Conjugaison verbe وَخَزَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاوَخَزْتُ
    anawakhaztu
  • أَنْتَوَخَزْتَ
    antawakhazta
  • أَنْتِوَخَزْتِ
    antiwakhazti
  • هُوَوَخَزَ
    huwawakhaza
  • هِيَوَخَزَتْ
    hiyawakhazat
  • أَنْتُمَاوَخَزْتُمَا
    antumaawakhaztumaa
  • هُمَاوَخَزَا
    humaawakhazaa
  • هُمَاوَخَزَتَا
    humaawakhazataa
  • نَحْنُوَخَزْنَا
    naHnuwakhaznaa
  • أَنْتُمْوَخَزْتُمْ
    antumwakhaztum
  • أَنْتُنَّوَخَزْتُنَّ
    antunnawakhaztunna
  • هُمْوَخَزُوا
    humwakhazuu
  • هُنَّوَخَزْنَ
    hunnawakhazna

Present

  • أَنَاأَخِزُ
    anaʾakhizu
  • أَنْتَتَخِزُ
    antatakhizu
  • أَنْتِتَخِزِينَ
    antitakhiziina
  • هُوَيَخِزُ
    huwayakhizu
  • هِيَتَخِزُ
    hiyatakhizu
  • أَنْتُمَاتَخِزَانِ
    antumaatakhizaani
  • هُمَايَخِزَانِ
    humaayakhizaani
  • هُمَاتَخِزَانِ
    humaatakhizaani
  • نَحْنُنَخِزُ
    naHnunakhizu
  • أَنْتُمْتَخِزُونَ
    antumtakhizuuna
  • أَنْتُنَّتَخِزْنَ
    antunnatakhizna
  • هُمْيَخِزُونَ
    humyakhizuuna
  • هُنَّيَخِزْنَ
    hunnayakhizna

Subjunctive

  • أَنَاأَخِزَ
    anaʾakhiza
  • أَنْتَتَخِزَ
    antatakhiza
  • أَنْتِتَخِزِي
    antitakhizii
  • هُوَيَخِزَ
    huwayakhiza
  • هِيَتَخِزَ
    hiyatakhiza
  • أَنْتُمَاتَخِزَا
    antumaatakhizaa
  • هُمَايَخِزَا
    humaayakhizaa
  • هُمَاتَخِزَا
    humaatakhizaa
  • نَحْنُنَخِزَ
    naHnunakhiza
  • أَنْتُمْتَخِزُوا
    antumtakhizuu
  • أَنْتُنَّتَخِزْنَ
    antunnatakhizna
  • هُمْيَخِزُوا
    humyakhizuu
  • هُنَّيَخِزْنَ
    hunnayakhizna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخِزْ
    anaʾakhiz
  • أَنْتَتَخِزْ
    antatakhiz
  • أَنْتِتَخِزِي
    antitakhizii
  • هُوَيَخِزْ
    huwayakhiz
  • هِيَتَخِزْ
    hiyatakhiz
  • أَنْتُمَاتَخِزَا
    antumaatakhizaa
  • هُمَايَخِزَا
    humaayakhizaa
  • هُمَاتَخِزَا
    humaatakhizaa
  • نَحْنُنَخِزْ
    naHnunakhiz
  • أَنْتُمْتَخِزُوا
    antumtakhizuu
  • أَنْتُنَّتَخِزْنَ
    antunnatakhizna
  • هُمْيَخِزُوا
    humyakhizuu
  • هُنَّيَخِزْنَ
    hunnayakhizna

Past

  • أَنَاوُخِزْتُ
    anawukhiztu
  • أَنْتَوُخِزْتَ
    antawukhizta
  • أَنْتِوُخِزْتِ
    antiwukhizti
  • هُوَوُخِزَ
    huwawukhiza
  • هِيَوُخِزَتْ
    hiyawukhizat
  • أَنْتُمَاوُخِزْتُمَا
    antumaawukhiztumaa
  • هُمَاوُخِزَا
    humaawukhizaa
  • هُمَاوُخِزَتَا
    humaawukhizataa
  • نَحْنُوُخِزْنَا
    naHnuwukhiznaa
  • أَنْتُمْوُخِزْتُمْ
    antumwukhiztum
  • أَنْتُنَّوُخِزْتُنَّ
    antunnawukhiztunna
  • هُمْوُخِزُوا
    humwukhizuu
  • هُنَّوُخِزْنَ
    hunnawukhizna

Present

  • أَنَاأُوخَزُ
    anaʾuukhazu
  • أَنْتَتُوخَزُ
    antatuukhazu
  • أَنْتِتُوخَزِينَ
    antituukhaziina
  • هُوَيُوخَزُ
    huwayuukhazu
  • هِيَتُوخَزُ
    hiyatuukhazu
  • أَنْتُمَاتُوخَزَانِ
    antumaatuukhazaani
  • هُمَايُوخَزَانِ
    humaayuukhazaani
  • هُمَاتُوخَزَانِ
    humaatuukhazaani
  • نَحْنُنُوخَزُ
    naHnunuukhazu
  • أَنْتُمْتُوخَزُونَ
    antumtuukhazuuna
  • أَنْتُنَّتُوخَزْنَ
    antunnatuukhazna
  • هُمْيُوخَزُونَ
    humyuukhazuuna
  • هُنَّيُوخَزْنَ
    hunnayuukhazna

Subjunctive

  • أَنَاأُوخَزَ
    anaʾuukhaza
  • أَنْتَتُوخَزَ
    antatuukhaza
  • أَنْتِتُوخَزِي
    antituukhazii
  • هُوَيُوخَزَ
    huwayuukhaza
  • هِيَتُوخَزَ
    hiyatuukhaza
  • أَنْتُمَاتُوخَزَا
    antumaatuukhazaa
  • هُمَايُوخَزَا
    humaayuukhazaa
  • هُمَاتُوخَزَا
    humaatuukhazaa
  • نَحْنُنُوخَزَ
    naHnunuukhaza
  • أَنْتُمْتُوخَزُوا
    antumtuukhazuu
  • أَنْتُنَّتُوخَزْنَ
    antunnatuukhazna
  • هُمْيُوخَزُوا
    humyuukhazuu
  • هُنَّيُوخَزْنَ
    hunnayuukhazna

Jussive

  • أَنَاأُوخَزْ
    anaʾuukhaz
  • أَنْتَتُوخَزْ
    antatuukhaz
  • أَنْتِتُوخَزِي
    antituukhazii
  • هُوَيُوخَزْ
    huwayuukhaz
  • هِيَتُوخَزْ
    hiyatuukhaz
  • أَنْتُمَاتُوخَزَا
    antumaatuukhazaa
  • هُمَايُوخَزَا
    humaayuukhazaa
  • هُمَاتُوخَزَا
    humaatuukhazaa
  • نَحْنُنُوخَزْ
    naHnunuukhaz
  • أَنْتُمْتُوخَزُوا
    antumtuukhazuu
  • أَنْتُنَّتُوخَزْنَ
    antunnatuukhazna
  • هُمْيُوخَزُوا
    humyuukhazuu
  • هُنَّيُوخَزْنَ
    hunnayuukhazna

Imperative

  • أَنْتَخِزْ
    antakhiz
  • أَنْتِخِزِي
    antikhizii
  • أَنْتُمَاخِزَا
    antumaakhizaa
  • أَنْتُمْخِزُوا
    antumkhizuu
  • أَنْتُنَّخِزْنَ
    antunnakhizna

Participles

Active

  • وَاخِز
    waakhiz

Passive

  • مَوْخُوز
    mawkhuuz

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe وَخَزَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe وَخَزَ en contexte et sa définition.
    Publicité