Conjugaison verbe בּוּיַּים en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Poual

Binyan poual est une version passive du binyan piel. Par exemple, חֻנַּךְ 'il a été éduqué' est dérivé de חִנֵּךְ 'il a éduqué'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְבוּיָּים/מְבֻיָּם
    ani/ata/humevuyam/mevuyam
  • אני/את/היאמְבוּיֶּימֶת/מְבֻיֶּמֶת
    ani/at/himevuyemet/mevuyemet
  • אנחנו/אתם/הןמְבוּיָּימִים/מְבֻיָּמִים
    anakhnu/atem/henmevuyamim/mevuyamim
  • נחנו/אתן/הןמְבוּיָּימוֹת/מְבֻיָּמוֹת
    נחנו/aten/henmevuyamot/mevuyamot

Past

  • אניבּוּיַּימְתִּי/בֻּיַּמְתִּי
    anibuyamti/buyamti
  • אתהבּוּיַּימְתָּ/בֻּיַּמְתָּ
    atabuyamta/buyamta
  • אתבּוּיַּימְתְּ/בֻּיַּמְתְּ
    atbuyamt/buyamt
  • הואבּוּיַּים/בֻּיַּם
    hubuyam/buyam
  • היאבּוּיְּימָה/בֻּיְּמָה
    hibuyma/buyma
  • אנחנובּוּיַּימְנוּ/בֻּיַּמְנוּ
    anakhnubuyamnu/buyamnu
  • אתםבּוּיַּימְתֶּם/בֻּיַּמְתֶּם
    atembuyamtem/buyamtem
  • אתןבּוּיַּימְתֶּן/בֻּיַּמְתֶּן
    atenbuyamten/buyamten
  • הםבּוּיְּימוּ/בֻּיְּמוּ
    hembuymu/buymu
  • הןבּוּיְּימוּ/בֻּיְּמוּ
    henbuymu/buymu

Future

  • אניאֲבוּיַּים/אֲבֻיַּם
    aniavuyam/avuyam
  • אתהתְּבוּיַּים/תְּבֻיַּם
    atatevuyam/tevuyam
  • אתתְּבוּיְּימִי/תְּבֻיְּמִי
    attevuymi/tevuymi
  • הואיְבוּיַּים/יְבֻיַּם
    huyevuyam/yevuyam
  • היאתְּבוּיַּים/תְּבֻיַּם
    hitevuyam/tevuyam
  • אנחנונְבוּיַּים/נְבֻיַּם
    anakhnunevuyam/nevuyam
  • אתםתְּבוּיְּימוּ/תְּבֻיְּמוּ
    atemtevuymu/tevuymu
  • אתןתְּבוּיַּימְנָה/תְּבוּיְּימוּ/תְּבֻיַּמְנָה/תְּבֻיְּמוּ
    atentevuyamna/tevuymu/tevuyamna/tevuymu
  • הםיְבוּיְּימוּ/יְבֻיְּמוּ
    hemyevuymu/yevuymu
  • הןתְּבוּיַּימְנָה/יְבוּיְּימוּ/תְּבֻיַּמְנָה/יְבֻיְּמוּ
    hentevuyamna/yevuymu/tevuyamna/yevuymu

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        בּוּיַּים conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "בּוּיַּים", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : יוּסַּף, צ'וּפַּר, אוּיַּיר
        Publicité