Conjugaison verbe وَفَضَ en arabe

X
Conjuguer
Publicité

Active

Past

  • أَنَاوَفَضْتُ
    anawafaDtu
  • أَنْتَوَفَضْتَ
    antawafaDta
  • أَنْتِوَفَضْتِ
    antiwafaDti
  • هُوَوَفَضَ
    huwawafaDa
  • هِيَوَفَضَتْ
    hiyawafaDat
  • أَنْتُمَاوَفَضْتُمَا
    antumaawafaDtumaa
  • هُمَاوَفَضَا
    humaawafaDaa
  • هُمَاوَفَضَتَا
    humaawafaDataa
  • نَحْنُوَفَضْنَا
    naHnuwafaDnaa
  • أَنْتُمْوَفَضْتُمْ
    antumwafaDtum
  • أَنْتُنَّوَفَضْتُنَّ
    antunnawafaDtunna
  • هُمْوَفَضُوا
    humwafaDuu
  • هُنَّوَفَضْنَ
    hunnawafaDna

Present

  • أَنَاأَفِضُ
    anaʾafiDu
  • أَنْتَتَفِضُ
    antatafiDu
  • أَنْتِتَفِضِينَ
    antitafiDiina
  • هُوَيَفِضُ
    huwayafiDu
  • هِيَتَفِضُ
    hiyatafiDu
  • أَنْتُمَاتَفِضَانِ
    antumaatafiDaani
  • هُمَايَفِضَانِ
    humaayafiDaani
  • هُمَاتَفِضَانِ
    humaatafiDaani
  • نَحْنُنَفِضُ
    naHnunafiDu
  • أَنْتُمْتَفِضُونَ
    antumtafiDuuna
  • أَنْتُنَّتَفِضْنَ
    antunnatafiDna
  • هُمْيَفِضُونَ
    humyafiDuuna
  • هُنَّيَفِضْنَ
    hunnayafiDna

Subjunctive

  • أَنَاأَفِضَ
    anaʾafiDa
  • أَنْتَتَفِضَ
    antatafiDa
  • أَنْتِتَفِضِي
    antitafiDii
  • هُوَيَفِضَ
    huwayafiDa
  • هِيَتَفِضَ
    hiyatafiDa
  • أَنْتُمَاتَفِضَا
    antumaatafiDaa
  • هُمَايَفِضَا
    humaayafiDaa
  • هُمَاتَفِضَا
    humaatafiDaa
  • نَحْنُنَفِضَ
    naHnunafiDa
  • أَنْتُمْتَفِضُوا
    antumtafiDuu
  • أَنْتُنَّتَفِضْنَ
    antunnatafiDna
  • هُمْيَفِضُوا
    humyafiDuu
  • هُنَّيَفِضْنَ
    hunnayafiDna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَفِضْ
    anaʾafiD
  • أَنْتَتَفِضْ
    antatafiD
  • أَنْتِتَفِضِي
    antitafiDii
  • هُوَيَفِضْ
    huwayafiD
  • هِيَتَفِضْ
    hiyatafiD
  • أَنْتُمَاتَفِضَا
    antumaatafiDaa
  • هُمَايَفِضَا
    humaayafiDaa
  • هُمَاتَفِضَا
    humaatafiDaa
  • نَحْنُنَفِضْ
    naHnunafiD
  • أَنْتُمْتَفِضُوا
    antumtafiDuu
  • أَنْتُنَّتَفِضْنَ
    antunnatafiDna
  • هُمْيَفِضُوا
    humyafiDuu
  • هُنَّيَفِضْنَ
    hunnayafiDna

Past

  • أَنَاوُفِضْتُ
    anawufiDtu
  • أَنْتَوُفِضْتَ
    antawufiDta
  • أَنْتِوُفِضْتِ
    antiwufiDti
  • هُوَوُفِضَ
    huwawufiDa
  • هِيَوُفِضَتْ
    hiyawufiDat
  • أَنْتُمَاوُفِضْتُمَا
    antumaawufiDtumaa
  • هُمَاوُفِضَا
    humaawufiDaa
  • هُمَاوُفِضَتَا
    humaawufiDataa
  • نَحْنُوُفِضْنَا
    naHnuwufiDnaa
  • أَنْتُمْوُفِضْتُمْ
    antumwufiDtum
  • أَنْتُنَّوُفِضْتُنَّ
    antunnawufiDtunna
  • هُمْوُفِضُوا
    humwufiDuu
  • هُنَّوُفِضْنَ
    hunnawufiDna

Present

  • أَنَاأُوفَضُ
    anaʾuufaDu
  • أَنْتَتُوفَضُ
    antatuufaDu
  • أَنْتِتُوفَضِينَ
    antituufaDiina
  • هُوَيُوفَضُ
    huwayuufaDu
  • هِيَتُوفَضُ
    hiyatuufaDu
  • أَنْتُمَاتُوفَضَانِ
    antumaatuufaDaani
  • هُمَايُوفَضَانِ
    humaayuufaDaani
  • هُمَاتُوفَضَانِ
    humaatuufaDaani
  • نَحْنُنُوفَضُ
    naHnunuufaDu
  • أَنْتُمْتُوفَضُونَ
    antumtuufaDuuna
  • أَنْتُنَّتُوفَضْنَ
    antunnatuufaDna
  • هُمْيُوفَضُونَ
    humyuufaDuuna
  • هُنَّيُوفَضْنَ
    hunnayuufaDna

Subjunctive

  • أَنَاأُوفَضَ
    anaʾuufaDa
  • أَنْتَتُوفَضَ
    antatuufaDa
  • أَنْتِتُوفَضِي
    antituufaDii
  • هُوَيُوفَضَ
    huwayuufaDa
  • هِيَتُوفَضَ
    hiyatuufaDa
  • أَنْتُمَاتُوفَضَا
    antumaatuufaDaa
  • هُمَايُوفَضَا
    humaayuufaDaa
  • هُمَاتُوفَضَا
    humaatuufaDaa
  • نَحْنُنُوفَضَ
    naHnunuufaDa
  • أَنْتُمْتُوفَضُوا
    antumtuufaDuu
  • أَنْتُنَّتُوفَضْنَ
    antunnatuufaDna
  • هُمْيُوفَضُوا
    humyuufaDuu
  • هُنَّيُوفَضْنَ
    hunnayuufaDna

Jussive

  • أَنَاأُوفَضْ
    anaʾuufaD
  • أَنْتَتُوفَضْ
    antatuufaD
  • أَنْتِتُوفَضِي
    antituufaDii
  • هُوَيُوفَضْ
    huwayuufaD
  • هِيَتُوفَضْ
    hiyatuufaD
  • أَنْتُمَاتُوفَضَا
    antumaatuufaDaa
  • هُمَايُوفَضَا
    humaayuufaDaa
  • هُمَاتُوفَضَا
    humaatuufaDaa
  • نَحْنُنُوفَضْ
    naHnunuufaD
  • أَنْتُمْتُوفَضُوا
    antumtuufaDuu
  • أَنْتُنَّتُوفَضْنَ
    antunnatuufaDna
  • هُمْيُوفَضُوا
    humyuufaDuu
  • هُنَّيُوفَضْنَ
    hunnayuufaDna

Imperative

  • أَنْتَفِضْ
    antafiD
  • أَنْتِفِضِي
    antifiDii
  • أَنْتُمَافِضَا
    antumaafiDaa
  • أَنْتُمْفِضُوا
    antumfiDuu
  • أَنْتُنَّفِضْنَ
    antunnafiDna

Participles

Active

  • وَافِض
    waafiD

Passive

  • مَوْفُوض
    mawfuuD

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe وَفَضَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe وَفَضَ en contexte et sa définition.
    Publicité