTiina
  • هُوَيَمْطُو
    huwayamTuu
  • هِيَتَمْطُو
    hiyatamTuu
  • أَنْتُمَاتَمْطُوَانِ
    antumaatamTuwaani
  • هُمَايَمْطُوَانِ
    humaayamTuwaani
  • هُمَاتَمْطُوَانِ
    humaatamTuwaani
  • نَحْنُنَمْطُو
    naHnunamTuu
  • أَنْتُمْتَمْطُونَ
    antumtamTuuna
  • أَنْتُنَّتَمْطُونَ
    antunnatamTuuna
  • هُمْيَمْطُونَ
    humyamTuuna
  • هُنَّيَمْطُونَ
    hunnayamTuuna

Subjunctive

  • أَنَاأَمْطُوَ
    anaʾamTuwa
  • أَنْتَتَمْطُوَ
    antatamTuwa
  • أَنْتِتَمْطِي
    antitamTii
  • هُوَيَمْطُوَ
    huwayamTuwa
  • هِيَتَمْطُوَ
    hiyatamTuwa
  • أَنْتُمَاتَمْطُوَا
    antumaatamTuwaa
  • هُمَايَمْطُوَا
    humaayamTuwaa
  • هُمَاتَمْطُوَا
    humaatamTuwaa
  • نَحْنُنَمْطُوَ
    naHnunamTuwa
  • أَنْتُمْتَمْطُوا
    antumtamTuu
  • أَنْتُنَّتَمْطُونَ
    antunnatamTuuna
  • هُمْيَمْطُوا
    humyamTuu
  • هُنَّيَمْطُونَ
    hunnayamTuuna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَمْطُ
    anaʾamTu
  • أَنْتَتَمْطُ
    antatamTu
  • أَنْتِتَمْطِي
    antitamTii
  • هُوَيَمْطُ
    huwayamTu
  • هِيَتَمْطُ
    hiyatamTu
  • أَنْتُمَاتَمْطُوَا
    antumaatamTuwaa
  • هُمَايَمْطُوَا
    humaayamTuwaa
  • هُمَاتَمْطُوَا
    humaatamTuwaa
  • نَحْنُنَمْطُ
    naHnunamTu
  • أَنْتُمْتَمْطُوا
    antumtamTuu
  • أَنْتُنَّتَمْطُونَ
    antunnatamTuuna
  • هُمْيَمْطُوا
    humyamTuu
  • هُنَّيَمْطُونَ
    hunnayamTuuna

Past

  • أَنَامُطِيتُ
    anamuTiitu
  • أَنْتَمُطِيتَ
    antamuTiita
  • أَنْتِمُطِيتِ
    antimuTiiti
  • هُوَمُطِيَ
    huwamuTiya
  • هِيَمُطِيَتْ
    hiyamuTiyat
  • أَنْتُمَامُطِيتُمَا
    antumaamuTiitumaa
  • هُمَامُطِيَا
    humaamuTiyaa
  • هُمَامُطِيَتَا
    humaamuTiyataa
  • نَحْنُمُطِينَا
    naHnumuTiinaa
  • أَنْتُمْمُطِيتُمْ
    antummuTiitum
  • أَنْتُنَّمُطِيتُنَّ
    antunnamuTiitunna
  • هُمْمُطُوا
    hummuTuu
  • هُنَّمُطِينَ
    hunnamuTiina

Present

  • أَنَاأُمْطَى
    anaʾumTaa
  • أَنْتَتُمْطَى
    antatumTaa
  • أَنْتِتُمْطَيْنَ
    antitumTayna
  • هُوَيُمْطَى
    huwayumTaa
  • هِيَتُمْطَى
    hiyatumTaa
  • أَنْتُمَاتُمْطَيَانِ
    antumaatumTayaani
  • هُمَايُمْطَيَانِ
    humaayumTayaani
  • هُمَاتُمْطَيَانِ
    humaatumTayaani
  • نَحْنُنُمْطَى
    naHnunumTaa
  • أَنْتُمْتُمْطَوْنَ
    antumtumTawna
  • أَنْتُنَّتُمْطَيْنَ
    antunnatumTayna
  • هُمْيُمْطَوْنَ
    humyumTawna
  • هُنَّيُمْطَيْنَ
    hunnayumTayna

Subjunctive

  • أَنَاأُمْطَى
    anaʾumTaa
  • أَنْتَتُمْطَى
    antatumTaa
  • أَنْتِتُمْطَيْ
    antitumTay
  • هُوَيُمْطَى
    huwayumTaa
  • هِيَتُمْطَى
    hiyatumTaa
  • أَنْتُمَاتُمْطَيَا
    antumaatumTayaa
  • هُمَايُمْطَيَا
    humaayumTayaa
  • هُمَاتُمْطَيَا
    humaatumTayaa
  • نَحْنُنُمْطَى
    naHnunumTaa
  • أَنْتُمْتُمْطَوْا
    antumtumTaw
  • أَنْتُنَّتُمْطَيْنَ
    antunnatumTayna
  • هُمْيُمْطَوْا
    humyumTaw
  • هُنَّيُمْطَيْنَ
    hunnayumTayna

Jussive

  • أَنَاأُمْطَ
    anaʾumTa
  • أَنْتَتُمْطَ
    antatumTa
  • أَنْتِتُمْطَيْ
    antitumTay
  • هُوَيُمْطَ
    huwayumTa
  • هِيَتُمْطَ
    hiyatumTa
  • أَنْتُمَاتُمْطَيَا
    antumaatumTayaa
  • هُمَايُمْطَيَا
    humaayumTayaa
  • هُمَاتُمْطَيَا
    humaatumTayaa
  • نَحْنُنُمْطَ
    naHnunumTa
  • أَنْتُمْتُمْطَوْا
    antumtumTaw
  • أَنْتُنَّتُمْطَيْنَ
    antunnatumTayna
  • هُمْيُمْطَوْا
    humyumTaw
  • هُنَّيُمْطَيْنَ
    hunnayumTayna

Imperative

  • أَنْتَاُمْطُ
    antaumTu
  • أَنْتِاُمْطِي
    antiumTii
  • أَنْتُمَااُمْطُوَا
    antumaaumTuwaa
  • أَنْتُمْاُمْطُوا
    antumumTuu
  • أَنْتُنَّاُمْطُونَ
    antunnaumTuuna

Participles

Active

  • مَاطٍ
    maaTin

Passive

  • مَمْطُوّ
    mamTuww

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe مَطَا à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe مَطَا en contexte et sa définition.
    Publicité