Conjugaison يَعَرَ: passé, présent, participe, passif | Conjugaison verbe arabe

X
Conjuguer
Outils: Modèles

yaʿara

I

Publicité

Active

Past

  • أَنَايَعَرْتُ
    anayaʿartu
  • أَنْتَيَعَرْتَ
    antayaʿarta
  • أَنْتِيَعَرْتِ
    antiyaʿarti
  • هُوَيَعَرَ
    huwayaʿara
  • هِيَيَعَرَتْ
    hiyayaʿarat
  • أَنْتُمَايَعَرْتُمَا
    antumaayaʿartumaa
  • هُمَايَعَرَا
    humaayaʿaraa
  • هُمَايَعَرَتَا
    humaayaʿarataa
  • نَحْنُيَعَرْنَا
    naHnuyaʿarnaa
  • أَنْتُمْيَعَرْتُمْ
    antumyaʿartum
  • أَنْتُنَّيَعَرْتُنَّ
    antunnayaʿartunna
  • هُمْيَعَرُوا
    humyaʿaruu
  • هُنَّيَعَرْنَ
    hunnayaʿarna

Present

  • أَنَاأَيْعَرُ
    anaʾayʿaru
  • أَنْتَتَيْعَرُ
    antatayʿaru
  • أَنْتِتَيْعَرِينَ
    antitayʿariina
  • هُوَيَيْعَرُ
    huwayayʿaru
  • هِيَتَيْعَرُ
    hiyatayʿaru
  • أَنْتُمَاتَيْعَرَانِ
    antumaatayʿaraani
  • هُمَايَيْعَرَانِ
    humaayayʿaraani
  • هُمَاتَيْعَرَانِ
    humaatayʿaraani
  • نَحْنُنَيْعَرُ
    naHnunayʿaru
  • أَنْتُمْتَيْعَرُونَ
    antumtayʿaruuna
  • أَنْتُنَّتَيْعَرْنَ
    antunnatayʿarna
  • هُمْيَيْعَرُونَ
    humyayʿaruuna
  • هُنَّيَيْعَرْنَ
    hunnayayʿarna

Subjunctive

  • أَنَاأَيْعَرَ
    anaʾayʿara
  • أَنْتَتَيْعَرَ
    antatayʿara
  • أَنْتِتَيْعَرِي
    antitayʿarii
  • هُوَيَيْعَرَ
    huwayayʿara
  • هِيَتَيْعَرَ
    hiyatayʿara
  • أَنْتُمَاتَيْعَرَا
    antumaatayʿaraa
  • هُمَايَيْعَرَا
    humaayayʿaraa
  • هُمَاتَيْعَرَا
    humaatayʿaraa
  • نَحْنُنَيْعَرَ
    naHnunayʿara
  • أَنْتُمْتَيْعَرُوا
    antumtayʿaruu
  • أَنْتُنَّتَيْعَرْنَ
    antunnatayʿarna
  • هُمْيَيْعَرُوا
    humyayʿaruu
  • هُنَّيَيْعَرْنَ
    hunnayayʿarna

Passive

Jussive

  • أَنَاأَيْعَرْ
    anaʾayʿar
  • أَنْتَتَيْعَرْ
    antatayʿar
  • أَنْتِتَيْعَرِي
    antitayʿarii
  • هُوَيَيْعَرْ
    huwayayʿar
  • هِيَتَيْعَرْ
    hiyatayʿar
  • أَنْتُمَاتَيْعَرَا
    antumaatayʿaraa
  • هُمَايَيْعَرَا
    humaayayʿaraa
  • هُمَاتَيْعَرَا
    humaatayʿaraa
  • نَحْنُنَيْعَرْ
    naHnunayʿar
  • أَنْتُمْتَيْعَرُوا
    antumtayʿaruu
  • أَنْتُنَّتَيْعَرْنَ
    antunnatayʿarna
  • هُمْيَيْعَرُوا
    humyayʿaruu
  • هُنَّيَيْعَرْنَ
    hunnayayʿarna

Past

  • أَنَايُعِرْتُ
    anayuʿirtu
  • أَنْتَيُعِرْتَ
    antayuʿirta
  • أَنْتِيُعِرْتِ
    antiyuʿirti
  • هُوَيُعِرَ
    huwayuʿira
  • هِيَيُعِرَتْ
    hiyayuʿirat
  • أَنْتُمَايُعِرْتُمَا
    antumaayuʿirtumaa
  • هُمَايُعِرَا
    humaayuʿiraa
  • هُمَايُعِرَتَا
    humaayuʿirataa
  • نَحْنُيُعِرْنَا
    naHnuyuʿirnaa
  • أَنْتُمْيُعِرْتُمْ
    antumyuʿirtum
  • أَنْتُنَّيُعِرْتُنَّ
    antunnayuʿirtunna
  • هُمْيُعِرُوا
    humyuʿiruu
  • هُنَّيُعِرْنَ
    hunnayuʿirna

Present

  • أَنَاأُوعَرُ
    anaʾuuʿaru
  • أَنْتَتُوعَرُ
    antatuuʿaru
  • أَنْتِتُوعَرِينَ
    antituuʿariina
  • هُوَيُوعَرُ
    huwayuuʿaru
  • هِيَتُوعَرُ
    hiyatuuʿaru
  • أَنْتُمَاتُوعَرَانِ
    antumaatuuʿaraani
  • هُمَايُوعَرَانِ
    humaayuuʿaraani
  • هُمَاتُوعَرَانِ
    humaatuuʿaraani
  • نَحْنُنُوعَرُ
    naHnunuuʿaru
  • أَنْتُمْتُوعَرُونَ
    antumtuuʿaruuna
  • أَنْتُنَّتُوعَرْنَ
    antunnatuuʿarna
  • هُمْيُوعَرُونَ
    humyuuʿaruuna
  • هُنَّيُوعَرْنَ
    hunnayuuʿarna

Subjunctive

  • أَنَاأُوعَرَ
    anaʾuuʿara
  • أَنْتَتُوعَرَ
    antatuuʿara
  • أَنْتِتُوعَرِي
    antituuʿarii
  • هُوَيُوعَرَ
    huwayuuʿara
  • هِيَتُوعَرَ
    hiyatuuʿara
  • أَنْتُمَاتُوعَرَا
    antumaatuuʿaraa
  • هُمَايُوعَرَا
    humaayuuʿaraa
  • هُمَاتُوعَرَا
    humaatuuʿaraa
  • نَحْنُنُوعَرَ
    naHnunuuʿara
  • أَنْتُمْتُوعَرُوا
    antumtuuʿaruu
  • أَنْتُنَّتُوعَرْنَ
    antunnatuuʿarna
  • هُمْيُوعَرُوا
    humyuuʿaruu
  • هُنَّيُوعَرْنَ
    hunnayuuʿarna

Jussive

  • أَنَاأُوعَرْ
    anaʾuuʿar
  • أَنْتَتُوعَرْ
    antatuuʿar
  • أَنْتِتُوعَرِي
    antituuʿarii
  • هُوَيُوعَرْ
    huwayuuʿar
  • هِيَتُوعَرْ
    hiyatuuʿar
  • أَنْتُمَاتُوعَرَا
    antumaatuuʿaraa
  • هُمَايُوعَرَا
    humaayuuʿaraa
  • هُمَاتُوعَرَا
    humaatuuʿaraa
  • نَحْنُنُوعَرْ
    naHnunuuʿar
  • أَنْتُمْتُوعَرُوا
    antumtuuʿaruu
  • أَنْتُنَّتُوعَرْنَ
    antunnatuuʿarna
  • هُمْيُوعَرُوا
    humyuuʿaruu
  • هُنَّيُوعَرْنَ
    hunnayuuʿarna

Imperative

  • أَنْتَاِيعَرْ
    antaiiʿar
  • أَنْتِاِيعَرِي
    antiiiʿarii
  • أَنْتُمَااِيعَرَا
    antumaaiiʿaraa
  • أَنْتُمْاِيعَرُوا
    antumiiʿaruu
  • أَنْتُنَّاِيعَرْنَ
    antunnaiiʿarna

Participles

Active

  • يَاعِر
    yaaʿir

Passive

  • مَيْعُور
    mayʿuur

Verbal noun

    Publicité
    Conjugaison verbe يَعَرَ à tous les temps et modes.
    Modèles de conjugaison en russes et verbes irréguliers.
    Cherchez la traduction du verbe يَعَرَ en contexte et sa définition.
    Publicité