Conjugaison verbe وَخِمَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاوَخِمْتُ
    anawakhimtu
  • أَنْتَوَخِمْتَ
    antawakhimta
  • أَنْتِوَخِمْتِ
    antiwakhimti
  • هُوَوَخِمَ
    huwawakhima
  • هِيَوَخِمَتْ
    hiyawakhimat
  • أَنْتُمَاوَخِمْتُمَا
    antumaawakhimtumaa
  • هُمَاوَخِمَا
    humaawakhimaa
  • هُمَاوَخِمَتَا
    humaawakhimataa
  • نَحْنُوَخِمْنَا
    naHnuwakhimnaa
  • أَنْتُمْوَخِمْتُمْ
    antumwakhimtum
  • أَنْتُنَّوَخِمْتُنَّ
    antunnawakhimtunna
  • هُمْوَخِمُوا
    humwakhimuu
  • هُنَّوَخِمْنَ
    hunnawakhimna

Present

  • أَنَاأَخُمُ
    anaʾakhumu
  • أَنْتَتَخُمُ
    antatakhumu
  • أَنْتِتَخُمِينَ
    antitakhumiina
  • هُوَيَخُمُ
    huwayakhumu
  • هِيَتَخُمُ
    hiyatakhumu
  • أَنْتُمَاتَخُمَانِ
    antumaatakhumaani
  • هُمَايَخُمَانِ
    humaayakhumaani
  • هُمَاتَخُمَانِ
    humaatakhumaani
  • نَحْنُنَخُمُ
    naHnunakhumu
  • أَنْتُمْتَخُمُونَ
    antumtakhumuuna
  • أَنْتُنَّتَخُمْنَ
    antunnatakhumna
  • هُمْيَخُمُونَ
    humyakhumuuna
  • هُنَّيَخُمْنَ
    hunnayakhumna

Subjunctive

  • أَنَاأَخُمَ
    anaʾakhuma
  • أَنْتَتَخُمَ
    antatakhuma
  • أَنْتِتَخُمِي
    antitakhumii
  • هُوَيَخُمَ
    huwayakhuma
  • هِيَتَخُمَ
    hiyatakhuma
  • أَنْتُمَاتَخُمَا
    antumaatakhumaa
  • هُمَايَخُمَا
    humaayakhumaa
  • هُمَاتَخُمَا
    humaatakhumaa
  • نَحْنُنَخُمَ
    naHnunakhuma
  • أَنْتُمْتَخُمُوا
    antumtakhumuu
  • أَنْتُنَّتَخُمْنَ
    antunnatakhumna
  • هُمْيَخُمُوا
    humyakhumuu
  • هُنَّيَخُمْنَ
    hunnayakhumna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَخُمْ
    anaʾakhum
  • أَنْتَتَخُمْ
    antatakhum
  • أَنْتِتَخُمِي
    antitakhumii
  • هُوَيَخُمْ
    huwayakhum
  • هِيَتَخُمْ
    hiyatakhum
  • أَنْتُمَاتَخُمَا
    antumaatakhumaa
  • هُمَايَخُمَا
    humaayakhumaa
  • هُمَاتَخُمَا
    humaatakhumaa
  • نَحْنُنَخُمْ
    naHnunakhum
  • أَنْتُمْتَخُمُوا
    antumtakhumuu
  • أَنْتُنَّتَخُمْنَ
    antunnatakhumna
  • هُمْيَخُمُوا
    humyakhumuu
  • هُنَّيَخُمْنَ
    hunnayakhumna

Past

  • أَنَاوُخِمْتُ
    anawukhimtu
  • أَنْتَوُخِمْتَ
    antawukhimta
  • أَنْتِوُخِمْتِ
    antiwukhimti
  • هُوَوُخِمَ
    huwawukhima
  • هِيَوُخِمَتْ
    hiyawukhimat
  • أَنْتُمَاوُخِمْتُمَا
    antumaawukhimtumaa
  • هُمَاوُخِمَا
    humaawukhimaa
  • هُمَاوُخِمَتَا
    humaawukhimataa
  • نَحْنُوُخِمْنَا
    naHnuwukhimnaa
  • أَنْتُمْوُخِمْتُمْ
    antumwukhimtum
  • أَنْتُنَّوُخِمْتُنَّ
    antunnawukhimtunna
  • هُمْوُخِمُوا
    humwukhimuu
  • هُنَّوُخِمْنَ
    hunnawukhimna

Present

  • أَنَاأُوخَمُ
    anaʾuukhamu
  • أَنْتَتُوخَمُ
    antatuukhamu
  • أَنْتِتُوخَمِينَ
    antituukhamiina
  • هُوَيُوخَمُ
    huwayuukhamu
  • هِيَتُوخَمُ
    hiyatuukhamu
  • أَنْتُمَاتُوخَمَانِ
    antumaatuukhamaani
  • هُمَايُوخَمَانِ
    humaayuukhamaani
  • هُمَاتُوخَمَانِ
    humaatuukhamaani
  • نَحْنُنُوخَمُ
    naHnunuukhamu
  • أَنْتُمْتُوخَمُونَ
    antumtuukhamuuna
  • أَنْتُنَّتُوخَمْنَ
    antunnatuukhamna
  • هُمْيُوخَمُونَ
    humyuukhamuuna
  • هُنَّيُوخَمْنَ
    hunnayuukhamna

Subjunctive

  • أَنَاأُوخَمَ
    anaʾuukhama
  • أَنْتَتُوخَمَ
    antatuukhama
  • أَنْتِتُوخَمِي
    antituukhamii
  • هُوَيُوخَمَ
    huwayuukhama
  • هِيَتُوخَمَ
    hiyatuukhama
  • أَنْتُمَاتُوخَمَا
    antumaatuukhamaa
  • هُمَايُوخَمَا
    humaayuukhamaa
  • هُمَاتُوخَمَا
    humaatuukhamaa
  • نَحْنُنُوخَمَ
    naHnunuukhama
  • أَنْتُمْتُوخَمُوا
    antumtuukhamuu
  • أَنْتُنَّتُوخَمْنَ
    antunnatuukhamna
  • هُمْيُوخَمُوا
    humyuukhamuu
  • هُنَّيُوخَمْنَ
    hunnayuukhamna

Jussive

  • أَنَاأُوخَمْ
    anaʾuukham
  • أَنْتَتُوخَمْ
    antatuukham
  • أَنْتِتُوخَمِي
    antituukhamii
  • هُوَيُوخَمْ
    huwayuukham
  • هِيَتُوخَمْ
    hiyatuukham
  • أَنْتُمَاتُوخَمَا
    antumaatuukhamaa
  • هُمَايُوخَمَا
    humaayuukhamaa
  • هُمَاتُوخَمَا
    humaatuukhamaa
  • نَحْنُنُوخَمْ
    naHnunuukham
  • أَنْتُمْتُوخَمُوا
    antumtuukhamuu
  • أَنْتُنَّتُوخَمْنَ
    antunnatuukhamna
  • هُمْيُوخَمُوا
    humyuukhamuu
  • هُنَّيُوخَمْنَ
    hunnayuukhamna

Imperative

  • أَنْتَخُمْ
    antakhum
  • أَنْتِخُمِي
    antikhumii
  • أَنْتُمَاخُمَا
    antumaakhumaa
  • أَنْتُمْخُمُوا
    antumkhumuu
  • أَنْتُنَّخُمْنَ
    antunnakhumna

Participles

Active

  • وَاخِم
    waakhim

Passive

  • مَوْخُوم
    mawkhuum

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe وَخِمَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe وَخِمَ en contexte et sa définition.
    Publicité