Conjugaison verbe وَرِثَ en arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles
Publicité

Active

Past

  • أَنَاوَرِثْتُ
    anawarithtu
  • أَنْتَوَرِثْتَ
    antawarithta
  • أَنْتِوَرِثْتِ
    antiwarithti
  • هُوَوَرِثَ
    huwawaritha
  • هِيَوَرِثَتْ
    hiyawarithat
  • أَنْتُمَاوَرِثْتُمَا
    antumaawarithtumaa
  • هُمَاوَرِثَا
    humaawarithaa
  • هُمَاوَرِثَتَا
    humaawarithataa
  • نَحْنُوَرِثْنَا
    naHnuwarithnaa
  • أَنْتُمْوَرِثْتُمْ
    antumwarithtum
  • أَنْتُنَّوَرِثْتُنَّ
    antunnawarithtunna
  • هُمْوَرِثُوا
    humwarithuu
  • هُنَّوَرِثْنَ
    hunnawarithna

Present

  • أَنَاأَرِثُ
    anaʾarithu
  • أَنْتَتَرِثُ
    antatarithu
  • أَنْتِتَرِثِينَ
    antitarithiina
  • هُوَيَرِثُ
    huwayarithu
  • هِيَتَرِثُ
    hiyatarithu
  • أَنْتُمَاتَرِثَانِ
    antumaatarithaani
  • هُمَايَرِثَانِ
    humaayarithaani
  • هُمَاتَرِثَانِ
    humaatarithaani
  • نَحْنُنَرِثُ
    naHnunarithu
  • أَنْتُمْتَرِثُونَ
    antumtarithuuna
  • أَنْتُنَّتَرِثْنَ
    antunnatarithna
  • هُمْيَرِثُونَ
    humyarithuuna
  • هُنَّيَرِثْنَ
    hunnayarithna

Subjunctive

  • أَنَاأَرِثَ
    anaʾaritha
  • أَنْتَتَرِثَ
    antataritha
  • أَنْتِتَرِثِي
    antitarithii
  • هُوَيَرِثَ
    huwayaritha
  • هِيَتَرِثَ
    hiyataritha
  • أَنْتُمَاتَرِثَا
    antumaatarithaa
  • هُمَايَرِثَا
    humaayarithaa
  • هُمَاتَرِثَا
    humaatarithaa
  • نَحْنُنَرِثَ
    naHnunaritha
  • أَنْتُمْتَرِثُوا
    antumtarithuu
  • أَنْتُنَّتَرِثْنَ
    antunnatarithna
  • هُمْيَرِثُوا
    humyarithuu
  • هُنَّيَرِثْنَ
    hunnayarithna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَرِثْ
    anaʾarith
  • أَنْتَتَرِثْ
    antatarith
  • أَنْتِتَرِثِي
    antitarithii
  • هُوَيَرِثْ
    huwayarith
  • هِيَتَرِثْ
    hiyatarith
  • أَنْتُمَاتَرِثَا
    antumaatarithaa
  • هُمَايَرِثَا
    humaayarithaa
  • هُمَاتَرِثَا
    humaatarithaa
  • نَحْنُنَرِثْ
    naHnunarith
  • أَنْتُمْتَرِثُوا
    antumtarithuu
  • أَنْتُنَّتَرِثْنَ
    antunnatarithna
  • هُمْيَرِثُوا
    humyarithuu
  • هُنَّيَرِثْنَ
    hunnayarithna

Past

  • أَنَاوُرِثْتُ
    anawurithtu
  • أَنْتَوُرِثْتَ
    antawurithta
  • أَنْتِوُرِثْتِ
    antiwurithti
  • هُوَوُرِثَ
    huwawuritha
  • هِيَوُرِثَتْ
    hiyawurithat
  • أَنْتُمَاوُرِثْتُمَا
    antumaawurithtumaa
  • هُمَاوُرِثَا
    humaawurithaa
  • هُمَاوُرِثَتَا
    humaawurithataa
  • نَحْنُوُرِثْنَا
    naHnuwurithnaa
  • أَنْتُمْوُرِثْتُمْ
    antumwurithtum
  • أَنْتُنَّوُرِثْتُنَّ
    antunnawurithtunna
  • هُمْوُرِثُوا
    humwurithuu
  • هُنَّوُرِثْنَ
    hunnawurithna

Present

  • أَنَاأُورَثُ
    anaʾuurathu
  • أَنْتَتُورَثُ
    antatuurathu
  • أَنْتِتُورَثِينَ
    antituurathiina
  • هُوَيُورَثُ
    huwayuurathu
  • هِيَتُورَثُ
    hiyatuurathu
  • أَنْتُمَاتُورَثَانِ
    antumaatuurathaani
  • هُمَايُورَثَانِ
    humaayuurathaani
  • هُمَاتُورَثَانِ
    humaatuurathaani
  • نَحْنُنُورَثُ
    naHnunuurathu
  • أَنْتُمْتُورَثُونَ
    antumtuurathuuna
  • أَنْتُنَّتُورَثْنَ
    antunnatuurathna
  • هُمْيُورَثُونَ
    humyuurathuuna
  • هُنَّيُورَثْنَ
    hunnayuurathna

Subjunctive

  • أَنَاأُورَثَ
    anaʾuuratha
  • أَنْتَتُورَثَ
    antatuuratha
  • أَنْتِتُورَثِي
    antituurathii
  • هُوَيُورَثَ
    huwayuuratha
  • هِيَتُورَثَ
    hiyatuuratha
  • أَنْتُمَاتُورَثَا
    antumaatuurathaa
  • هُمَايُورَثَا
    humaayuurathaa
  • هُمَاتُورَثَا
    humaatuurathaa
  • نَحْنُنُورَثَ
    naHnunuuratha
  • أَنْتُمْتُورَثُوا
    antumtuurathuu
  • أَنْتُنَّتُورَثْنَ
    antunnatuurathna
  • هُمْيُورَثُوا
    humyuurathuu
  • هُنَّيُورَثْنَ
    hunnayuurathna

Jussive

  • أَنَاأُورَثْ
    anaʾuurath
  • أَنْتَتُورَثْ
    antatuurath
  • أَنْتِتُورَثِي
    antituurathii
  • هُوَيُورَثْ
    huwayuurath
  • هِيَتُورَثْ
    hiyatuurath
  • أَنْتُمَاتُورَثَا
    antumaatuurathaa
  • هُمَايُورَثَا
    humaayuurathaa
  • هُمَاتُورَثَا
    humaatuurathaa
  • نَحْنُنُورَثْ
    naHnunuurath
  • أَنْتُمْتُورَثُوا
    antumtuurathuu
  • أَنْتُنَّتُورَثْنَ
    antunnatuurathna
  • هُمْيُورَثُوا
    humyuurathuu
  • هُنَّيُورَثْنَ
    hunnayuurathna

Imperative

  • أَنْتَرِثْ
    antarith
  • أَنْتِرِثِي
    antirithii
  • أَنْتُمَارِثَا
    antumaarithaa
  • أَنْتُمْرِثُوا
    antumrithuu
  • أَنْتُنَّرِثْنَ
    antunnarithna

Participles

Active

  • وَارِث
    waarith

Passive

  • مَوْرُوث
    mawruuth

Verbal noun

  • وِرْث/إِرْث/إِرْثَة/وِرَاثَة/رِثَة/تُرَاث
    wirth/ʾirth/ʾirtha/wiraatha/ritha/turaath
Publicité
Conjugaison verbe وَرِثَ à tous les temps et modes.
Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
Cherchez la traduction du verbe وَرِثَ en contexte et sa définition.
Publicité