Conjugaison verbe בֻּתַּר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Poual

Binyan poual est une version passive du binyan piel. Par exemple, חֻנַּךְ 'il a été éduqué' est dérivé de חִנֵּךְ 'il a éduqué'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְבוּתָּר/מְבֻתָּר
    ani/ata/humevutar/mevutar
  • אני/את/היאמְבוּתֶּרֶת/מְבֻתֶּרֶת
    ani/at/himevuteret/mevuteret
  • אנחנו/אתם/הןמְבוּתָּרִים/מְבֻתָּרִים
    anakhnu/atem/henmevutarim/mevutarim
  • נחנו/אתן/הןמְבוּתָּרוֹת/מְבֻתָּרוֹת
    נחנו/aten/henmevutarot/mevutarot

Past

  • אניבּוּתַּרְתִּי/בֻּתַּרְתִּי
    anibutarti/butarti
  • אתהבּוּתַּרְתָּ/בֻּתַּרְתָּ
    atabutarta/butarta
  • אתבּוּתַּרְתְּ/בֻּתַּרְתְּ
    atbutart/butart
  • הואבּוּתַּר/בֻּתַּר
    hubutar/butar
  • היאבּוּתְּרָה/בֻּתְּרָה
    hibutra/butra
  • אנחנובּוּתַּרְנוּ/בֻּתַּרְנוּ
    anakhnubutarnu/butarnu
  • אתםבּוּתַּרְתֶּם/בֻּתַּרְתֶּם
    atembutartem/butartem
  • אתןבּוּתַּרְתֶּן/בֻּתַּרְתֶּן
    atenbutarten/butarten
  • הםבּוּתְּרוּ/בֻּתְּרוּ
    hembutru/butru
  • הןבּוּתְּרוּ/בֻּתְּרוּ
    henbutru/butru

Future

  • אניאֲבוּתַּר/אֲבֻתַּר
    aniavutar/avutar
  • אתהתְּבוּתַּר/תְּבֻתַּר
    atatevutar/tevutar
  • אתתְּבוּתְּרִי/תְּבֻתְּרִי
    attevutri/tevutri
  • הואיְבוּתַּר/יְבֻתַּר
    huyevutar/yevutar
  • היאתְּבוּתַּר/תְּבֻתַּר
    hitevutar/tevutar
  • אנחנונְבוּתַּר/נְבֻתַּר
    anakhnunevutar/nevutar
  • אתםתְּבוּתְּרוּ/תְּבֻתְּרוּ
    atemtevutru/tevutru
  • אתןתְּבוּתַּרְנָה/תְּבוּתְּרוּ/תְּבֻתַּרְנָה/תְּבֻתְּרוּ
    atentevutarna/tevutru/tevutarna/tevutru
  • הםיְבוּתְּרוּ/יְבֻתְּרוּ
    hemyevutru/yevutru
  • הןיְבוּתְּרוּ/תְּבוּתַּרְנָה/תְּבֻתַּרְנָה/יְבֻתְּרוּ
    henyevutru/tevutarna/tevutarna/yevutru

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        בֻּתַּר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "בֻּתַּר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : חוּמַּשׁ, זוּיַּיף, חוּטַּב
        Publicité