Conjugaison verbe גֻּיַּר en hébreu

X
Conjuguer

Groupe Poual

Binyan poual est une version passive du binyan piel. Par exemple, חֻנַּךְ 'il a été éduqué' est dérivé de חִנֵּךְ 'il a éduqué'.

Publicité

Present

  • אני/אתה/הואמְגוּיָּיר/מְגֻיָּר
    ani/ata/humeguyar/meguyar
  • אני/את/היאמְגוּיֶּירֶת/מְגֻיֶּרֶת
    ani/at/himeguyeret/meguyeret
  • אנחנו/אתם/הןמְגוּיָּירִים/מְגֻיָּרִים
    anakhnu/atem/henmeguyarim/meguyarim
  • נחנו/אתן/הןמְגוּיָּירוֹת/מְגֻיָּרוֹת
    נחנו/aten/henmeguyarot/meguyarot

Past

  • אניגּוּיַּירְתִּי/גֻּיַּרְתִּי
    aniguyarti/guyarti
  • אתהגּוּיַּירְתָּ/גֻּיַּרְתָּ
    ataguyarta/guyarta
  • אתגּוּיַּירְתְּ/גֻּיַּרְתְּ
    atguyart/guyart
  • הואגּוּיַּיר/גֻּיַּר
    huguyar/guyar
  • היאגּוּיְּירָה/גֻּיְּרָה
    higuyra/guyra
  • אנחנוגּוּיַּירְנוּ/גֻּיַּרְנוּ
    anakhnuguyarnu/guyarnu
  • אתםגּוּיַּירְתֶּם/גֻּיַּרְתֶּם
    atemguyartem/guyartem
  • אתןגּוּיַּירְתֶּן/גֻּיַּרְתֶּן
    atenguyarten/guyarten
  • הםגּוּיְּירוּ/גֻּיְּרוּ
    hemguyru/guyru
  • הןגּוּיְּירוּ/גֻּיְּרוּ
    henguyru/guyru

Future

  • אניאֲגוּיַּיר/אֲגֻיַּר
    aniaguyar/aguyar
  • אתהתְּגוּיַּיר/תְּגֻיַּר
    atateguyar/teguyar
  • אתתְּגוּיְּירִי/תְּגֻיְּרִי
    atteguyri/teguyri
  • הואיְגוּיַּיר/יְגֻיַּר
    huyeguyar/yeguyar
  • היאתְּגוּיַּיר/תְּגֻיַּר
    hiteguyar/teguyar
  • אנחנונְגוּיַּיר/נְגֻיַּר
    anakhnuneguyar/neguyar
  • אתםתְּגוּיְּירוּ/תְּגֻיְּרוּ
    atemteguyru/teguyru
  • אתןתְּגוּיְּירוּ/תְּגוּיַּירְנָה/תְּגֻיַּרְנָה/תְּגֻיְּרוּ
    atenteguyru/teguyarna/teguyarna/teguyru
  • הםיְגוּיְּירוּ/יְגֻיְּרוּ
    hemyeguyru/yeguyru
  • הןיְגוּיְּירוּ/תְּגוּיַּירְנָה/יְגֻיְּרוּ/תְּגֻיַּרְנָה
    henyeguyru/teguyarna/yeguyru/teguyarna

Imperative

    Passive Participle

      Infinitive

        Publicité
        גֻּיַּר conjugaison à tous les temps, modes et personnes.
        Trouvez la définition et la traduction en contexte "גֻּיַּר", avec des exemples d'utilisation extraits de la vie réelle.
        Verbes hébreu similaires : רוּסַּס, צוּלַּם, קוּבַּץ
        Publicité