Conjugaison verbe وَرِمَ en arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles
Publicité

Active

Past

  • أَنَاوَرِمْتُ
    anawarimtu
  • أَنْتَوَرِمْتَ
    antawarimta
  • أَنْتِوَرِمْتِ
    antiwarimti
  • هُوَوَرِمَ
    huwawarima
  • هِيَوَرِمَتْ
    hiyawarimat
  • أَنْتُمَاوَرِمْتُمَا
    antumaawarimtumaa
  • هُمَاوَرِمَا
    humaawarimaa
  • هُمَاوَرِمَتَا
    humaawarimataa
  • نَحْنُوَرِمْنَا
    naHnuwarimnaa
  • أَنْتُمْوَرِمْتُمْ
    antumwarimtum
  • أَنْتُنَّوَرِمْتُنَّ
    antunnawarimtunna
  • هُمْوَرِمُوا
    humwarimuu
  • هُنَّوَرِمْنَ
    hunnawarimna

Present

  • أَنَاأَرِمُ
    anaʾarimu
  • أَنْتَتَرِمُ
    antatarimu
  • أَنْتِتَرِمِينَ
    antitarimiina
  • هُوَيَرِمُ
    huwayarimu
  • هِيَتَرِمُ
    hiyatarimu
  • أَنْتُمَاتَرِمَانِ
    antumaatarimaani
  • هُمَايَرِمَانِ
    humaayarimaani
  • هُمَاتَرِمَانِ
    humaatarimaani
  • نَحْنُنَرِمُ
    naHnunarimu
  • أَنْتُمْتَرِمُونَ
    antumtarimuuna
  • أَنْتُنَّتَرِمْنَ
    antunnatarimna
  • هُمْيَرِمُونَ
    humyarimuuna
  • هُنَّيَرِمْنَ
    hunnayarimna

Subjunctive

  • أَنَاأَرِمَ
    anaʾarima
  • أَنْتَتَرِمَ
    antatarima
  • أَنْتِتَرِمِي
    antitarimii
  • هُوَيَرِمَ
    huwayarima
  • هِيَتَرِمَ
    hiyatarima
  • أَنْتُمَاتَرِمَا
    antumaatarimaa
  • هُمَايَرِمَا
    humaayarimaa
  • هُمَاتَرِمَا
    humaatarimaa
  • نَحْنُنَرِمَ
    naHnunarima
  • أَنْتُمْتَرِمُوا
    antumtarimuu
  • أَنْتُنَّتَرِمْنَ
    antunnatarimna
  • هُمْيَرِمُوا
    humyarimuu
  • هُنَّيَرِمْنَ
    hunnayarimna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَرِمْ
    anaʾarim
  • أَنْتَتَرِمْ
    antatarim
  • أَنْتِتَرِمِي
    antitarimii
  • هُوَيَرِمْ
    huwayarim
  • هِيَتَرِمْ
    hiyatarim
  • أَنْتُمَاتَرِمَا
    antumaatarimaa
  • هُمَايَرِمَا
    humaayarimaa
  • هُمَاتَرِمَا
    humaatarimaa
  • نَحْنُنَرِمْ
    naHnunarim
  • أَنْتُمْتَرِمُوا
    antumtarimuu
  • أَنْتُنَّتَرِمْنَ
    antunnatarimna
  • هُمْيَرِمُوا
    humyarimuu
  • هُنَّيَرِمْنَ
    hunnayarimna

Past

  • أَنَاوُرِمْتُ
    anawurimtu
  • أَنْتَوُرِمْتَ
    antawurimta
  • أَنْتِوُرِمْتِ
    antiwurimti
  • هُوَوُرِمَ
    huwawurima
  • هِيَوُرِمَتْ
    hiyawurimat
  • أَنْتُمَاوُرِمْتُمَا
    antumaawurimtumaa
  • هُمَاوُرِمَا
    humaawurimaa
  • هُمَاوُرِمَتَا
    humaawurimataa
  • نَحْنُوُرِمْنَا
    naHnuwurimnaa
  • أَنْتُمْوُرِمْتُمْ
    antumwurimtum
  • أَنْتُنَّوُرِمْتُنَّ
    antunnawurimtunna
  • هُمْوُرِمُوا
    humwurimuu
  • هُنَّوُرِمْنَ
    hunnawurimna

Present

  • أَنَاأُورَمُ
    anaʾuuramu
  • أَنْتَتُورَمُ
    antatuuramu
  • أَنْتِتُورَمِينَ
    antituuramiina
  • هُوَيُورَمُ
    huwayuuramu
  • هِيَتُورَمُ
    hiyatuuramu
  • أَنْتُمَاتُورَمَانِ
    antumaatuuramaani
  • هُمَايُورَمَانِ
    humaayuuramaani
  • هُمَاتُورَمَانِ
    humaatuuramaani
  • نَحْنُنُورَمُ
    naHnunuuramu
  • أَنْتُمْتُورَمُونَ
    antumtuuramuuna
  • أَنْتُنَّتُورَمْنَ
    antunnatuuramna
  • هُمْيُورَمُونَ
    humyuuramuuna
  • هُنَّيُورَمْنَ
    hunnayuuramna

Subjunctive

  • أَنَاأُورَمَ
    anaʾuurama
  • أَنْتَتُورَمَ
    antatuurama
  • أَنْتِتُورَمِي
    antituuramii
  • هُوَيُورَمَ
    huwayuurama
  • هِيَتُورَمَ
    hiyatuurama
  • أَنْتُمَاتُورَمَا
    antumaatuuramaa
  • هُمَايُورَمَا
    humaayuuramaa
  • هُمَاتُورَمَا
    humaatuuramaa
  • نَحْنُنُورَمَ
    naHnunuurama
  • أَنْتُمْتُورَمُوا
    antumtuuramuu
  • أَنْتُنَّتُورَمْنَ
    antunnatuuramna
  • هُمْيُورَمُوا
    humyuuramuu
  • هُنَّيُورَمْنَ
    hunnayuuramna

Jussive

  • أَنَاأُورَمْ
    anaʾuuram
  • أَنْتَتُورَمْ
    antatuuram
  • أَنْتِتُورَمِي
    antituuramii
  • هُوَيُورَمْ
    huwayuuram
  • هِيَتُورَمْ
    hiyatuuram
  • أَنْتُمَاتُورَمَا
    antumaatuuramaa
  • هُمَايُورَمَا
    humaayuuramaa
  • هُمَاتُورَمَا
    humaatuuramaa
  • نَحْنُنُورَمْ
    naHnunuuram
  • أَنْتُمْتُورَمُوا
    antumtuuramuu
  • أَنْتُنَّتُورَمْنَ
    antunnatuuramna
  • هُمْيُورَمُوا
    humyuuramuu
  • هُنَّيُورَمْنَ
    hunnayuuramna

Imperative

  • أَنْتَرِمْ
    antarim
  • أَنْتِرِمِي
    antirimii
  • أَنْتُمَارِمَا
    antumaarimaa
  • أَنْتُمْرِمُوا
    antumrimuu
  • أَنْتُنَّرِمْنَ
    antunnarimna

Participles

Active

  • وَارِم
    waarim

Passive

  • مَوْرُوم
    mawruum

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe وَرِمَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe وَرِمَ en contexte et sa définition.
    Publicité