Conjugaison verbe وَرَشَ en arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles
Publicité

Active

Past

  • أَنَاوَرَشْتُ
    anawarashtu
  • أَنْتَوَرَشْتَ
    antawarashta
  • أَنْتِوَرَشْتِ
    antiwarashti
  • هُوَوَرَشَ
    huwawarasha
  • هِيَوَرَشَتْ
    hiyawarashat
  • أَنْتُمَاوَرَشْتُمَا
    antumaawarashtumaa
  • هُمَاوَرَشَا
    humaawarashaa
  • هُمَاوَرَشَتَا
    humaawarashataa
  • نَحْنُوَرَشْنَا
    naHnuwarashnaa
  • أَنْتُمْوَرَشْتُمْ
    antumwarashtum
  • أَنْتُنَّوَرَشْتُنَّ
    antunnawarashtunna
  • هُمْوَرَشُوا
    humwarashuu
  • هُنَّوَرَشْنَ
    hunnawarashna

Present

  • أَنَاأَرَشُ
    anaʾarashu
  • أَنْتَتَرَشُ
    antatarashu
  • أَنْتِتَرَشِينَ
    antitarashiina
  • هُوَيَرَشُ
    huwayarashu
  • هِيَتَرَشُ
    hiyatarashu
  • أَنْتُمَاتَرَشَانِ
    antumaatarashaani
  • هُمَايَرَشَانِ
    humaayarashaani
  • هُمَاتَرَشَانِ
    humaatarashaani
  • نَحْنُنَرَشُ
    naHnunarashu
  • أَنْتُمْتَرَشُونَ
    antumtarashuuna
  • أَنْتُنَّتَرَشْنَ
    antunnatarashna
  • هُمْيَرَشُونَ
    humyarashuuna
  • هُنَّيَرَشْنَ
    hunnayarashna

Subjunctive

  • أَنَاأَرَشَ
    anaʾarasha
  • أَنْتَتَرَشَ
    antatarasha
  • أَنْتِتَرَشِي
    antitarashii
  • هُوَيَرَشَ
    huwayarasha
  • هِيَتَرَشَ
    hiyatarasha
  • أَنْتُمَاتَرَشَا
    antumaatarashaa
  • هُمَايَرَشَا
    humaayarashaa
  • هُمَاتَرَشَا
    humaatarashaa
  • نَحْنُنَرَشَ
    naHnunarasha
  • أَنْتُمْتَرَشُوا
    antumtarashuu
  • أَنْتُنَّتَرَشْنَ
    antunnatarashna
  • هُمْيَرَشُوا
    humyarashuu
  • هُنَّيَرَشْنَ
    hunnayarashna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَرَشْ
    anaʾarash
  • أَنْتَتَرَشْ
    antatarash
  • أَنْتِتَرَشِي
    antitarashii
  • هُوَيَرَشْ
    huwayarash
  • هِيَتَرَشْ
    hiyatarash
  • أَنْتُمَاتَرَشَا
    antumaatarashaa
  • هُمَايَرَشَا
    humaayarashaa
  • هُمَاتَرَشَا
    humaatarashaa
  • نَحْنُنَرَشْ
    naHnunarash
  • أَنْتُمْتَرَشُوا
    antumtarashuu
  • أَنْتُنَّتَرَشْنَ
    antunnatarashna
  • هُمْيَرَشُوا
    humyarashuu
  • هُنَّيَرَشْنَ
    hunnayarashna

Past

  • أَنَاوُرِشْتُ
    anawurishtu
  • أَنْتَوُرِشْتَ
    antawurishta
  • أَنْتِوُرِشْتِ
    antiwurishti
  • هُوَوُرِشَ
    huwawurisha
  • هِيَوُرِشَتْ
    hiyawurishat
  • أَنْتُمَاوُرِشْتُمَا
    antumaawurishtumaa
  • هُمَاوُرِشَا
    humaawurishaa
  • هُمَاوُرِشَتَا
    humaawurishataa
  • نَحْنُوُرِشْنَا
    naHnuwurishnaa
  • أَنْتُمْوُرِشْتُمْ
    antumwurishtum
  • أَنْتُنَّوُرِشْتُنَّ
    antunnawurishtunna
  • هُمْوُرِشُوا
    humwurishuu
  • هُنَّوُرِشْنَ
    hunnawurishna

Present

  • أَنَاأُورَشُ
    anaʾuurashu
  • أَنْتَتُورَشُ
    antatuurashu
  • أَنْتِتُورَشِينَ
    antituurashiina
  • هُوَيُورَشُ
    huwayuurashu
  • هِيَتُورَشُ
    hiyatuurashu
  • أَنْتُمَاتُورَشَانِ
    antumaatuurashaani
  • هُمَايُورَشَانِ
    humaayuurashaani
  • هُمَاتُورَشَانِ
    humaatuurashaani
  • نَحْنُنُورَشُ
    naHnunuurashu
  • أَنْتُمْتُورَشُونَ
    antumtuurashuuna
  • أَنْتُنَّتُورَشْنَ
    antunnatuurashna
  • هُمْيُورَشُونَ
    humyuurashuuna
  • هُنَّيُورَشْنَ
    hunnayuurashna

Subjunctive

  • أَنَاأُورَشَ
    anaʾuurasha
  • أَنْتَتُورَشَ
    antatuurasha
  • أَنْتِتُورَشِي
    antituurashii
  • هُوَيُورَشَ
    huwayuurasha
  • هِيَتُورَشَ
    hiyatuurasha
  • أَنْتُمَاتُورَشَا
    antumaatuurashaa
  • هُمَايُورَشَا
    humaayuurashaa
  • هُمَاتُورَشَا
    humaatuurashaa
  • نَحْنُنُورَشَ
    naHnunuurasha
  • أَنْتُمْتُورَشُوا
    antumtuurashuu
  • أَنْتُنَّتُورَشْنَ
    antunnatuurashna
  • هُمْيُورَشُوا
    humyuurashuu
  • هُنَّيُورَشْنَ
    hunnayuurashna

Jussive

  • أَنَاأُورَشْ
    anaʾuurash
  • أَنْتَتُورَشْ
    antatuurash
  • أَنْتِتُورَشِي
    antituurashii
  • هُوَيُورَشْ
    huwayuurash
  • هِيَتُورَشْ
    hiyatuurash
  • أَنْتُمَاتُورَشَا
    antumaatuurashaa
  • هُمَايُورَشَا
    humaayuurashaa
  • هُمَاتُورَشَا
    humaatuurashaa
  • نَحْنُنُورَشْ
    naHnunuurash
  • أَنْتُمْتُورَشُوا
    antumtuurashuu
  • أَنْتُنَّتُورَشْنَ
    antunnatuurashna
  • هُمْيُورَشُوا
    humyuurashuu
  • هُنَّيُورَشْنَ
    hunnayuurashna

Imperative

  • أَنْتَرَشْ
    antarash
  • أَنْتِرَشِي
    antirashii
  • أَنْتُمَارَشَا
    antumaarashaa
  • أَنْتُمْرَشُوا
    antumrashuu
  • أَنْتُنَّرَشْنَ
    antunnarashna

Participles

Active

  • وَارِش
    waarish

Passive

  • مَوْرُوش
    mawruush

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe وَرَشَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe وَرَشَ en contexte et sa définition.
    Publicité