Conjugaison verbe وَذَرَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاوَذَرْتُ
    anawadhartu
  • أَنْتَوَذَرْتَ
    antawadharta
  • أَنْتِوَذَرْتِ
    antiwadharti
  • هُوَوَذَرَ
    huwawadhara
  • هِيَوَذَرَتْ
    hiyawadharat
  • أَنْتُمَاوَذَرْتُمَا
    antumaawadhartumaa
  • هُمَاوَذَرَا
    humaawadharaa
  • هُمَاوَذَرَتَا
    humaawadharataa
  • نَحْنُوَذَرْنَا
    naHnuwadharnaa
  • أَنْتُمْوَذَرْتُمْ
    antumwadhartum
  • أَنْتُنَّوَذَرْتُنَّ
    antunnawadhartunna
  • هُمْوَذَرُوا
    humwadharuu
  • هُنَّوَذَرْنَ
    hunnawadharna

Present

  • أَنَاأَذِرُ
    anaʾadhiru
  • أَنْتَتَذِرُ
    antatadhiru
  • أَنْتِتَذِرِينَ
    antitadhiriina
  • هُوَيَذِرُ
    huwayadhiru
  • هِيَتَذِرُ
    hiyatadhiru
  • أَنْتُمَاتَذِرَانِ
    antumaatadhiraani
  • هُمَايَذِرَانِ
    humaayadhiraani
  • هُمَاتَذِرَانِ
    humaatadhiraani
  • نَحْنُنَذِرُ
    naHnunadhiru
  • أَنْتُمْتَذِرُونَ
    antumtadhiruuna
  • أَنْتُنَّتَذِرْنَ
    antunnatadhirna
  • هُمْيَذِرُونَ
    humyadhiruuna
  • هُنَّيَذِرْنَ
    hunnayadhirna

Subjunctive

  • أَنَاأَذِرَ
    anaʾadhira
  • أَنْتَتَذِرَ
    antatadhira
  • أَنْتِتَذِرِي
    antitadhirii
  • هُوَيَذِرَ
    huwayadhira
  • هِيَتَذِرَ
    hiyatadhira
  • أَنْتُمَاتَذِرَا
    antumaatadhiraa
  • هُمَايَذِرَا
    humaayadhiraa
  • هُمَاتَذِرَا
    humaatadhiraa
  • نَحْنُنَذِرَ
    naHnunadhira
  • أَنْتُمْتَذِرُوا
    antumtadhiruu
  • أَنْتُنَّتَذِرْنَ
    antunnatadhirna
  • هُمْيَذِرُوا
    humyadhiruu
  • هُنَّيَذِرْنَ
    hunnayadhirna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَذِرْ
    anaʾadhir
  • أَنْتَتَذِرْ
    antatadhir
  • أَنْتِتَذِرِي
    antitadhirii
  • هُوَيَذِرْ
    huwayadhir
  • هِيَتَذِرْ
    hiyatadhir
  • أَنْتُمَاتَذِرَا
    antumaatadhiraa
  • هُمَايَذِرَا
    humaayadhiraa
  • هُمَاتَذِرَا
    humaatadhiraa
  • نَحْنُنَذِرْ
    naHnunadhir
  • أَنْتُمْتَذِرُوا
    antumtadhiruu
  • أَنْتُنَّتَذِرْنَ
    antunnatadhirna
  • هُمْيَذِرُوا
    humyadhiruu
  • هُنَّيَذِرْنَ
    hunnayadhirna

Past

  • أَنَاوُذِرْتُ
    anawudhirtu
  • أَنْتَوُذِرْتَ
    antawudhirta
  • أَنْتِوُذِرْتِ
    antiwudhirti
  • هُوَوُذِرَ
    huwawudhira
  • هِيَوُذِرَتْ
    hiyawudhirat
  • أَنْتُمَاوُذِرْتُمَا
    antumaawudhirtumaa
  • هُمَاوُذِرَا
    humaawudhiraa
  • هُمَاوُذِرَتَا
    humaawudhirataa
  • نَحْنُوُذِرْنَا
    naHnuwudhirnaa
  • أَنْتُمْوُذِرْتُمْ
    antumwudhirtum
  • أَنْتُنَّوُذِرْتُنَّ
    antunnawudhirtunna
  • هُمْوُذِرُوا
    humwudhiruu
  • هُنَّوُذِرْنَ
    hunnawudhirna

Present

  • أَنَاأُوذَرُ
    anaʾuudharu
  • أَنْتَتُوذَرُ
    antatuudharu
  • أَنْتِتُوذَرِينَ
    antituudhariina
  • هُوَيُوذَرُ
    huwayuudharu
  • هِيَتُوذَرُ
    hiyatuudharu
  • أَنْتُمَاتُوذَرَانِ
    antumaatuudharaani
  • هُمَايُوذَرَانِ
    humaayuudharaani
  • هُمَاتُوذَرَانِ
    humaatuudharaani
  • نَحْنُنُوذَرُ
    naHnunuudharu
  • أَنْتُمْتُوذَرُونَ
    antumtuudharuuna
  • أَنْتُنَّتُوذَرْنَ
    antunnatuudharna
  • هُمْيُوذَرُونَ
    humyuudharuuna
  • هُنَّيُوذَرْنَ
    hunnayuudharna

Subjunctive

  • أَنَاأُوذَرَ
    anaʾuudhara
  • أَنْتَتُوذَرَ
    antatuudhara
  • أَنْتِتُوذَرِي
    antituudharii
  • هُوَيُوذَرَ
    huwayuudhara
  • هِيَتُوذَرَ
    hiyatuudhara
  • أَنْتُمَاتُوذَرَا
    antumaatuudharaa
  • هُمَايُوذَرَا
    humaayuudharaa
  • هُمَاتُوذَرَا
    humaatuudharaa
  • نَحْنُنُوذَرَ
    naHnunuudhara
  • أَنْتُمْتُوذَرُوا
    antumtuudharuu
  • أَنْتُنَّتُوذَرْنَ
    antunnatuudharna
  • هُمْيُوذَرُوا
    humyuudharuu
  • هُنَّيُوذَرْنَ
    hunnayuudharna

Jussive

  • أَنَاأُوذَرْ
    anaʾuudhar
  • أَنْتَتُوذَرْ
    antatuudhar
  • أَنْتِتُوذَرِي
    antituudharii
  • هُوَيُوذَرْ
    huwayuudhar
  • هِيَتُوذَرْ
    hiyatuudhar
  • أَنْتُمَاتُوذَرَا
    antumaatuudharaa
  • هُمَايُوذَرَا
    humaayuudharaa
  • هُمَاتُوذَرَا
    humaatuudharaa
  • نَحْنُنُوذَرْ
    naHnunuudhar
  • أَنْتُمْتُوذَرُوا
    antumtuudharuu
  • أَنْتُنَّتُوذَرْنَ
    antunnatuudharna
  • هُمْيُوذَرُوا
    humyuudharuu
  • هُنَّيُوذَرْنَ
    hunnayuudharna

Imperative

  • أَنْتَذِرْ
    antadhir
  • أَنْتِذِرِي
    antidhirii
  • أَنْتُمَاذِرَا
    antumaadhiraa
  • أَنْتُمْذِرُوا
    antumdhiruu
  • أَنْتُنَّذِرْنَ
    antunnadhirna

Participles

Active

  • وَاذِر
    waadhir

Passive

  • مَوْذُور
    mawdhuur

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe وَذَرَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe وَذَرَ en contexte et sa définition.
    Publicité