Conjugaison verbe בּוּתַּק en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Poual

Binyan poual est une version passive du binyan piel. Par exemple, חֻנַּךְ 'il a été éduqué' est dérivé de חִנֵּךְ 'il a éduqué'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְבוּתָּק/מְבֻתָּק
    ani/ata/humevutak/mevutak
  • אני/את/היאמְבוּתֶּקֶת/מְבֻתֶּקֶת
    ani/at/himevuteket/mevuteket
  • אנחנו/אתם/הןמְבוּתָּקִים/מְבֻתָּקִים
    anakhnu/atem/henmevutakim/mevutakim
  • נחנו/אתן/הןמְבוּתָּקוֹת/מְבֻתָּקוֹת
    נחנו/aten/henmevutakot/mevutakot

Past

  • אניבּוּתַּקְתִּי/בֻּתַּקְתִּי
    anibutakti/butakti
  • אתהבּוּתַּקְתָּ/בֻּתַּקְתָּ
    atabutakta/butakta
  • אתבּוּתַּקְתְּ/בֻּתַּקְתְּ
    atbutakt/butakt
  • הואבֻּתַּק/בּוּתַּק
    hubutak/butak
  • היאבּוּתְּקָה/בֻּתְּקָה
    hibutka/butka
  • אנחנובּוּתַּקְנוּ/בֻּתַּקְנוּ
    anakhnubutaknu/butaknu
  • אתםבּוּתַּקְתֶּם/בֻּתַּקְתֶּם
    atembutaktem/butaktem
  • אתןבּוּתַּקְתֶּן/בֻּתַּקְתֶּן
    atenbutakten/butakten
  • הםבּוּתְּקוּ/בֻּתְּקוּ
    hembutku/butku
  • הןבּוּתְּקוּ/בֻּתְּקוּ
    henbutku/butku

Future

  • אניאֲבוּתַּק/אֲבֻתַּק
    aniavutak/avutak
  • אתהתְּבוּתַּק/תְּבֻתַּק
    atatevutak/tevutak
  • אתתְּבוּתְּקִי/תְּבֻתְּקִי
    attevutki/tevutki
  • הואיְבוּתַּק/יְבֻתַּק
    huyevutak/yevutak
  • היאתְּבוּתַּק/תְּבֻתַּק
    hitevutak/tevutak
  • אנחנונְבוּתַּק/נְבֻתַּק
    anakhnunevutak/nevutak
  • אתםתְּבוּתְּקוּ/תְּבֻתְּקוּ
    atemtevutku/tevutku
  • אתןתְּבוּתְּקוּ/תְּבוּתַּקְנָה/תְּבֻתְּקוּ/תְּבֻתַּקְנָה
    atentevutku/tevutakna/tevutku/tevutakna
  • הםיְבוּתְּקוּ/יְבֻתְּקוּ
    hemyevutku/yevutku
  • הןיְבוּתְּקוּ/תְּבוּתַּקְנָה/תְּבֻתַּקְנָה/יְבֻתְּקוּ
    henyevutku/tevutakna/tevutakna/yevutku

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        בּוּתַּק conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "בּוּתַּק", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : קֻמַּט, מֻסַּד, זֻבַּל
        Publicité