Conjugaison verbe وَجَفَ en arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles
Publicité

Active

Past

  • أَنَاوَجَفْتُ
    anawajaftu
  • أَنْتَوَجَفْتَ
    antawajafta
  • أَنْتِوَجَفْتِ
    antiwajafti
  • هُوَوَجَفَ
    huwawajafa
  • هِيَوَجَفَتْ
    hiyawajafat
  • أَنْتُمَاوَجَفْتُمَا
    antumaawajaftumaa
  • هُمَاوَجَفَا
    humaawajafaa
  • هُمَاوَجَفَتَا
    humaawajafataa
  • نَحْنُوَجَفْنَا
    naHnuwajafnaa
  • أَنْتُمْوَجَفْتُمْ
    antumwajaftum
  • أَنْتُنَّوَجَفْتُنَّ
    antunnawajaftunna
  • هُمْوَجَفُوا
    humwajafuu
  • هُنَّوَجَفْنَ
    hunnawajafna

Present

  • أَنَاأَجِفُ
    anaʾajifu
  • أَنْتَتَجِفُ
    antatajifu
  • أَنْتِتَجِفِينَ
    antitajifiina
  • هُوَيَجِفُ
    huwayajifu
  • هِيَتَجِفُ
    hiyatajifu
  • أَنْتُمَاتَجِفَانِ
    antumaatajifaani
  • هُمَايَجِفَانِ
    humaayajifaani
  • هُمَاتَجِفَانِ
    humaatajifaani
  • نَحْنُنَجِفُ
    naHnunajifu
  • أَنْتُمْتَجِفُونَ
    antumtajifuuna
  • أَنْتُنَّتَجِفْنَ
    antunnatajifna
  • هُمْيَجِفُونَ
    humyajifuuna
  • هُنَّيَجِفْنَ
    hunnayajifna

Subjunctive

  • أَنَاأَجِفَ
    anaʾajifa
  • أَنْتَتَجِفَ
    antatajifa
  • أَنْتِتَجِفِي
    antitajifii
  • هُوَيَجِفَ
    huwayajifa
  • هِيَتَجِفَ
    hiyatajifa
  • أَنْتُمَاتَجِفَا
    antumaatajifaa
  • هُمَايَجِفَا
    humaayajifaa
  • هُمَاتَجِفَا
    humaatajifaa
  • نَحْنُنَجِفَ
    naHnunajifa
  • أَنْتُمْتَجِفُوا
    antumtajifuu
  • أَنْتُنَّتَجِفْنَ
    antunnatajifna
  • هُمْيَجِفُوا
    humyajifuu
  • هُنَّيَجِفْنَ
    hunnayajifna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَجِفْ
    anaʾajif
  • أَنْتَتَجِفْ
    antatajif
  • أَنْتِتَجِفِي
    antitajifii
  • هُوَيَجِفْ
    huwayajif
  • هِيَتَجِفْ
    hiyatajif
  • أَنْتُمَاتَجِفَا
    antumaatajifaa
  • هُمَايَجِفَا
    humaayajifaa
  • هُمَاتَجِفَا
    humaatajifaa
  • نَحْنُنَجِفْ
    naHnunajif
  • أَنْتُمْتَجِفُوا
    antumtajifuu
  • أَنْتُنَّتَجِفْنَ
    antunnatajifna
  • هُمْيَجِفُوا
    humyajifuu
  • هُنَّيَجِفْنَ
    hunnayajifna

Past

  • أَنَاوُجِفْتُ
    anawujiftu
  • أَنْتَوُجِفْتَ
    antawujifta
  • أَنْتِوُجِفْتِ
    antiwujifti
  • هُوَوُجِفَ
    huwawujifa
  • هِيَوُجِفَتْ
    hiyawujifat
  • أَنْتُمَاوُجِفْتُمَا
    antumaawujiftumaa
  • هُمَاوُجِفَا
    humaawujifaa
  • هُمَاوُجِفَتَا
    humaawujifataa
  • نَحْنُوُجِفْنَا
    naHnuwujifnaa
  • أَنْتُمْوُجِفْتُمْ
    antumwujiftum
  • أَنْتُنَّوُجِفْتُنَّ
    antunnawujiftunna
  • هُمْوُجِفُوا
    humwujifuu
  • هُنَّوُجِفْنَ
    hunnawujifna

Present

  • أَنَاأُوجَفُ
    anaʾuujafu
  • أَنْتَتُوجَفُ
    antatuujafu
  • أَنْتِتُوجَفِينَ
    antituujafiina
  • هُوَيُوجَفُ
    huwayuujafu
  • هِيَتُوجَفُ
    hiyatuujafu
  • أَنْتُمَاتُوجَفَانِ
    antumaatuujafaani
  • هُمَايُوجَفَانِ
    humaayuujafaani
  • هُمَاتُوجَفَانِ
    humaatuujafaani
  • نَحْنُنُوجَفُ
    naHnunuujafu
  • أَنْتُمْتُوجَفُونَ
    antumtuujafuuna
  • أَنْتُنَّتُوجَفْنَ
    antunnatuujafna
  • هُمْيُوجَفُونَ
    humyuujafuuna
  • هُنَّيُوجَفْنَ
    hunnayuujafna

Subjunctive

  • أَنَاأُوجَفَ
    anaʾuujafa
  • أَنْتَتُوجَفَ
    antatuujafa
  • أَنْتِتُوجَفِي
    antituujafii
  • هُوَيُوجَفَ
    huwayuujafa
  • هِيَتُوجَفَ
    hiyatuujafa
  • أَنْتُمَاتُوجَفَا
    antumaatuujafaa
  • هُمَايُوجَفَا
    humaayuujafaa
  • هُمَاتُوجَفَا
    humaatuujafaa
  • نَحْنُنُوجَفَ
    naHnunuujafa
  • أَنْتُمْتُوجَفُوا
    antumtuujafuu
  • أَنْتُنَّتُوجَفْنَ
    antunnatuujafna
  • هُمْيُوجَفُوا
    humyuujafuu
  • هُنَّيُوجَفْنَ
    hunnayuujafna

Jussive

  • أَنَاأُوجَفْ
    anaʾuujaf
  • أَنْتَتُوجَفْ
    antatuujaf
  • أَنْتِتُوجَفِي
    antituujafii
  • هُوَيُوجَفْ
    huwayuujaf
  • هِيَتُوجَفْ
    hiyatuujaf
  • أَنْتُمَاتُوجَفَا
    antumaatuujafaa
  • هُمَايُوجَفَا
    humaayuujafaa
  • هُمَاتُوجَفَا
    humaatuujafaa
  • نَحْنُنُوجَفْ
    naHnunuujaf
  • أَنْتُمْتُوجَفُوا
    antumtuujafuu
  • أَنْتُنَّتُوجَفْنَ
    antunnatuujafna
  • هُمْيُوجَفُوا
    humyuujafuu
  • هُنَّيُوجَفْنَ
    hunnayuujafna

Imperative

  • أَنْتَجِفْ
    antajif
  • أَنْتِجِفِي
    antijifii
  • أَنْتُمَاجِفَا
    antumaajifaa
  • أَنْتُمْجِفُوا
    antumjifuu
  • أَنْتُنَّجِفْنَ
    antunnajifna

Participles

Active

  • وَاجِف
    waajif

Passive

  • مَوْجُوف
    mawjuuf

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe وَجَفَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe وَجَفَ en contexte et sa définition.
    Publicité